Гипсокартон - отделка стен и потолка

Гипсокартон: отделка стен и потолка

В настоящее время гипсокартон надежно закрепил лидирующие позиции среди строительных материалов, поскольку возводимые из него конструкции надежные, практичные и многофункциональные.

Гипсокартон обладает множеством свойств:

- великолепно гнется, благодаря чему может принимать различные формы;

- экологически чистый;

- пожаробезопасный, влагоустойчивый;

- звукоизоляционный, энергосберегающий;

- легкий и т.д.

Благодаря этим свойствам отделка гипсокартоном применяется практически везде. Из него можно соорудить межкомнатные перегородки, без использования штукатурки – сделать стены ровными и подготовить их к оклейке обоями или окраске, а также создать неповторимые дизайнерские решения, начиная арками и заканчивая фигурными углами.

Отдельно стоит упомянуть о потолке из гипсокартона. Этот незаменимый строительный материал способен выровнять абсолютно любой потолок. Единственным недостатком потолка из гипсокартона является то, что в случае затопления квартиры соседями сверху, потолок придет в негодность из-за плохой устойчивости к большому количеству воды. Если подобная неприятность случилась во время ремонта, проблем с заменой испорченных элементов или же полной смены потолка не возникнет.

Благодаря отделке гипсокартоном на потолочном перекрытии можно создать фигурные или многоуровневые композиции, главное – достаточная высота помещения. Высокий уровень шумопоглощения гипсокартонных конструкций – неоспоримое преимущество для владельцев квартир в жилых домах с плохой звукоизоляцией. Подобный материал можно использовать как для отделки потолка, так и для стен.

Потолок из гипсокартона можно сделать даже в ванной комнате. Для этого рекомендуется использовать специальный гипсокартон с водоотталкивающими свойствами. Перед тем, как установить гипсокартонный потолок, стоит четко понимать, что высота комнаты станет меньше в среднем на 10 сантиметров.

Важно помнить, что при небольшой площади квартиры, не рекомендуется использовать в дизайне потолка различные фигурные изгибы: подобное решение значительно уменьшит и без того маленькое пространство помещения. По этой причине разработку дизайн-проекта гипсокартонного потолка и его последующий монтаж следует доверить опытным мастерам. 


Тема форума для комментариев:  82
Рассказать друзьям:

Строительные материалы