Пленочные и рулонные кровельные материалы

Пленочная и рулонная кровля

В строительной практике с определенной долей условности среди кровельных материалов выделяют в отдельные группы рулонные, пленочные и мембраны. Однако в нормативно-технической литературе однозначного определения таким материалам нет. Принято считать условной границей между ними ширину полотнищ в один метр.

Рулонные и пленочные кровельные материалы являются наиболее массовыми как по объемам выпуска и применения, так и по их разнообразию. Применяют их в основном для устройства плоских (с уклоном 3.5°) кровель в многоэтажных жилых и промышленных зданиях и относят к классу мягких кровельных материалов. Они представляют собой преимущественно полотнища шириной близкой 1000 мм, толщиной 1,0 6,6 мм, длиной 7...20 м и поставляемые на строительные

объекты в рулонах. Классифицируют их по виду вяжущего, наличию и виду основы, структуре полотна, виду посыпки и защитного слоя, назначению, способу соединения с основанием и другим показателям (ГОСТ 30547).

В зависимости от вида вяжущего различают битумные, дегтевые, битумно-полимерные и полимерные материалы. Битумные и дегтевые материалы практически себя исчерпали, выпуск и применение их резко сокращается. На смену им пришли битумно-полимерные материалы в широчайшем ассортименте и полимерные мембраны.

Рулонные кровельные материалы могут быть безосновными и основными (одно- и многоосновными). Безосновные материалы представляют собой прокатанные на каландрах полотнища из затвердевшей смеси вяжущего вещества, наполнителей, пластификаторов и модифицирующих добавок. Основные материалы по структуре многослойные. Главным структурным элементом их является несущая подложка (основа).

Получают их путем пропитки несущей подложки вяжущим веществом с последующим нанесением с одной или двух сторон слоя композиционного вяжущего и защитного или декоративного слоев. В качестве основы используют картон, стеклоткань, стеклохолст, полимерные (полиэстер) и асбестовые (картон, волокно) материалы, алюминиевую фольгу, комбинированные и др.

По виду защитного (покровного) слоя различают рулонные кровельные материалы с посыпкой, фольгированные, с полимерной пленкой, щелоче-, кислотно- и озоностойким покрытием и др. Посыпка может быть мелко- и крупнозернистой, чешуйчатой, обычной и цветной. По назначению такие материалы подразделяют на кровельные, гидроизоляционные и пароизоляционные, для верхнего и нижнего слоев кровли. Отдельные виды материалов могут быть взаимозаменяемыми - применяться как кровельными, так и гидроизоляционными.

Материалы эконом-класса хотя и изготовляются из продуктов максимально низкой стоимости, но удовлетворяют требованиям национальных стандартов. Использовать их следует для временных зданий и сооружений. К материалам эконом- класса можно отнести гидроизол, бикрост и др.

Рулонные материалы по способу соединения с основанием кровельной системы подразделяют на приклеиваемые, наплавляемые, самоклеющиеся, теплосварные, механически соединяемые и балластные. Наиболее прогрессивными являются наплавляемые и самоклеющиеся материалы. Наплавляемые материалы при устройстве кровельного ковра склеиваются между собой и с основанием кровли без применения традиционных горячих или холодных мастик, а путем прогрева факелом горелки с последующим уплотнением к склеиваемой поверхности. У самоклеющихся материалов с нижней стороны наносится готовый клеящий состав с защитным покрытием из силиконовой пленки или бумаги. После снятия защитного слоя рулон раскатывается на загрунтованную поверхность и прикатывается (СТБ 1991).

Основными качественными характеристиками рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов являются поверхностная плотность (кг/м2), разрывная сила при растяжении (Н), водопоглощение (%), водонепроницаемость (мин), температура хрупкости (°С), гибкость на брусе определенного радиуса (°С), теплостойкость (°С), удлинение (%), толщина (мм), долговечность и др. Отдельные показатели являются величинами нормированными.

В зависимости от качественных характеристик, в том числе и показателя «цена - качество», рулонные кровельные материалы условно подразделяются на классы: премиум, бизнес, стандарт и эконом. Материалы премиум-класса производят с использованием новейших разработок, из высококачественного сырья и на современном оборудовании. Они отвечают самым жестким требованиям европейских и мировых стандартов, но достаточно дорогие. Срок эксплуатации их, как правило, 25.35 лет.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы