Материалы для герметизации

Герметизирующие материалы

Герметизирующие материалы (ГОСТ 25621) предназначены для заполнения и уплотнения мест сопряжений различных конструктивных элементов зданий и сооружений, строительных конструкций с целью защиты их от проникновения влаги, воздуха и агрессивных сред. По составу герметизирующие материалы (герметики), как правило, представляют собой композицию полимера, наполнителей, отвердителей и других модифицирующих компонентов. Основой наиболее распространенных современных герметизирующих составов являются синтетические высокомолекулярные каучуки. По деформационно-прочностным характеристикам они занимают промежуточное положение между клеями и резинами.

Герметизирующие материалы и изделия классифицируются по многим признакам, в том числе:

· По типу основы, на базе которой создаются составы (силиконовые, полиуретановые, акриловые, тиоколовые);

· Количеству компонентов (однокомпонентные или одноупаковочные, содержащие в одной упаковке многокомпонентные полимерные композиции готовые к употреблению, и многокомпонентные - требующие перед нанесением точного дозирования и тщательного перемешивания);

· Назначению и выполняемым в соединении функциям (водозащитные, воздухозащитные, водо- и воздухозащитные и др.);

· Упругим свойствам (пластичные - не обладающие упругостью; эластичные - способные восстанавливать первоначальную форму после снятия нагрузки; пластоэластичные - способные к частичному восстановлению первоначальной формы после снятия нагрузки);

· Внешнему виду или выпускаемой форме (мастики - пастообразные, вязкотекучие; погонажные изделия - жгуты, полоски различного сечения и длины, профили специальных конфигураций);

· Структуре (плотные и пористые).

Герметики, применяемые в строительной промышленности, называют строительными. Выделяют также профессиональные и бытовые герметики. Для профессиональных герметиков характерна более жесткая специализация, сложная подготовка и проведение работ, но и, как правило, более жесткие условия эксплуатации. Для бытовых - меньше стоимость, надежность, диапазон выбора и применения.

Пастообразные герметики классифицируют:

· По характеру перехода в рабочее состояние - отверждающиеся (переходят в рабочее состояние с образованием пространственных химических структурных связей), неотверждающиеся (консистенция их после изготовления и в процессе эксплуатации практически не изменяется) и высыхающие (переходят в рабочее состояние за счет удаления, входящих в их состав растворителей);

· Состоянию в момент поставки - однокомпонентные (готовые к применению) и двух- и более компонентные (перед использованием требуется точное и тщательное перемешивание компонентов);

· Полимерной основе - полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые, кремнийорганические (силоксановые, силиконовые), бутилкаучуковые, полиизобутиленовые, этиленпропиленовые, акриловые и на других основах.

Погонажные герметизирующие и уплотнительные изделия классифицируют по способу установки (укладки) в стык - устанавливаемые насухо, приклеиваемые специальными мастиками и самоклеющиеся. Различают также герметики для внутренних и наружных работ (ГОСТ 25621).

Основными качественными характеристиками для всех видов герметиков являются:

· Эластичность (удлинение при разрыве), в том числе при повышенных и пониженных температурах. Качественные герметики должны компенсировать движение швов, которые они уплотняют;

· Прочность на разрыв;

· Адгезия (прилипание) к различным поверхностям;

· Устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (долговременное атмосферное воздействие, солнечное ультрафиолетовое излучение, повышенная влажность, плесень и др.);

· Допустимые температуры нанесения и эксплуатации;

· Жизнеспособность - период времени после смешивания многокомпонентной мастики, в течение которого она может быть уложена встык при определенной температуре и др.

Выпускаемые в настоящее время различные типы герметиков имеют интервалы рабочих температур, как правило, от -60 до +80 °С, относительное удлинение при разрыве - 150.1000 %, рабочие деформации - 15.50 %. При этом каждый вид герметика имеет преимущественные области применения, которые должны указываться в сопроводительной информации. В мировой практике выпускается большое разнообразие герметизирующих материалов.

Силиконовые герметики (силоксановые) получают из силиконовых каучуков (кремнийорганических соединений) со специальными добавками, усиливающими прочность и адгезию, и наполнителей (диоксид кремния, карбонат кальция, сажа, оксиды металлов, разного вида глины). В герметиках, используемых в строительных целях, в качестве наполнителя чаще всего применяется карбонат кальция.

Силиконовые герметики обладают хорошей адгезией к стеклу, дереву, не окисленным металлам, эмали, керамике и обеспечивают хорошую герметичность от проникновения воды и запахов. Они имеют повышенную термо- и атмосферостойкость. Практически безвредны. Выпускаются различных цветов и поэтому не требуют окраски. Наиболее массовые цвета: белый, серый, черный, коричневый и бесцветный. Так называемый радужный силикон выпускается 60 цветов и оттенков.

Силиконовые составы подразделяются по типу входящих в них растворителей на нейтральные и кислотные. Нейтральные (спиртовые, аминные) более универсальные. При вулканизации кислотных герметиков чувствуется запах уксуса, поэтому их часто называют уксусными. Кислотные герметики нельзя применять для герметизации поверхностей, которые могут иметь реакцию с кислотами и солями, выделяющимися при вулканизации (бетонные, растворные, мраморные, гранитные, алюминиевые). Однако кислотные герметики после высыхания остаются постоянно эластичными при большом интервале температур (-50...+180 °С).

Период схватывания силиконовых герметиков составляет 30 мин, а окончательная полимеризация наступает через 24 ч. Считается, что долговечность их более 40 лет. Разновидностями силиконовых герметиков, поступающих на рынки Республики Беларусь, являются продукты компаний «CERESIT», «Bau Master» и др.

Применяются силиконовые герметики как внутри, так и снаружи помещений для герметизации швов вокруг дверных коробок и оконных рам, уплотнения деформационных соединений и стыков, герметизации витрин, стендов, панелей, проводов, кабельных каналов, защиты полиуретановой пены от ультрафиолетовых лучей. Однако по ряду причин применение их для фасадных работ, особенно в зимнее время, ограничивается.

Акриловые герметики

Акриловые (акрилатные) герметики получают на основе акриловых смол и отличаются тем, что не содержат органических растворителей и могут разбавляться водой. Свои свойства они набирают не в ходе химического процесса вулканизации, а по мере испарения воды. Акриловые герметики имеют хорошую адгезию к пористым основаниям (бетону, кирпичу, штукатурке, гипсокартону, древесине) и несколько слабее к материалам с плотной поверхностью (стекло, пластик, керамическая плитка).

Полная полимеризация слоя толщиной в 4 мм наступает через 72 ч. Акриловые герметики обладают несколько меньшей эластичностью, чем силиконовые, и применяются при малоподвижных соединениях. Они легко покрываются различными лакокрасочными материалами, не токсичны и максимально эффективны для применения как внутри, так и снаружи строений. Не рекомендуется применять в местах постоянного контакта с водой, по сырой древесине, силикону и сильно деформируемой поверхности. Выпускаются водостойкими и недостаточно водостойкими.

Полиуретановые герметики представляют собой эластичную клеящую и уплотняющую массу на полиуретановой основе, отверждающуюся при контакте с влагой воздуха за достаточно короткое время. Сначала через 1.1,5 ч на поверхности герметизирующей массы образуется пленка, а затем в течение 8 ч происходит полная полимеризация.

Полиуретановые герметики обладают отличной адгезией к большинству материалов, обеспечивая при этом прочное склеивание поверхностей. Однако в составе полиуретановых герметиков содержатся едкие вредные вещества и при работе с ними нельзя допускать попадания их на открытые участки кожи. Они также не стойки к ультрафиолетовому излучению и имеют ограниченную цветовую гамму. Применяются преимущественно для герметизации строительных конструкций, стыковых соединений между стенами, по периметру окон и дверей, в кровельных швах, вентиляционных системах, кондиционерах и т.п. Разновидностью полиуретановых герметиков, поступающих на строительные рынки Республики Беларусь, являются Оксипласт, Sikaflex, BOSTIK PU 2639, монтажная пена и др.

Герметики на основе MS-полимера (модифицированные силаны) являются полиэфирными соединениями (полиуретанами), в структуру которых внедряется силановая (кремнийор- ганическая) группа, реагирующая с влагой воздуха, после чего создает встроенную кремнийорганическую структуру, одновременно вулканизируя полимер. В результате полимер приобретает, либо повышает устойчивость к ультрафиолетовому излучению, воде, кислотам, щелочам, повышенным температурам, сохраняя и усиливая при этом положительные свойства полиуретановых составов (высокую адгезию к любой поверхности, эластичность и прочность). Время образования поверхностной пленки составляет 10.15 мин, скорость вулканизации - 3 мм в сут. Температура нанесения герметика составляет от +5 до +40 °С. После полной вулканизации пленка превращается в мягкую и эластичную резиноподобную массу, обладающую высокой устойчивостью к воздействию атмосферных и агрессивных сред. Удлинение при разрыве превышает 250 %, практическая деформация в шве - 20 %, температура эксплуатации - от -30 до +80 °С.

Номенклатура герметиков на основе MS-полимера весьма разнообразна и насчитывает десятки разновидностей. Основные из них, представленные на рынках Республики Беларусь, - Суперфикс, Супертранс, Isoflex MS 500, BOSTIK MS 108, MAS- TIFIX MS 107, KEMAFLEX MS и др. Все они широко применяются в различных отраслях промышленности, в том числе и строительной.

Эпоксиуретановые герметики (Элур Т) изготовляются на основе эпоксиуретановых связующих (преполимеров), наполнителей и целевых добавок. Состоят из двух компонентов, тщательно смешиваемых перед применением в течение 10.15 мин. Обладают достаточно высокими прочностными и деформационными свойствами и рекомендуются к применению в швах строительных конструкций с максимальными деформациями до 50 %. Срок службы при толщине слоя не менее 5 мм составляет 15.20 лет.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы