Технические характеристики подвесных потолков

В Венгрии уже три десятилетия производят и поставляют в продажу системы подвесных потолков на гипсовой основе. Почти не расширяющийся отечественный ассортимент за последние несколько лет благодаря усилиям торговли стал значительно богаче.

Предельные нагрузки на элементы, нагрузки на изгиб и излом:

- у простой, с кромкой, остающейся на виду, при расстоянии между опорами в 500 мм - не менее 110 N;

- у утопленной, с кромкой остающейся на виду, при расстоянии между опорами в 500 мм - не менее 140 N;

- со скрытой кромкой, при расстоянии между опорами в 500 мм - не менее 400 N.

Тепловая нагрузка: 17,8 ккал/кг, что значительно ниже предписываемого стандартами показателя в 600 ккал/кг.

Проверка конструкций здания и отдельных элементов на огнеупорность проводилась в соответствии с предписаниями стандартов UNE 32093-81 и ISO 834-1975. Моделируя встроенную конструкцию подвесного потолка, испытаниям подвергали плотно состыкованные друг с другом панели и при этом моделировали реальные условия.

Звукопоглощение

Для людей, находящихся в помещении, первостепенное значение имеет соответствующее звукопоглощение. Звукопоглощающий подвесной потолок улучшает работоспособность людей, которые трудятся в данном помещении; в квартирах, а также в общественных зданиях он также создает приятную атмосферу. Сознавая значение данного фактора, торговая сеть предлагает модели с весьма высоким звукопоглощающим показателем.

Звукоизолирующая способность достигается благодаря перфорации, ее не снижает даже покраска, потому что пористость не влияет на это качество.

Звук проходит через перфорацию и затухает в слое минеральной ваты. Роль алюминиевой пленки состоит в том, чтобы препятствовать образованию конденсата и чтобы поток воздуха не загрязнял перфорацию.

Гераклитовые подвесные потолки

Панели, изготовленные из цемента, регуляторов сцепления и древесной ваты, которые поступают в продажу под названием «Гераклит», благодаря параметрам строительной биологии и техническим показателям нашли признание во всех странах Европы.

Звукоизоляция

Панели из волокнистого материала с необработанной поверхностью - отличный материал для установки акустических подвесных потолков. Они подходят для применения в пространствах большой вместимости и в больших рабочих помещениях, где из-за высокого уровня шума необходимо устанавливать звукопоглощающий подвесной потолок.

Теплоаккумуляция

Строительные панели «Гераклит» благодаря внутренней структуре обладают достаточной массой для соответствующей аккумуляции тепла, что абсолютно необходимо для выравнивания колебаний внешней и внутренней температур. Благодаря древесному волокну, добавкам, содержащимся в панелях, «Гераклит» обладает хорошим режимом конденсации влаги.

В помещениях, при строительстве которых применяли панели «Гераклит», уровень влажности почти соответствует влажности бревенчатых домов, что обеспечивает человеку хорошее самочувствие.

Так называемый эффект «барачного климата» наблюдается главным образом летом, в верхних, замыкающих перекрытиях, в кровле крыш. С точки зрения обеспечения соответствующего комфортного самочувствия летом очень важную роль играет теплоизоляция. Традиционная конструкция здания сама по себе способна лишь временно задержать тепловой поток (+30 °С), направленный извне во внутреннее пространство (с температурой приблизительно +20 °С), поэтому температура в нем может быстро достичь +25 °С или даже более высокого показателя, при этом возникает т. н. эффект «барачного климата».

Кессонные, а также гераклитовые подвесные потолки помогают решить эту проблему, предполагая, что потолок имеет соответствующее послойное строение, а установка каждого слоя в отдельности осуществлялась по правилам.

Противопожарная защита

С точки зрения противопожарной защиты гераклитовые панели, или элементы, делятся на различные категории в зависимости от того, имеют они покрытие или нет.

Когда речь идет о необлицованном, т. н. необработанном акустическом потолке, требованиям противопожарной безопасности должно соответствовать само несущее перекрытие.

При проектировании внутренних облицовок здания, при подборе соответствующего облицовочного материала и при выполнении работ основной критерий состоит в том, чтобы добиться соответствующего функциональному назначению, гармоничного сочетания между облицовкой и окружающих конструкций.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы