Отделочные материалы для потолка

Потолочные отделочные материалы

Облицовывать потолок панелями - более сложное дело, чем обшивка профильными рейками. Сначала необходимо составить проект облицовки помещений, панели следует распределить так, чтобы завершающая полоса была такой же, как промежуточные, или такой же, как первая. Эта задача не представляет трудностей, если от середины помещения в двух направлениях мы определим размер рейки для укрепления панели, при этом выяснится также, с элементов какого размера следует начинать работу. С точки зрения вентиляции панелей, имеющих высокую плотность поверхности, очень большую роль играет сшивная рейка, на которой имеются вентиляционные щели. Целесообразно на месте соединения готовой оштукатуренной или облицованной стены и обшивки потолка с каждой стороны оставить свободную щель размером 1 см, которая выглядит более красиво, когда размер зазора совпадает с размером крепежной прорези панелей.

На сшивной рейке панели закрепляются так же, как и на стенах; разница состоит в том, что из-за большей нагрузки на закрепляющие элементы их следует устанавливать чаще.

При определении ширины вентиляционного зазора всегда следует учитывать обмен воздуха (потребность в воздухе), необходимый для охлаждения осветительных приборов, которые будут установлены в обшивке. Особого внимания требуют к себе установленные под обшивкой и выделяющие тепло конструкции (например, трубы системы отопления), поскольку они сильнее высушивают панели с обратной стороны, из-за чего в последних возникает напряжение, панели деформируются, и могут даже потрескаться крепежные элементы.

Самый древний способ облицовки потолков - установка кессонов. Потолки старинных дворцов, замков и древнегреческих строений, возраст которых составляет более двух тысяч лет, украшали кессонами.

Их изготовление нисколько не сложнее, чем установка кессонов, принятая в изготовлении мебели; от мастера это требует не столько владения строительно-столярной, сколько мебельно-столярной техникой. Несущими элементами у кессонных потолков являются сшивные планки или потолочные перекрытия. Сшивные планки прикрепляются к готовым перекрытиям, а если перекрытия деревянные, тогда несущей конструкцией может служить само перекрытие, т. е. потолочные балки.

Кессонные облицовки для потолков в наши дни обычно делаются плоскими, в обрамлении или со вставкой в обрамлении. К несущим балкам их можно прикреплять с помощью зубчатого башмачка или скрытыми гвоздями, после того как в качестве крепления в зазоры или панели или на ее край установлена скрытая или наружная облицовочная рейка. Такие рейки изготавливаются из ламинированной древесностружечной плиты или из пластика.


Рассказать друзьям:

Строительные материалы