Выбор напольного покрытия

Выбор напольного покрытия

Пол составляет значительную часть пространства комнаты, и его покрытие должно не только отлично сочетаться с декором других плоскостей, но и хорошо гармонировать с общим стилем комнаты, её настроению и назначению.

Любой материал имеет определённую фактуру и цвет, а так же обладает набором свойств, являющихся определяющими при его выборе. В зависимости от ощущения материала, его внешнего вида и акустических свойств меняется настроение человека, находящегося в помещении. Именно поэтому к выбору напольного покрытия следует подходить ответственно.

Критериев при выборе материала существует огромное множество: рисунок, цвет, текстура и т.д. Однако главную роль при выборе напольного покрытия играет не его декоративность и цена, а его функциональность. Выбор напольного покрытия – одна из сложнейших задач. Ведь от того, насколько качественно было подобрано покрытие, зависит количество лет, которое оно вам прослужит.

К примеру, ковровое покрытие, отличающиеся необыкновенной мягкостью и привлекательным видом, далеко не каждый решит постелить у себя дома. Ведь совсем скоро оно вытрется в тех местах, где его больше всего используют. Да и чистка его очень проблематична. Представьте, сколько труда будет затрачено, если оно используется на кухне. Поэтому там, где происходит приготовление пищи, многие люди предпочитают класть керамическую плитку, которую легко мыть.

Мрамор и каменные плиты выглядят, безусловно, очень красиво. Однако не каждый решится делать в помещении столь сильные преобразования: чтобы данное покрытие выдержало лишний вес, пол необходимо будет дополнительно укреплять.

При выборе напольного покрытия помните, что вы покупаете его не на пару лет. Кроме того, стоит это удовольствие довольно больших денег, поэтому старайтесь обдумать и его стилистическую изменяемость, и его функциональность. Возможно ли будет после ремонта изменить стиль комнаты, не меняя напольного покрытия? Если вы полны сомнений, и не знаете, покрытие какой фактуры и какого цвета будет лучше всего смотреться в вашей комнате, лучше выбирайте из привычных нейтральных тонов и привычного всем материала. Нейтральное напольное покрытие в будущем даст возможность разнообразить его с помощью ковров, половиков, драпировок и т.д., а так же позволит вам изменить дизайн помещения.

Если вы хотите, чтобы полы в квартире были покрыты напольным покрытием из нескольких разных материалов (в зависимости от разных помещений), то нужно хорошо продумать сочетаемость различных покрытий друг с другом. Как пример, возьмём объединение кухни со столовой. В первой можно использовать керамическую плитку, а вот для столовой хорошо подойдёт дощатый пол. Помните, что похожие по фактуре и цвету материалы делают пространство шире и увеличивают объём помещений.

Все напольные покрытия делятся на натуральные, синтетические, жёсткие, ковровые и деревянные. Поговорим подробнее про каждую группу.

Жёсткие покрытия представлены в основном кирпичом, камнем, плиткой, мрамором, сланцем, террацо. Все они, как видно, обладают сильной жёсткостью и отличаются прочностью.

Кирпич отличается разнообразием цветов и шершавой фактурой. Кроме того использовать его для напольных покрытий – это очень стильно. Например, хотите придать помещению старинный образ? Используйте оранжево-красный кирпич. Пол из кирпича довольно холодный, зато его можно укладывать любым рисунком. Но помните, что перед этим необходимо дополнительно укрепить пол. Он хорошо впитывает влагу, его легко чистить тряпкой или просто подметать веником.

Плитка – отличный материал, неприхотливый, обладающий хороший прочностью. Её можно мыть любым моющим средством, а при поломке легко заменить на новую. По цене она похоже на деревянное покрытие, но вот её укладка ударит по вашему бюджету. Главный недостаток плитки – плохая шумоизоляция. Чаще всего этот материал используется в холлах и на кухне. В наши дни появилась возможность класть плитку почти в любое помещение, благодаря полу с электроподогревом.

Камень представляет собой тяжёлый и хрупкий материал. Укладывать его в одиночку довольно непросто. Каменные блоки кладутся на бетонную растяжку, где закрепляются цементом. Предпочтительнее использовать натуральный камень вместо искусственного. Каменный пол можно мыть, полировать и подметать.

Очень красивым напольным покрытием является мрамор. Недостаток его очевиден – большая цена. При выборе мраморных плит лучше останавливаться на тёмных оттенках: на них меньше заметна грязь. Возможно, вас может привлечь плитка из мраморной крошки, славящаяся своим разнообразием цветов и доступной ценой. Укладка мраморных плит похожа на укладку каменных блоков.

Отличить террацо от других материалов просто: его поверхность пятнистая, так как изготавливается он из цемента и мраморной крошки. В отличие от мрамора, террацо не такой скользкий, отличается долговечностью и простотой укладки, а так же имеет большую цветовую гамму. Плитки из террацо укладываются на цементную стяжку. Из данного покрытия можно сделать как монолитный пол (в этом случае швы между блоками заделываются медными или бронзовыми отделочными полосами), так и просто уложить материал плитами и блоками. Напольное покрытие покрывается специальным защитным слоем для керамической плитки. Моется тёплой водой с мылом.

Сланец – лёгкий и прочный материал. Он хорошо отталкивает воду и отличается пористой поверхностью. Он легко режется на блоки разной формы, что подойдёт для составления рисунков. Его поверхность можно отлшлифовать, а можно оставить в первоначальном виде. Покрытие сланца почти не пачкается, а при появлении царапин рекомендуется убрать их с помощью наждачной бумаги. Отполированный материал очищается тряпкой.

К группе синтетических материалов относятся бетон, винил, резина и металл.

Бетон представляет собой смесь цемента и песка, размешанную в воде. Этот материал отличается особой чувствительностью к перепадам температур, воде, влажности, механическим и физическим воздействиям. Оптимально использовать бетон в виде плиток. В бетоне можно изобразить почти любой рисунок, окрасить в понравившийся цвет. Бетон заливают под плиточный пол, для его укрепления используют металлические прутья. После затвердевания бетон покрывают защитным составом.

При выборе металла в качестве напольного покрытия, обычно используются листовые полосы, состоящие из алюминия или нержавеющей стали. Чтобы металл не гремел при ходьбе, его необходимо укладывать на деревянное основание (фанера или ДСП). Чтобы не поскальзываться, нужно покрыть металлический пол полиуретаном или эпоксидной смолой.

Ризиновое покрытие изготавливается из каучука с добавлением мела, мраморной крошки, цемента и пробки. Как результат, резина обладает отличной прочностью и водостойкостью. Данный материал хорошо противостоит физическому воздействию, обладает повышенной гибкостью, не боится перепадов температур. Резиновой пол может быть разной фактуры, но наибольшей практичностью обладает гладкая резина, так как на ней не задерживаются грязь и отпечатки. При настилании резиновой плитки на пол, она не требует дополнительной фиксации клеем. Покрытие можно как подметать, так и мыть.

Винил – идеальный материал для жилых помещений. Он отличается небольшой ценой, лёгкостью и практичность. Нужно лишь выбрать покрытие потолще, так как именно такой пол прослужит долго и будет наиболее упругим (конечно, цена при этом будет отличаться от обычного винила). Винил укладывается листами на любое высушенное и ровное основание. Важно оберегать пол от попадания влаги, иначе покрытие может вздуться. Пол из такого материала можно натирать составами без содержания воска.

Линолеум, сизаль, пробка, мешковина и джут относятся к группе натуральных материалов.

Линолеум – очень практичный материал, который можно использовать почти в любом помещении. Он не горит, не электризуется, отличается удобной формой и имеет широкую цветовую гамму. При производстве линолеума используются льняное масло, мука, пробка, дерево, жгут и мешковина. Линолеум подразделяется на две группы: основные и безосновные. Первая группа дешевле второй, однако при физическом воздействие часто ломаются, так как не отличаются большой гибкостью. Основные линолеумы имеют в своём составе основу из ткани и войлока, что позволяет им быть гораздо прочнее безосновного линолеума. Подобные линолеумы отлично защищают помещение от посторонних звуков, а так же хорошо задерживают тепло. Важно оберегать данный материал от влаги: под её воздействием он может вздуться. Линолеум легко положить самому: при настилки его просто необходимо приклеить друг к другу. Он может подвергаться мытью и полировке.

Если вы хотите использовать в качестве напольного покрытия пробку, отдавайте предпочтение наиболее толстым плиткам, чтобы сделать пол упругим. Плитка из пробки укладывается на ровный сухой пол. В ванной комнате советуем использовать необработанные пробковые плитки, которые отличаются отличным поглощением влаги. В других помещениях пробковый пол необходимо защитить от царапин и пятин с помощью специального состава из полимера.

Мешковина – это прочный и дешёвый материал. Её можно приобрести в виде плиток, полосок или циновок. Они кладутся на сухой пол и закрепляются между собой нитками. В своей основе материал содержит латекс, который предотвращает появление пыли и заметно повышает износостойкость. Пол из мешковины лучше всего чистить пылесосом.

Джут менее прочен, но зато отличается своей дешевизной. Покрытие изготавливается из хлопка и кручёного джута. Уход за данным материалом похож на уход за другими натуральными материалами.

Среди деревянных покрытий дерево – несомненный лидер. Оно и прочное, и хорошо задерживает тепло, и безопасное. Однако оно является самым дорогим из всех других разновидностей покрытий. Пол из дерева выдерживает большие нагрузки и отличается большой долговечностью. Самым дешёвым считается красный дуб, а самым дорогим, твёрдым и прочным – белый дуб. Твёрдые породы дерева представлены так же ясенем, вязом, буком и клёном.

Для напольных покрытий можно использовать и мягкие породы дерева. Например, вишню, липу, сосну, берёзу. Но и относиться к данному покрытию следует очень бережно и аккуратно, так как данный вид древесины плохо отталкивает воду и легко загнивает. Подобное покрытие лучше всего подходит для спальни.

Нашли широкое применение ламинированные покрытия из дерева. Ламинат представляет собой пластик, покрытый огнеупорным лаком. Это покрытие намного дешевле паркета и не боится горячих предметов. Кроме того, его довольно легко укладывать.

Всегда пользуются большой популярностью ковровые покрытия, которые делятся на синтетические (представлены акрилом, нейлоном и т.д.) и натуральные (шерсть, шёлк и т.д.). Готовое ковровое покрытие пропитывается грязеотталкивающим раствором, которое упрощает их чистку и повышает износостойкость. Современные ковры изготавливаются из материалов, препятствующих выгоранию ковров на солнце и содержащих в себе частицы с нейтральными зарядами, которые не дают накапливаться статическому электричеству. Ковровые покрытия можно купить в виде плитки или рулоны, а их основное преимущество заключается в лёгкой замене при износе.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу