Выбор металлической двери

Выбор металлической двери

Готовая металлическая дверь подойдет, если неожиданно возник форс-мажор. Ее можно установить в день обращения. Но у такой готовой металлической двери есть ряд недостатков. Она может не подойти для конкретного дверного проема, а это значит, что понадобится либо наращивать либо увеличивать дверной проем, а это обязательно уменьшит надежность всей конструкции. К тому же производитель может дать не совсем точную информацию о конструкции готовой металлической двери.

Изготовив дверь на заказ, Вы будете полностью уверены в точном соответствии размеров дверного проема и габаритов металлической двери, тем самым будете уверены в более высокой степени надежности. Заказывая дверь можно точно определиться с выбором конструкции, дизайном и с комплектацией двери. Любая дверь должна открываться всегда наружу помещения, а не вовнутрь. Если дверь открывается наружу, то даже самые отъявленные попытки выжать ее без шума и пыли домкратом не смогут ни к чему привести. В "лучшем" случае вор может оторвать ручку, потянув на себя дверь.

Сейчас на рынке представлено большое разнообразие металлических дверей отечественных и импортных производителей. Импортные двери обычно в несколько раз дороже отечественных.

Однако импортные модели чаще всего изготавливают по типовым размерам (а они различаются даже у разных фирм). Отечественные и импортные стальные двери почти не отличаются друг от друга в своем устройстве. В основе металлической двери лежит прямоугольный каркас с внутренним ребром жесткости, изготовленный из стального профиля. На каркас привариваются стальные листы, по желанию с одной стороны или с двух. Каркас металлических дверей может быть выполнен как из стальной трубы прямоугольного сечения, так и из трубы квадратного сечения. Существует 2 приоритетных варианта: сварная труба из "уголка" или из профиля прямоугольного сечения. Дверь с каркасом из "уголка" будет более прочной, надежной и стоить будет дороже в среднем процентов на пятьдесят.

Для большей надежности можно укрепить каркас ребрами жесткости из подобного профиля. Каркас обшивают стальными листами различной толщины. Рекомендуется использовать сталь толщиной не менее двух миллиметров. Отечественные производители чаще используют сталь, толщиной 2.5-3 миллиметра. Можно обойтись одним листом стали потолще, если Вы не ожидаете нападения на свой дом. Но один лист стали не даст достаточной жесткости, а ведь усадка в домах может длиться несколько лет, если дверь перекосится, то последствия заклинивших замков могут быть очень неприятными.

В дверной проем укрепляется стальная коробка и вешается на петли металлическая дверь. Снаружи дверь обычно облагораживают дерматином или декоративной панелью. Внутри дверь может содержать звукоизоляционный и теплоизоляционный наполнитель или быть пустотелой. В импортных и отечественных стальных дверях разница зачастую заключается только в толщине стальных листов. Импортные производители используют листы не толще 1,5 мм, а у отечественных могут быть 2 - 3 мм. Но массивные, тяжелые двери не обязательно надежнее, потому что лишний вес ляжет на петли.

В качестве наполнителя, возможно использовать сосновый брус, пенопласт или так называемую "засыпку". Сосновый брус более экологически чист, а по звукоизоляционным свойствам сосновый брус и пенопласт практически равны. "Засыпка" - очень удобный материал и, к тому же, экологически чистый, но при неквалифицированной работе может повредить замок. Популярным наполнителем в последнее время стала минеральная вата. Она обладает идеальной экологичностью и может обеспечить очень хорошую тепло- и звукоизоляцию, а так же очень слабо нагревается и не поддерживает горение.

Для предохранения от холода и пыли по периметру металлической двери необходимо установить уплотнитель. Он является дополнительным звукоизолятором и помогает предохранить дверь во время закрывания от удара металла об металл. Уплотнителем может быть дерматиновый валик с набивкой, или можно использовать современный самоклеющийся уплотнитель. Необходимо, чтобы наличники и притворы входили в комплект двери. Эти детали помогают повысить надежность конструкции.

Петли - важный элемент металлической двери. Наиболее надежны - петли на опорном подшипнике. От веса двери зависит количество петель. Для дверей весом до 70 кг. необходимо две петли, а для двери весом более 70 кг. нужно три петли. Если дверь состоит из двух листов по 2,5 мм, то такая дверь довольно тяжелая, но если правильно спроектированы петли, с ней легко может справиться даже ребенок. Конструкция петли тоже может быть разной.

Петли бывают стандартные и "с шариком". Стандартные состоят из двух частей (штырь и "колпак"). В петлях "с шариком" шарик располагается между штырем и дном "колпака". Такая петля требует значительно меньше смазки, она не скрипит и значительно дольше служит.

Для защиты от срезания петель можно использовать замок системы "краб" - с 3-х- или 4-х сторонней системой запирания (вправо-влево, вверх-вниз). Лучше, если на одной двери будут установлены два замка, один - крабовый, другой - более простой. Надежнее, если ригели замков будут спрятаны в металлические вращающиеся трубки - тогда их будет практически невозможно перепилить.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу