Течь в пластиковой трубе

Течь в пластиковой трубе

Если вы обнаружили, что ваша пластиковая труба протекает, то, вероятнее всего, это или из-за низкого качества или из-за резкого перепада температуры. Это являются основные причины повреждения водопровода. Поэтому очень важно найти тот участок, на котором есть поврежденная труба и как можно скорее заменить его. Или же воспользоваться более простым способом: ограничить фитингом или муфтой. Очень часто бывают такие случаи, сто труба и вовсе может лопнуть. Для такого случая у вас всегда должны быть приготовлены такие инструменты, как: кусок трубы, несколько фитингов или 2 муфты, утюг для запайки, устройство для нарезки резьбы, ну и, конечно же, рулетка.


В самом начале рабочего процесса надо специальными ножницами постараться сделать небольшие надрезы на обеих трубах как на поврежденной, так и купленной для замены. Потом надо воспользоваться прибором для резьбы, которым обрабатывают края трубы на длину почти половины муфты. Конечно же, надо не забыть перекрыть воду и досуха вытереть тот участок, который находится под трубой и трубу. Пометить тот участок трубы, который надо заменить, но до этой длины надо обязательно добавить сантиметра четыре для запаса с обеих сторон протечки. Дальше надо измерить получившийся участок.
Если на стенках трубы есть вода ее нужно вытереть, а потом соединить все элементы фитингами или же муфтами. Для того чтобы это сделать не надо использовать герметизирующие средства. Но если у вас есть сомнения по поводу плотности сделанной резьбы, то лучше для страховки воспользоваться фум-лентой.


Также трубы можно соединять благодаря специальному утюгу, который используют для сварки полипропиленовых труб. В него устроены специальные гильзы, которые при нагревании отлично справляются с плавлением пластика. Утюг нагревают следуя инструкции, ведь для разных видов пластика используется разная температура. Потом, с одной стороны, установить муфту, а с другой - конец новой трубы. Пластик надо нагревать до тянущегося состояния. После чего быстро убрать муфту и обрабатываемый отрезок трубы, которые надо очень сильно и плотно сжать.


Если вы никогда ранее не пользовались таким утюгом, то надо сначала попробовать поработать им в труднодоступных местах. В жатом состоянии трубы надо держать не менее. чем полторы минуты. За это время пластик успеет остыть, но ни в коем случае нельзя двигать склеиваемые трубы. Потом всю эту конструкцию надо прижать к трубопроводу, но при этом лучше воспользоваться специальным держателем, ведь из-за муфты вес ремонтируемого участка значительно увеличился.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу