Конвекторы и радиаторы

Конвекторы и радиаторы

Когда дело доходит до того, чтобы выбрать каким же способом лучше отапливать свой дом, то некоторые даже не знают, в чем состоит разница между радиатором и конвектором. Хотя по названию очень просто догадаться, что радиатор использует тепловую радиацию, а конвектор отапливает с помощью конвенции. Итак, как тепловое излучение нам кажется более привычным, то в основном выбирают именно его. Но на самом ли деле радиатор лучше конвектора?
Первым минусом радиатора уже есть то, что у него должна быть довольно большая площадь для того, чтобы хорошо отапливать помещение. Также должны быть толстые и прочные стенки, и высокая температура теплоносителя. Еще при Советском Союзе были очень популярны чугунные радиаторы для водяного отопления, но они либо же частично выполняли свои функции, либо же и вовсе не были способны отапливать. В основном вся причина заключалась в недостающем количестве секций.
Сегодня же у таких радиаторов еще и тонкие стенки, ведь производители хотят немного сбить цену за счет экономии на материале с которого изготавливают их, ведь так эти радиаторы никто покупать не будет. Когда же дело доходит до практического применения радиатора, то выясняется, что он нагревает воздух не за счет излучения, а за счет того, что вода нагревается и отдает свое тепло в воздух. К тому же стоит напомнить, что вода, которая подается в водопроводе не может нагреться до той температуры, которая нужна для хорошего отопления. А точнее, до 85-90 градусов.

Так что современные радиаторы по принципу работы ничем не отличаются от конвекторов, которые также используют передачу тепла в воздух от нагревания воды. И разница заключается только в том, что у них разные источники тепла. Для водяного радиатора - это вода, а для конвектора - электрическая энергия, которая превращается в тепло с помощью нагревателя.
Просто люди не смогли ничего лучше придумать, как дать этим приборам разные названия и покупатели пребывали в задумчивости: на чем же остановить свой выбор? Ведь не все знают на что именно надо обращать внимание при выборе радиатора и поэтому потом они недовольны полученным результатом. Нужно обязательно обращать внимание на толщину стенок и на то с какого сплава он изготовлен, а уж как назовут этот прибор, радиатор или конвектор, и вовсе не имеет значения. Конечно, лучше отдать предпочтение конвекторам, ведь не всегда изготовитель может указать точную толщину стенок или же материал. А без этих двух элементов, вы просто будете переплачивать деньги, и ваш дом не будет нормально отоплен.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу