Электромонтаж подготовительные работы

Электромонтаж: подготовительные работы

Независимо от того, полная или частичная замена электропроводки Вами запланирована, до начала электромонтажных работ, надо определить места расположения установочных электро устройств – распределительной коробки, розеток, выключателей, регуляторов и т.п.. Тут есть два подхода:

Электроприборы

1. Вы заранее определяетесь, до того как начнете электромонтажные работы, с местом расположения всех ваших бытовых электроприёмников:

холодильника, телевизора, стиральной машины, интернет-маршрутизатора, сплит-системы и других бытовых электроприборов. Таким образом, Вы определитесь с метом установки электророзеточных блоков;

2. Расположить электророзетки избыточно, из расчета, как минимум одного блока из четырёх розеток на каждую стену жома.

Затем Вам надо определиться с высотой установки блоков электророзеток и электровыключателей. Тут надо заметить, что нет каких либо стандартов типа 30 см от пола – розетки и 90 см – выключатели. В общем то очень удобная высота установки указанных электроизделий, но на самом деле это зависит от ваших физиологических параметров и фантазии. Главное, чтобы потом удобно было ими пользоваться. Рекомендуется, на кухне розетки делать на высоте около 80 см от пола, это где то над уровнем рабочего кухонного стола. Так же можно сказать и о розетках письменным или компьютерным столом.

Тут же следует определиться, как Вы будете подключать стационарные бытовые электроприёмники – вытяжки, водонагреватели, полотенцесушители, сплит-системы и тому подобные бытовые приборы. Будете ли вы монтировать возле стационарного электроприбора розетку или вывести кабель прямо из стены и подключить его напрямую на клеммнике электроприёмника, тес самым избежав места коммутации в виде розетки.

Электрощит. Неплохо с самого начала продумать место установки розеток под коаксиальный (ТВ) кабель и витую пару под телефон и интернет (так называемы слаботочные сети) и предусмотреть их группировку с силовыми розетками. Потому, что одновременно с монтажом силовой электросети, можно сделать разводку слаботочных цепей. При этом важно сразу определиться, где у Вас будет распредкоробка слаботочной сети, в квартире или в общеподъездном щите.

Рекомендуется коммутации любых проводов, как силовых, так и слаботочных производить в распределительных коробках. Это в дальнейшем облегчит Вам использование и ремонт электросети и коммутационных электроустройств. Сразу запланируйте места установок распредкоробок, как правило не менее одной на помещение, принимая во внимание насыщенность помещения точками электроподключений. Если у Вас в помещении много электрокоммуникационных устройств (выключатели, розетки) то может элементарно проводам не хватить места в коробке, для этого случая лучше перегруппировать провода и кабели в две коробки.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу