Системы отопления в истории

Люди еще в древние времена стремились к комфорту в своем доме. Поэтому первые попытки соорудить отопительную систему были совершены еще до нашей эры. В Древнем Риме жили довольно умные архитекторы, которые еще в пределах 1 века до нашей эры создали весьма неплохую центральную систему отопления с подогревом не только для пола, но и для стен.

Об этом мы смогли узнать из работы «Десять книг об архитектуре», написанной Марком Витрувием Поллионом. С этой же работы мы имеем возможность узнать и все подробности об древнейшей системе для отопления и о том, как она работала. Под половым покрытием и во всех стенных перегородках прокладывались специальные каналы, с помощью которых бежала вода, а ее нагревали в больших термических печах. Для того чтобы сделать пол менее горячим использовали двойное покрытие, для чего использовали огромные кирпичи и, конечно же, глину, как дополнительный пол и как основное покрытие. Кирпичные опоры, которые держали все это сооружение с самого начала же ложилось в шахматном порядке. А в стенные перегородки вставлялись предметы прямоугольной формы, очень похожие на кирпичи, которые были скреплены между собой железными скобами. Тем же, проложенный в середине стены, всегда покрывали мрамором и заштукатуривали.

Еще одни подтверждением древней отопительной системы, стали археологические находки в Швеции, а именно остатки самого примитивного подогрева пола, которые были сделаны, по словам ученных еще в 4 тысячелетии до нашей эры. В таком полу также были проложены каналы. По ним теплый воздух или пар поднимался к верху земли, на которой тогда и спали люди. Очень похожие остатки древних печей были обнаружены в Аркаиме и определено, что они остались из 3-2 тысячелетия до нашей эры. Из истории также известно, что в старой Германии тоже использовали воздушное отопление, во время применения которого подогретый воздух выходил из небольших щелей сделанных в полу. Самым ярким примером стали остатки воздушной системы отопления найдены при раскопках древнего замка, который называли Ингельхаймер-Кайзерпфальц.

Их было сделано примерно в 12-13 веке. В Швеции данные отопительные системы были замечены только в 18 веке, когда известный на то время изобретатель и простой гений Кристофер Польгем придумал и воплотил в жизнь чертеж воздушной отопительной системы, которая включала в себя каналы, проложенные под полом. Россия также была одной из первых стран, где было довольно рано применено отопление новой воздушной системой. Это событие историки датируют 1487-1491 годами. Использовался тогда обогрев для Грановитой палаты Московского Кремля.

Потом она очень быстро распространилась по всей Европе и достала такое название, как «русская система». А уже в 18 веке на смену воздушной пришли паровая и более удобная водяная системы отопления. Об этом можно узнать из книги о системах отопления «Русская пиростатика», написанной Николаем Львовом и выпущенной в 1799 году.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу