Воздуховоды из металлопластика

Воздуховоды из металлопластика

Для того чтобы правильно организовать систему вентиляции в жилом или промышленном помещении используют предназначенные для этого пластиковые трубы - воздуховоды. Существует очень много видов воздуховодов, поэтому подобрать именно то, что подходит вам по диаметру и другим характеристикам очень просто. Также если сравнивать пластиковые воздуховоды с оцинкованными, то первые значительно преобладают по своим качествам и использованию. 


Первое, что очень важно для труб - это противостояние коррозии, что совсем не преимущественно металлическим воздуховодам. Хотя многие скажут, что контакта с водой в воздуховоде не происходит, но это не так. Ведь туда попадает конденсат воды, что имеет не менее разрушающую силу для труб. Пластиковые же трубы коррозии не подвергаются. 


Следующим пунктом стоит цена, которая на металл возрастает с каждым днем все больше и больше. Поэтому использование таких труб при монтаже обойдется вам в не маленькую сумму. В то же время стоимость пластиковых воздуховодов держится примерно на одном уровне, который намного доступнее покупателям, да и качественнее. 


У металлических воздуховодов поверхность шероховатая, что несколько отрицательно отражается на пропускной способности труб. К тому же в этом случае большая вероятность накопления огромного количества бытовой пыли. У пластикового воздуховода поверхность внутри труб гладкая, что помогает избежать накопления пыли и значительно увеличивает пропускную способность.
Также очень огромным плюсом применения металлопластиковых труб есть то, что для их монтажа не надо никаких особых знаний. Также если по каким-то причинам некий элемент не подходит, его можно подрезать прямо на месте установления. А так как металлопластик очень легкий, то для его установки не нужно прибегать к помощи каких-либо подъемных механизмов. Ко всему прочему при его использовании в воздух не выкидываются никакие вредные для здоровья вещества так, как трубы сделаны с экологически чистого материала. 


И, казалось бы, у воздуховодов с таким огромным количеством положительных моментов просто не может быть никаких минусов. Но, увы, ничто не идеально. Металлопластиковые трубы по сравнению с металлическими менее огнеупорны. Так, что из-за одного недостатка, места где бы было можно установить такие воздуховоды, значительно сокращены.
На сегодняшний день также нельзя применять для монтажа вентиляционной системы здания только металлопластиковые трубы. Обычно воздуховоды такого типа устанавливают только в тех зонах, где возможность пожара сведена практически к нулю.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу