Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков

В настоящее время для устройства натяжных потолков используются несколько типов материала, с широким ассортиментом фактур и цветов; и несколькими вариантами систем крепления. Проанализировав существующее на рынке предложение, можно классифицировать натяжные потолки по нескольким основным признакам и дать краткую характеристику каждому виду.

По материалу изготовления, натяжные потолки можно разделить на два вида:

Натяжные потолки из термоусадочной плёнки

1. Натяжные потолки из термоусадочной плёнки. Термоусадочная плёнка – является экологически чистым материалом, имеет все свойства необходимые для применения в жилых помещениях, а так же все необходимые сертификаты. Эти натяжные потолки имеют большое количество безусловных достоинств. Единственным их недостатком является присутствие возможного малозаметного шва на полотне, в том случае, если ширина вставки потолка более двух метров. На рынке присутствуют несколько видов натяжных потолков из плёнки: матовые, лаковые, перламутр и металлик; при этом предлагаются больше чем сто самых разных оттенков термоусадочного полотна.

2. Тканевые натяжные потолки, изготовленные из специального термоусадочного материала, с виду похожего на плотную ткань. Технология монтажа этих потолков почти такая же, как технология монтажа потолков из термоусадочной плёнки. Преимуществом этих потолков, по сравнению с предыдущими, является возможность установки без шва потолков шириной до пяти метров. Натяжные потолки из ткани условно имеют небольшой запас оттенков: чёрный, белый, и немного пастельных тонов. Главным их достоинством является то, что на них можно способом фотопечати переносить любые изображения, что довольно часто используют для монтажа потолков высочайшего класса. Цена потолков из ткани в два раза выше, чем потолков из термоусадочной плёнки, что является их самым большим недостатком.

В свою очередь потолки из термоусадочной плёнки делятся по внешним признакам материала:

атовые натяжные потолки – внешне похожи на отлично выполненный потолок из гипсокартонных листов. У этих натяжных потолков отсутствует зеркальный эффект и они хорошо подойдут для сторонников классической отделки помещений. К тому же матовые потолки самые доступные по цене из всех типов натяжных потолков, в некоторых случаях обходяться даже дешевле гипсокартонных.

Лаковые натяжные потолки – получили наибольшую популярность и распространение.

Предоставлены на рынке больше чем ста разных оттенках. Лаковые натяжные потолки обеспечивают совершенно гладкую поверхность потолка с неким зеркальным эффектом, зависящим от тона потолка, чем более тёмный оттенок потолка тем больше у него эффект зеркальности. Такие потолки украсят любой дом, они создают эффект игры света на потолке и зрительно увеличивают высоту помещения.

Натяжные потолки – металлик – сродни лаковым натяжным потолкам, но при этом у них свой неповторимый металлизированный блеск и поэтому они по-иному отражают пространство. Этого эффекта, нельзя достичь какими либо иными средствами. Натяжные потолки из плёнки металлик с правильно подобранными осветительными приборами смотрятся просто потрясающе и образовывают очень оригинальную игру оттенков. Такие натяжные потолки выпускаются в следующих оттенках: бронзовый, серебристый, золотистый. Цена натяжных потолков металлик немного больше, чем лаковых, но в некоторых случаях стоит и переплатить.

Натяжные потолки из перламутровой плёнки – это самый оригинальный вид натяжного потолка. Этот натяжной потолок предлагается только в одном цвете, но вследствие переливания оттенков на нём присутствуют все оттенки натяжных потолков.

Несколько примеров применения натяжных потолков:

Неповторимую атмосферу в любом помещении может создать фотопечать на натяжном потолке; фотоизображение, нанесённое на натяжной потолок лучше всего будет смотреться вставленным в конструкцию, например из гипсокартона, шириной до двух метров.

Оригинальное решение в дизайне интерьера – натяжной потолок со звёздами. На рынке предлагаются несколько вариантов натяжного потолка со звёздами:

- полученный, с помощью установленных за натяжным потолком несколькими специальными светильниками;

- созданных с помощью оптоволокна за натяжным потолком множество небольших светящихся точек (звёздочек) на потолке;

- пропущенное сквозь натяжной потолок оптоволокно, создающее эффект звездопада (этот тип натяжного потолка более подходит для ночных клубов и кафе, так как при дневном свете выглядит весьма необычно).

По применяемой системе крепления различают два вида натяжных потолков:

1. Шпательная гарпунная система типа BARRISOL – щелевая система крепления натяжных потолков.

2. Более удачная и современная система монтажа натяжных потолков – бесщелевая гарпунная системы крепления типа PROFI.


Тема форума для комментариев:  203
Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу