Мифы о пластиковых окнах

С момента появления пластиковых окон на российском рынке прошло еще не очень много времени, но уже настолько вошли в жизнь людей, что с ними уже столько различных домыслов и мифов, что складывается такое впечатление, будто они существуют уже множество столетий. В данной статье мы постараемся развеять самые популярные мифы, которые связаны с этим популярным элементом интерьера современного жилища.

Миф 1. После процесса монтажа пластиковых окон всегда остается горы грязи, мусора.

Конечно, как после любого ремонта после монтажа пластикового окна остается какой-либо мусор, но это совсем не значит, что вам после этого нужно будет делать новый ремонт.

Перед монтажом новых окон позаботьтесь о подготовке рабочего места для монтажников. Если на подоконнике стояли цветы или что-то другое, то уберите их в более подходящее место. Так же вам следует приготовить мешки для мусора, а так же накрыть мебель в комнате клеенкой (это поможет избежать оседания пыли на мебели).

Чаще всего уборка и вынос строительного мусора входит в обязанности специалистов занимающихся установкой окон, но что бы быть на сто процентов уверенным, обязательно перед монтажом уточните, прописано ли это в договоре.

Миф 2. Окна из ПВХ - это вредно и неэкологично.

Наверно, данный миф является на сегодняшний день самым распространенным. А это все потому, что многих людей беспокоит «химическое» название материала, из которого изготовлены пластиковые окна (поливинилхлорид) , а так же то, что при изготовлении пластика используется свинец.

Вам следует знать, что понятия «экологичность» и «натуральность» означают совсем не одно и то же. Конечно, никто не отрицает, что ПВХ - это продукт очень сложного химического синтеза. Однако благодаря ряду своих уникальных свойств он является абсолютно безопасным для здоровья человека.

Теперь скажем немного о свинце. В процессе множества научных исследований было доказано, что свинец в готовом изделии не несет никого вреда для организма. К примеру, почти в каждой семье есть хрустальная посуда или вазы. А хрусталь – это стекло, которое в своем составе имеет гораздо больше свинца, чем пластик.

Миф 3. Несомненно, деревянные окна намного лучше пластиковых.

По статистическим данным, которые собранные среди жителей Европы было выяснено, что сорок пять процентов жителей отдают свое предпочтение пластиковым окнам, около двадцати восьми процентов – деревянным окнам и примерно двадцать пять процентов – алюминиевым.

К самым объективным достоинствам пластиковых окон относятся, то, что за ними те требуется частого ухода. А вот деревянные окна очень сильно впитывают влагу, поэтому их следует периодически окрашивать.

Миф 4. Самые качественные окна производят только в Европе.

Конечно, европейские производители имеют огромный опыт в производстве пластиковых окон. Но не следует забывать о том, что российский оконный рынок развивается очень хорошими темпами. Все крупные мировые разработчики оконных технологий активно открывают свои производства в России. Это делается для того, что бы адаптировать свои современные разработки к нашим климатическим условиям. А вот окна, произведенные в Германии, Италии или Франции не всегда могут выдержать наши погодные условия.

Миф 5.Окна с шестью камерами намного лучше, чем с тремя.

Конечно, на теплозащитные свойства пластикового окна влияет количество камер (полостей разделяющих перегородки). Чем больше камер имеет окно, тем выше показатель его тепловой защищенности. Но для обычной квартиры расположенной в средней полосе вполне подойдут окна с тремя камерами, а вот для холодных регионов лучше всего использовать окна с пятью, шестью, а в некоторых районах даже с семью камерами.

Миф 6. Пластиковые окна не «дышат».

Существует такое заблуждение, что пластиковые окна не «дышит». Из-за этого на них может образовываться конденсат.

Но если обратиться к законам физики, то запотевание может образоваться на стекле, которое расположено в любой раме (пластиковой, алюминиевой, деревянной). Поэтому материал, из которого изготовлена рама не может быть причиной возникновения конденсата.

Почему же раньше деревянные окна «дышали? Раньше, проветривание помещений в большинстве случаев основывалось на том, что окна имели не очень плотные стыки между стеной и окном. Вследствие чего окна и «дышали».

А после, того, как в квартиру устанавливаются пластиковые окна, которые отличаются высокой степенью герметичности, продувание через различные щели прекращаются. Поэтому, излишняя влага может конденсироваться на наиболее охлажденных поверхностях (окнах). Для того, что бы этого избежать достаточно проветривать помещение не менее двух раз в день по пять- семь минут.

Миф 7. Все пластиковые окна имеют стандартные размеры и цвета.

Это совершенно не так! На сегодняшний день можно ламинировать профиль при помощи цветной пленки. А так же благодаря таким свойствам профиля, как эластичность и гибкость можно заказать окна круглой формы, а так же в виде арки.

Миф 8. Профиль у пластикового окна может со временем пожелтеть.

Качество изделия зависит от того на сколько качественные добавки использовались при изготовлении продукции. Если используются качественные добавки, то белоснежный цвет окна сохраниться на всем сроке службы окна. Если же производитель сэкономил на этом, то говорить о долговечности белоснежности профиля не приходиться. Поэтому, постарайтесь покупать окна. Только у проверенных производителей.

Миф 9. Матовый профиль намного быстрее пачкается, чем глянцевый.

Очень сложно что-то однозначно сказать по этому поводу. Однако процесс ухода, что за глянцевым, что за матовым профилем ничем не отличается. Для этого используются обычные мыльные растворы. Ни в коем случае не используйте чистящие средства, в состав которых входят кислоты, щелочи, растворители и т.д.

Миф 10. Пластиковые окна очень дорогостоящие.

Как любая качественная вещь пластиковое окно невозможно купить за сущие копейки, однако за последние несколько лет стали значительно дешевле. К тому в дальнейшем вы сможете вернуть затраченные средства, когда будете платить коммунальные платежи. Так как они способствуют снижению энергопотерь.

Но если вам хочется распрощаться с данными мифами о пластиковых окнах навсегда. То достаточно проверить их на практике. Установив в квартире, хотя бы одно окно вы поймете, на сколько много о них создано мифов и заблуждений.


Тема форума для комментариев:  204
Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу