Плюсы труб из полиэтилена

Плюсы труб из полиэтилена

Сегодня очень много говорят о том в каком плохом состоянии находятся инженерные системы. Люди злятся и не понимают почему постоянно прорываются стальные или керамические трубопроводы, оставляя их подолгу без воды. Но ученые нашли выход из этой ситуации. Ведь сегодня есть отлична замена старью - полиэтиленовые трубы.

По многим наблюдениям было выяснено, что эти трубы сегодня являются лидерами среди строительных материалов, которые применяются на большинстве строек. Их используют в самых разнообразных целях: канализация, водоснабжение, распределение газа. В некоторых случаях ими даже защищают телефонные и электрические кабеля. Но, конечно, в большинстве случаев с их помощью устанавливают водопровод. Это можно сделать двумя способами - открытым и бестраншейным.
Если брать во внимание все плюсы полиэтиленовых труб, то можно смело заявить: они лучшие. Если сравнивать цены, то они намного дешевле остальных труб, но при этом гарантийный срок превышает пятьдесят лет.

Они не поддаются коррозии или же любой агрессии со стороны окружающей среды. Плюс у них небольшой вес, что делает монтаж более удобным и менее трудоемким. Благодаря тому, что полиэтиленовые трубы очень пластичны, при замерзании воды риск разрывов сведен практически к нулю. И из-за этого всего они стали такими популярными и многофункциональными.


Устанавливать такие трубы очень просто. Для этого существует три способа. Для соединения труб можно использовать фитинги. Второй вариант - это сварка встык. И третий способ самый тяжелый, при котором соединение происходит с помощью электромуфтовой сварки и закладного нагревателя. Если же надо разветвить или повернуть трубу, то в таких случаях используют другие виды фитингов, такие, как крестовины, отводы, тройники и другие. Также на способ соединения влияет сам диаметр устанавливаемой трубы. Если же он до 110 мм, то можно соединить самым обычным способом. Если же больше 110 мм, то надо использовать более сложные способы соединения.


Стыковую сварку наиболее часто применяют когда диаметр труб очень большой или давление пластиковых труб слишком низкое для обычного способа соединения. Но для того, чтобы осуществить сварочный способ соединения, надо чтобы обязательно было свободное место для необходимого оборудования. Если такого условия нет, то надо прибегнуть к помощи электромуфтовой сварки, значительным плюсом которых есть соединение труб при минимальной температуре.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу