Установка врезной мойки

Установка врезной мойки

Обычно это не самый важный вопрос для владельцев дома, но бывает момент, когда он становится самым злободневным. Для установки у себя в доме, только что купленной кухонной врезной мойки, совершенно не обязательно приглашать сантехников - профессионалов и несколько дней ждать их прибытия. Это можно сделать самому, нельзя сказать, что совсем уж запросто, но поверьте мне, на самом деле установка кухонной мойки не такой уж и сложный процесс.

Установка врезной мойки.

Для начала надо позаботиться о наличии некоторого количества необходимых инструментов, материалов и приспособлений:

Врезная мойка

1. Защитные очки;

2. Шуруповёрт и дрель, вместо шуруповёрта, в принципе подойдет и простая отвёртка; 3. Плоскогубцы;

4. Отвёртка;

5. Разводной ключ;

6. Электролобзик (маятниковая пила);

7. Струбцины;

8. Цемент;

9. Герметик;

10.Скотч.

Оставшийся принадлежности можно найти практический в каждом доме: рулетка или линейка, карандаш, нож и чистая тряпица.

Следовательно, мы имеем мойку, столешницу, материалы и инструменты.

На следующем этапе берём столешницу, и выбираем место, где будет находиться мойка.

Рекомендуется, предварительно снять столешницу с тумбы. Несмотря на то, что профессионалы легко врезают мойки в столешницы, не снимая последних, если данная операция выполняется впервые лучше всего обеспечить себе максимальное удобство работы.

Не спеша размечаем столешницу, обозначив место где будет врезаться мойка. Если в комплект сопроводительной документации приобретённой мойки входит шаблон, лучше всего выполнить разметку, используя этот шаблон. Если же такого шаблона нет, то можно сделать его из куска картона или же, что ещё проще, выполнить разметку приложив к столешнице саму приобретённую мойку и строго по краю обведя её линией. Затем отступив внутрь от края 10 – 15 миллиметров, нарисовать ещё один контур, по которому собственно и будет производиться распил столешницы.

Теперь приступив к самому ответственному этапу, выпиливании проёма под мойку. Любая работа начинается с правильной подготовки рабочего места, чтобы Вам было удобно работать. Если столешница у Вас снята с тумбы, расположите её таким образом, чтобы вы не испытывали неудобств при работе с ней. По четырём углам вами намеченной линии распила просверлите отверстия диаметром 10 миллиметров для лезвия электролобзика. Затем электролобзиком строго по намеченной линии выпилите круг под установку мойки.

После того, как вы выпилили круг, полностью очистите срез от опилок и пыли и обработайте при помощи кисти каким либо водонепроницаемым составов, например силиконовым герметиком, эпоксидной смолой, олифой в несколько слоёв или каким либо иным герметиком. Пропитка среза должна быть выполнена тщательно, без пропусков и пробелов. Это нужно для того, чтобы при подтекании воды с краёв мойки у Вас бы не был испорчен край столешницы. Хочу обратить Ваше внимание, что выбор герметизирующего препарата зависит от материала столешницы. Деревянные и пластиковые столешницы можно обрабатывать герметиками на спиртовой основе, а для каменой лучшее всего подойдёт силиконовый герметик. Надо дать герметику указанное в инструкции время затвердеть, и только после этого устанавливайте столешницу на её место.

Настало время установить на своё место мойку. Она садиться на подготовленное Вами посадочное место при помощи силиконового герметика или (и) уплотнительной клейкой ленты, часто идущей в комплекте с мойкой. С этой целью переверните мойку сливом вверх, уложите на плоскую поверхность и аккуратно с обратной стороны промажьте края мойки силиконовым герметиком, или же, если в комплекте с мойкой шла клейкая герметизирующая лента, как можно ближе к краям мойки наклейте ленту.

Теперь переверните мойку сливом вниз и установите мойку в подготовленное Вами посадочное место. Разверните мойку в нужное положение и помощью струбцин и специальных крепежей, идущих в комплекте с мойкой, аккуратно прижмите к столешнице. Не переусердствуйте со струбцинами и крепежом; струбцинами можно деформировать края мойки, а на крепеже может сорваться резьба. Обрежьте лишнюю ленту, торчащую из за краёв мойки, и (или) вытрете выступивший наружу герметик. Если Вы использовали герметик, оставьте мойку на некоторое время для приклеивания к столешнице.

Мы подошли к заключительному этапу, на котором Вам будут нужны все перечисленные в начале статьи инструменты - установке слива и смесителя. Редко встречаются мойки без отверстия под смеситель. В этом случае Вам надо аккуратно разметить место и вырезать отверстие под смеситель, после чего установите смеситель согласно сопроводительной документации. Подсоединение канализационного слива будет довольно простым делом, только выполняйте эту операцию точно по прилагаемой к сливу инструкции.

Благодаря новым технологиям в производстве сантехнических материалов, монтаж слива и смесителя стал довольно простым делом. Сейчас при выполнении этих работ не надо производить паяльных и сварных работ, достаточно только прикручивания, закручивания и зажимания; тем более, что часто все эти работы можно произвести без инструмента, так сказать «голыми руками».


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу