Пресс-клещи для металлопластиковых труб

Пресс-клещи для металлопластиковых труб

Наверное, абсолютно каждый знает, не говоря уже о специалистах, о том, что без помощи специальных инструментов для монтажа невозможно провести ни один трубопровод. Для того чтобы качественно установить медные трубы надо воспользоваться паяльником. Для труб из стали используют сварочный аппарат. Если же речь идет о трубах из пластика, то в таком случае просто незаменимыми будут ключи для фиксации фитингов.

А для металлопластиковых надо будет использовать еще и пресс-клещи.
Так для каких же фитингов надо использовать пресс-клещи? И, вообще, что это - фитинг? Фитинги - это устройства, которые используют для сборки трубопровода. Есть несколько видов фитингов. Переходные, которые устанавливаются когда нужно соединить стальные трубы с полимерными. Для цилиндровых труб из любого материала используют цанговые фитинги. Также есть пресс-фитинги, которые, как многие считают, наиболее качественно соединяют трубы. Их можно использовать при монтаже, но когда речь идет об установке, то обязательно должны быть клещи для пресса.


Сегодня металлопластиковые трубы в основном используют для прокладывания водопровода или же систем отопления. Они пользуются популярность из-за своей легкости, невысокой цены и высокому уровню надежности. Также такие трубы обладают всеми гигиеническими свойствами. Поэтому сейчас появилось много фирм, которые занимаются монтажных инструментов для таких труб. Они могут быть гидравлическими или же электромеханическими с огромным количеством зажимов. Но чаще всего предпочтение отдают ручным пресс-клещам, ведь покупать профессиональный инструмент для одной установки весьма невыгодно. Ведь цена на них в несколько раз выше, да и не каждый знает как правильно с такими пресс-клещами надо работать. Многие специалисты придерживаются мнения, что ручные пресс-клещи по своему качеству совершенно не отличаются от остальных.


Когда вы покупаете этот инструмент для монтажа, то надо быть очень внимательным. Ведь для каждого размера труб используются разные пресс-клещи. В покупке также должен быть паспорт и вкладыш, в котором подробно описано, как сделать опрессовку труб, если у них меньший диаметр. Также очень важным моментом есть система контроля работы, на которую обязательно надо обращать должное внимание. Таких систем есть три вида. Первый - это OPS-системы, которые благодаря ступенчатым закрепителям, повышают качество приложенных усилий. Вторым видом являются APS-системы, они, в свою очередь, опираясь на размер фитинга, обеспечивают равномерное распределение. Ну и конечно же третий вид - это APC-системы, которые отвечают за контроль обжима фитинга в автоматическом режиме.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу