Встроенная мебель

Встроенная мебель

Платяной шкаф, который входит в состав пристенного шкафа либо шкафа-перегородки, может использоваться лишь для хранения вещей или быть совмещенным и использоваться для хранения одежды и белья. Если шкаф комбинированный, то в нем за первыми большими дверцами, общими для всех отделений, устанавливают полки или ящики для белья. Более удобны в использовании именно ящики либо полуящики, а не полки, они также повышают вместительность полочного пространства. Над таким отделением для белья можно расположить вешалки для короткой одежды – курток, пиджаков и т. д., а рядом – вешалки для длинной одежды.

При достаточной высоте шкафа, над штангой для тремпелей устанавливают полку для головных уборов, а снизу – для хранения обуви. На дверцах шкафов для одежды можно закрепить зеркало, лоток для мелких аксессуаров, подставки для галстуков, шляпок, держатели для брюк, навесной обувной ящик и т. п. Если ширина отделения для платьев не достаточна для того, чтобы развешивать одежду перпендикулярно дверкам, используют выдвижные штанги.

Подобные составляющие оборудования шкафа, сделанные из металла, дерева, пластика, очень просты и недороги в производстве. Такие мелочи нужны в быту, так как увеличивают вместимость и удобство встроенной мебели, многократно повышая ее функциональность. Небольшого размера шкафы станут намного удобней в эксплуатации, если более рационально использовать внутреннее пространство шкафа. Если хозяйственный шкаф является частью целого блока встроенной мебели, вместе с ним может находиться отделение для стиральной машины, емкость для различных щеток для одежды и обуви, отдел для корзины для белья в стирку, откидной стульчик, которым будет удобно пользоваться, чтобы обуться или переобуться.

Так как все эти отделения удобней располагать в нижней части встроенной мебели, сверху лучше поместить отдел для верхней сезонной одежды: летом тут будут находиться демисезонные пальто, зимой куртки, плащи и т. д.

Так как процесс глажки занимает в повседневной жизни довольно много времени, в наших интересах максимально рационализировать этот процесс. Если в массиве встроенной мебели есть отделение шириной всего примерно 30см, оно может использоваться для расположения откидной гладильной доски. Пространство шкафа за дверкой удобно использовать для хранения постиранного белья и вещей для рукоделия. Если в шкафу есть отделение с розеткой, в нем можно хранить утюг. Но это отделение обязательно нужно обить теплоизоляционным материалом, а сверху тонким листом металла.

Также можно установить тут контрольную лампочку, параллельно соединенную с утюгом, чтобы перед тем, как закрыть шкаф, не забывать выключить утюг. Самые удобные – шкафы с раздвижными дверцами, занимающие всю длину и высоту комнаты. Они не будут мешать расположению всей необходимой мебели, передвижению по квартире, наиболее эстетично смотрятся в интерьере.


Тема форума для комментариев:  153
Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах