Освещение квартиры

Освещение квартиры

Сделав ремонт квартиры своими руками, и изменив интерьер кардинально, не забудьте о правильном выполнении освещения квартиры. Ведь именно от освещения зависит, как будет выглядеть обстановка вашей квартиры или дома.

Освещение кухни.

Даже небольшие по размерам кухни часто условно делят на две зоны. Одна - возле плиты, шкафов и мойки – рабочая; вторая – в месте приёма пищи, обеденных и за чашкой чая разговоров или же просмотра телевизора с тарелкой борща – столовая.

Освещение этого рабочего треугольника, рабочей зоны хорошо выполнить встроенными светильниками под вытяжкой и шкафами, светильниками на гибких кронштейнах или прищепках.

В столовой зоне можно установить светильники с регулируемыми по высоте подвесами. Лучше всего во время ужина располагать светильник на расстоянии около метра от стола.

Освещение ванной комнаты.

В ванной мы моемся, приводим себя в порядок, расслабляемся; то есть тут соединяются несколько зон. Хорошо оборудовать маленькую ванну регулируемым освещением, позволяющим получить освещенность от мягкой, расслабляющей до нормальной, яркой. Свет от точечных светильников, расположенных по линии, проходящей возле одной из стен, зрительно расширит узкую ванну.

Одним из главнейших предметов ванной комнаты является зеркало. Желательно, чтобы не попадал в глаза свет светильников отражённый в зеркале.

Освещение детской комнаты.

Общее верхнее освещение детской комнаты должно быть довольно мягким: люстры или потолочные светильники с плафонами матового пластика или стекла. Не рекомендуется устаовка в детской направленные источники света, создающие грубые тени, потому что для глаз ребёнка это вредно. Обратите внимание, чтобы светильники не отбрасывали большое количество световых бликов, такие пятна света тоже могут неблагоприятно отразиться на зрении.

Встроенные в потолок галогенные светильники создают оптимальную освещенность. Разнообразные светящийеся картины и игрушки хорошие детские ночные светильники.

Освещение в спальне.

В спальне общее освещение необходимо делать мягким и равномерным. С целью получения обстановки умиротворенности применяйте люстры и светильники, направляющими световой поток вверх стен и на потолок, откуда уже он рассеяться по всей комнате.

Не стоит располагать слишком низко настольные светильники, необходимо, чтобы льющийся из под абажура световой поток хорошо освещал край постели, остальной же свет рассеивался в пространстве.

Гостиная.

Необходимо, чтобы в гостиной освещение квартиры было отраженным или рассеным, слишком грубым является для такой комнаты

Освещение квартиры в гостиной должно быть рассеянным или отраженным: прямой свет для этой комнаты считается слишком грубым.

Круглые и квадратные столы лучше освещать в центре, овальные же и прямоугольные по всей длине.

Украшайте настенными бра и торшерами уголок для отдыха.

Считается оптимальным освещение для квартиры или жилого дома из расчёта на 1 кв. метр 15 – 25 Ватт мощности ламп накаливания. Очень просто произвести расчёт оптимальной освещенности для всех комнат, используя это правило.

Зачастую производители выпускают серию светильников с одинакового дизайна – бра, люстры, настольные лампы. При выборе светильников обязательно поинтересуйтесь у продавца в магазине, есть ли приглянувшемуся светильнику пара. При освещении квартиры можно полностью осветить комнату не выделяясь из одного стиля.


Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах