Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

Кто будет спорить, что дети – цветы жизни? А цветам всегда нужно особое место.

А если говорить серьёзно, то окружающая обстановка влияет на ребёнка, на его сознание, даже поведение. Поэтому к разработке интерьера детской комнаты нужно подходить очень ответственно. Ваш малыш должен чувствовать себя в своём уголке уютно и комфортно, чтобы стремиться к учёбе, физическому и умственном развитию.

У детской комнаты есть особенность: она должна совместить в себе и спальню, и рабочий кабинет (ребёнок делает уроки, то есть работает), и игровую площадку (без игр ребёнок – не ребёнок) и даже гостиную, потому что к вашему чаду рано или поздно начнут приходить гости, а их нужно где-то принять, уединиться с ними. Именно поэтому дизайн интерьера детской предполагает использовать разные игровые и развивающие предметы: лестнички, сундучки, канаты, пуфики и прочее.

Если детей двое – мальчик и  девочка  – нужно постараться визуально разделить комнату на зоны. Это можно сделать с помощью цвета. Важно, чтобы детям эти цвета нравились. Цвет вообще очень важен в детской комнате. Известно давно, что яркие насыщенные оттенки возбуждают нервную систему, а нежные, постельные тона – успокаивают. Учитывайте это и соотносите цвет с характером своего чада: вряд ли для комнаты гиперактивного ребёнка подойдёт насыщенный синий или красный цвет.

Принцип зонирования нужен и чтобы разделить комнату на зоны отдыха, игровую зону, учебную и гардеробную.

Освещение для детской очень важно, поэтому окна должны быть расположены так, чтобы обеспечить дневное освещение. Плюс – нужно продумать и источники искусственного света: где они будут находиться, какими они будут и т. д. Нужно учесть, что ребёнок делает уроки, а для этого верхнего света бывает недостаточно.

При отделке детских комнат лучше использовать натуральные материалы, чтобы помещение, где находятся дети, не влияло негативно на их здоровье. Ведь некоторые токсичные вещества могут вызвать у ребёнка головную боль или кашель аллергического характера, который со временем может перейти в астму. Кроме того, натуральный материал всегда приятнее на ощупь, а для ребёнка, особенно маленького, тактильные ощущения очень важны.

Понятно, что не все вопросы вы сможете решить сами. Поэтому, возможно, желая сделать комнату ребёнка особенной, вы обратитесь за помощью и советом к профессионалам.

Тема форума для комментариев:  23
Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах