Витражи в интерьере

Витражи в интерьере

Витражи – один из самых красивых и эффективных элементов оформления интерьера жилых и общественных помещений, создающие в этих помещениях особый шарм, придающую им удивительную, можно сказать волшебную атмосферу. Название «витраж» берёт своё начало от французского слова vitre - «стекло». Это своё название декоративная картина из цветного стекла в виде орнаментов, узоров или даже целых художественных композиций, получила потому, что именно стекло является основным материалом для создания витражей.

История.

Начало создания витражей относят на много столетий назад. Один из них найденный в монастыре святого Павла в Великобритании, датируют 686 годом нашей эры. Он считался самым древним до начала прошлого века, но после того, как были найдены три стеклянных фрагмента 540 года с изображением Иисуса Христа, археологи сделали вывод, что мастерство изготовления витражей было известно значительно раньше. К тому, же при производстве разных раскопок были обнаружены ещё более древние композиции, сделанные из тончайших каменных пластин – селенита и алебастра.

В средние века витражи устанавливались в основном в католических соборах и храмах, а так же королевских дворцах. В те времена это было очень дорогое, эксклюзивное украшение. Установку витражей могли себе позволить только очень богатые люди. Но в наши дни, при помощи современных технологий, красивые и яркие картины из обработанного или цветного стекла довольно популярны не только в общественных зданиях, но и так же в квартирах и частных домах.

Витражи в интерьере.

Витражное стекло и витражная композиция хорошо смотрится в интерьере, сделанном в любом стиле. Если в былые времена витражи были только в окнах, то сейчас область установки витражей стала значительно шире. Витражи теперь украшают потолки, межкомнатные перегородки, ниши и передвижные ширмы. Из цветного стекла делают плафоны для торшеров, люстр, бра; и эти светильники вместе с другими деталями интерьера создают ощущение праздника, а так же полностью меняют восприятие пространства помещения. Можно быть уверенным, что качественно выполненный, красивый витраж, будет так же красив и ценен по истечении нескольких лет и даже десятилетий.

Потолочные витражи (витражи на потолках)

Один из самых эффективных приёмов оформления помещения – витражные потолки. Конструкции из витражного стекла – экологичны, долговечны и практичны. А при монтаже подсвечивающих витраж осветительных приборов за потолочным пространством, то есть за витражным потолком, Вы получите конструкцию, являющуюся функционально, не только потолком, но ещё и довольно эстетичной деталью интерьера. Особенно, если осветительные приборы подключить при помощи регулятора интенсивности света.

Витражи в нишах.

Устроенные в нишах витражи, могут украсить помещение даже при довольно незатейливой отделке стен и пола. Их так же можно обеспечить скрытой за витражом подсветкой, как и потолочные витражи. В этом случае, Ваш дом будет обеспечен источниками мягкого света в ночное время и во время отдыха; или же при более интенсивном свете во время проведения каких либо праздников.

Витражи в окнах и дверях.

Классикой жанра являются витражи в окнах и дверях. На окнах можно устроить витражи в гостиных и спальнях, украсить кухонную дверь, дверь в прихожую, на балкон или веранду. И тогда совершенно обычные комнаты, преображённые игрой света в цветных стёклах, создадут необыкновенный узор на полу и стенах, преобразуя Ваши комнаты в сказочные и удивительные помещения.

Межкомнатные витражные перегородки.

При частичном разделении помещения лучшим выходом будут витражные перегородки. Во первых, они не полностью препятствуют тому, слышать и видеть происходящее за «стеной», а во вторых – выполняют роль некоей черты, отделяющей кухонную зону от столовой, или гостиную от прихожей.

Изготовление витражей.

Сейчас витражи изготавливаются по разным технологиям, и наиболее распространённые их них – фьюзинг, тиффани, плёночная и контурная технологии. Для отдельных проектов лучше использовать технику пескоструйной обработки стекла или же ручной росписи.

Качественно выполненные, красивые витражи необычайно преобразят интерьер вашего дома, сделают его оригинальным, эстетичным и неповторимым. Картины из стекла сделают Вашу жизнь более яркой и праздничной. Даже будни, проведённые в доме с витражными потолками, окнами и дверьми не будут для Вас серыми: волшебные картины из цветного стекла украсят Ваш дом в самые пасмурные дни, создавая ощущение пребывания в сказочном замке, где всё, как известно прекрасно и легко.


Тема форума для комментариев:  198
Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах