Двери с витражами

Для создания качественных уникальных интерьеров домов и квартир современные профессиональные дизайнеры пользуются большим количеством разнообразных приёмов и методов работы с пространством – как новыми и малоизвестными, так и «вечными», которые применяются дизайнерами всего мира уже многие десятки лет. Витражи для дверей – один из таких укоренившихся приёмов. Он использовался ещё в древности для оформления дверей, ниш, а также оконных проёмов.

В своё время, как и всякий другой метод или приём дизайнерского дела, витражи как элемент интерьера и обретали всемирную популярность, и забывались на многие годы. К примеру, в прошлом веке на смену витражам пришли разного рода продукты технологического прогресса. Но вскоре людям надоело использовать пластик и подобные материалы, и они вновь вернулись к использованию старых добрых приёмов дизайнерского искусства, среди которых не последнее место занимало и использование витражей.

Интересно, что витражные элементы и декоративное стекло для дверей никогда не пользовались большой популярностью. Как во времена взлёта, так и во времена забвения витражи использовались преимущественно для создания роскошных и респектабельных, аутентичных интерьеров, а также для декора построек, представляющих историческую или архитектурную ценность.

На сегодняшний день витражи стали весьма популярным, а главное – доступным элементом декора для людей с разным уровнем доходов. Витражи используются современными дизайнерами для оформления дверей, ширм, окон, для создания оригинальных стилевых акцентов. В частности, отличным средством для создания акцентов в интерьере считаются межкомнатные витражные двери.

Витражи для дверей

При работе с витражами дизайнеры пользуются витражными стеклами для дверей в разнообразных цветовых решениях, с разной плотностью, фактурой, отливом и блеском. Огромное разнообразие витражных стекол даёт возможность создавать как типичные витражные двери, устанавливаемые в квартирах и домах среднестатистических жителей, так и изысканные элитные витражи, рассчитанные на пользователей с более высоким уровнем доходов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день витражные стекла используются гораздо чаще для дверных вставок, чем для окон. Это обусловлено тем, что межкомнатные двери с использованием витражей позволяют создать легкую, «воздушную» атмосферу в доме. Как правило, при работе с витражами дизайнеры в первую очередь обращают внимание именно на создание правильной атмосферы, а освещение в доме отходит на второй план (используется искусственное освещение), хотя это тоже немаловажно.

Если дизайнеры имеют дело с большими домами, в которых есть проходные коридоры, высокие потолки, слуховые окошки, то они, как правило, дополняют стандартные окна витражными «надстройками» - то есть, основная часть окна выполняется из обычного стекла, которое хорошо пропускает свет, и лишь небольшая его часть – из витражного стекла.

По сути, витраж являет собой некую картину, которая выполнена не на бумаге, а на специальном стекле.

Поскольку витражи для межкомнатных дверей дают возможность подчеркнуть значимость дверей, сделать их более заметными, к выбору рисунка нужно относиться со всей ответственностью.

Стили витражей

Стили, в которых создаются витражи, могут быть самыми разнообразными – начиная с классического и заканчивая модерном. Для того, чтобы интерьер квартиры или дома был выполнен в каком-либо одном стиле, нужно обратиться к профессиональным дизайнерам – они помогут вам с умом и со вкусом выбрать нужный вам стиль выполнения витражей. Разработка дизайна интерьера – довольно сложный процесс, являющий собой последовательность определённых закономерностей. Понятно, что двери не должны слишком ярко контрастировать с выбранным интерьерным стилем, в котором будут выполнены комнаты, - они должны вписываться в него, дополнять его; витраж должен чётко соответствовать стилю двери.

В большинстве случаев в интерьерах используются как раздвижные, так и обычные витражные двери с изображениями в стилях ар-нуво, арт-деко, а также модерн.

Стоит отметить, что межкомнатные двери в стиле модерн отлично гармонируют с интерьером, дополняют и украшают его, хорошо сочетаются с витражными элементами и при этом не слишком выделяются среди всех остальных элементов интерьера. Чаще всего в качестве эскизов для витражей, выполненных в стилях модерн, арт-деко и пр. выбираются изображения цветов, бабочек, птиц, девушек в пышной развевающейся одежде и цветами, заплетёнными в волосах. Нередко также используются и орнаменты с разными геометрическими фигурами, пересекающимися или переливающимися линиями и т.д.

Двери с витражными элементами также могут прекрасно дополнять и классический интерьер. Как правило, двери (входные или межкомнатные) с витражом в классическом стиле орнаментированы разнообразными растительными или геометрическими изображениями. В некоторых случаях орнаменты витражей, выполненных в классическом стиле, очень похожи на те, которые выполнены в стиле модерн, и поэтому их довольно часто путают между собой.

В последнее время пользователи всё больше обращают внимание на особый, готический стиль витражей. Такие витражи могут использоваться как в интерьерах, соответствующих другим стилям (классик, модерн и пр.), так и в готических интерьерах. Как правило, орнамент готических витражей очень детализирован и тщательно выполнен – он может состоять из сотен и даже тысяч пересекающихся линий. Довольно часто в качестве изображения на таких витражах используются изображения с библейскими сценами.

Выбор цветовой палитры

Следующим этапом после выбора стиля витража является собственно выбор самого рисунка и его цветовой гаммы. При этом следует помнить основные общепринятые правила: в домах с интерьером, выполненным в холодных тонах, следует использовать витражи в теплых тонах. Эти витражи с красными, оранжевыми, желтыми и другими стёклами будут создавать такое впечатление, будто дверь излучает тепло и солнечный свет, таким образом создавая в доме тёплую уютную атмосферу. И наоборот – в домах с интерьером, выполненным в тёплых тонах, очень уместными будут витражи в холодных тонах – изумрудные, голубые, лиловые, фиолетовые и другие.

Существует также и некий «промежуточный» вариант цветовой гаммы витражей. Это могут быть витражи в слабоватых серых или коричневых оттенках, белые или же прозрачные витражи. Последние, кстати, могут быть с рисунком, созданным не разными цветами, а участками с разной степенью прозрачности (вроде того, как создаются картины из песка).

Техника исполнения витражей

Разных техник выполнения витражей на данный момент довольно много – их количество переваливает за десять. Витражи, выполненные с использованием каждой из этих техник, отличаются между собой стоимостью и сложностью работы, оригинальностью, умением и талантом человека, который создаёт их.

Наиболее дешевые и простые в исполнении витражи – крашеные и пленочные. При наличии некоторых умений и навыков их можно сделать и самому, без привлечения профессионалов.

Более сложной техникой создания витражей считается роспись на стекле.

Если необходимо гравировать, матировать витраж или нанести на него изображение методом фотопечати, потребуется помощь профессионала, обладающего специальными знаниями и умениями, а также работающего со спецоборудованием.

Ещё более сложными в исполнении и, соответственно, более ценными считаются витражи, выполненные с применением таких техник, как тиффани, фьюзинг и мозаика. Именно такие витражи чаще всего использовались в соборах, замках и других зданиях, представляющих собой архитектурную и историческую ценность.

Выбирая технику выполнения витражей, следует в первую очередь ориентироваться по размерам своего кошелька и предполагаемым срокам выполнения технических работ. Например, если необходимо за короткое время и за минимальную цену украсить спальню или детскую комнату, то следует обратить внимание на крашеный или пленочный витраж. Если же вы желаете создать в своём доме или квартире восхитительный, уникальный и респектабельный интерьер, то следует использовать техники, в которых используется настоящий витраж. Соответственно, и стоимость его будет довольно высокая.

Установка витражей

Устанавливать витражи можно в двери любого рода. Особых сложностей при их установке, как правило, не возникает. Существенно сложнее производить монтаж витражей в филенчатые двери; впрочем, профессионалы эту работу выполняют достаточно легко и быстро.

Монтировать витражи можно как в новые, так и в старые двери. При этом следует помнить, что по правилам безопасности рекомендуется оставлять вокруг витражного стекла раму толщиной не менее 15 сантиметров. Если же вы желаете использовать только витражное стекло, то оно должно быть противоударным и в случае разбивания не должно распадаться на крупные острые осколки.

Уход за витражами

Ухаживать за витражами очень легко – нужно лишь регулярно протирать их мягкой влажной тряпочкой, чтобы на них не оседала пыль. Следует помнить, что если для крепления витражей использовались металлические элементы, то не рекомендуется для чистки витражей использовать агрессивные моющие средства – от этого металл может окислиться.

На сегодняшний день витражи очень широко используются в самых разнообразных областях декорирования – и для оформления дверей шкафов-купе, сервантов, буфетов, и в качестве ширм, оконных вставок, панно, картин или светильников, закрытых витражным стеклом. Во многих элитных респектабельных интерьерах витражные элементы включаются и в конструкцию входных дверей.

Витражные двери помогут украсить любую квартиру или дом. Они отличаются неповторимостью и неприхотливостью в уходе. Витражи будут служить очень долгое время и при этом постоянно радовать ваши глаза своим замечательным видом и дизайнерским решением.


Тема форума для комментариев:  196
Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах