Шкафы-перегородки

Шкафы-перегородки

Часто в домах, которые имеют конструкторскую схему с широкими промежутками между опорными конструкциями, устанавливают шкафы-перегородки вместо обычных межкомнатных поперечных перегородок, либо вдоль таких стенок располагают пристенные шкафы. В таком случае некоторая часть пристенного шкафа или шкафа-перегородки будет находиться у окна, т. е. в наиболее светлой части помещения. Логично, что при таких обстоятельствах в таких местах стремятся расположить встроенный рабочий стол. Если строительная перегородка заменяется на шкафную, то вся корпусная мебель «превращается в стены».

Вследствие таких манипуляций освобождается значительная часть пространства пола, более удобно использование мебели, облегчается процесс уборки помещений, потому что становится меньше пылесборников, исчезают верхние поверхности шкафов, уменьшается количество труднодоступных при уборке мест. В то же время при освобождении части пространства пола, которая занята мебелью, существенно увеличивается полезное пространство шкафа, ведь он занимает объем от пола до потолка. Это позволяет, не занимая полезную площадь жилых комнат установить хозяйственный шкаф, который выходит в коридор.

Встроенной мебели присуще огромное многообразие по видам назначения и выполняемым функциям, что так необходимо в современном жилище. Например, если установить шкаф-перегородку между гостиной и кухней, в части, которая выходит в гостиную, можно расположить буфет, встроенный бар для напитков, бытовую технику, в кухню – различные полки и шкафы для кухонного инвентаря и посуды, продуктов или встроенный холодильник.

Встроенная мебель изготавливается из горючих материалов. Поэтому в целях пожарной безопасности при установке во встроенную мебель бытовой техники и других электрических приборов, которые выделяют тепло в процессе своей работы, нужно соблюдать определенные правила. Ниша для каждого устройства должна быть высокой и глубокой настолько, чтобы обеспечивалась свободная циркуляция воздуха, который будет обеспечивать равномерное распределение тепла в помещении.

Если вы решили установить шкаф-перегородку между кухней, которая оборудована электроплитой, и другой комнатой, можно сделать в шкафу проем с дверками – так называемое передаточное окошко. Такое окно позволяет довольно быстро и комфортно передавать готовые блюда и убирать посуду. Можно закрывать такое окошко специальной дверцей или использовать для этой цели столешницу откидного стола в кухне или другой комнате. Стоит отметить, что подобная совмещенная встроенная мебель будет стоить намного дешевле, чем все предметы интерьера, которые можно с успехом заменить с ее помощью.

Цена 1 квадратного метра полезного объема встроенной мебели практически вдвое меньше цены корпусной мебели, так как у встроенной мебели практически нет отдельных боковых и задних стенок.


Тема форума для комментариев:  154
Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах