Освещение помещений

Освещение помещений

Свет имеет большое значение в дизайне помещений. При помощи света можно визуально увеличить высоту стен, изменять пропорции помещения, выделять или же прятать отдельные элементы интерьера, менять обстановку, цвет и настроение.

Дизайнерами освещение подразделяется на два типа:

Функциональное – обеспечивает такую освещенность, чтобы можно было комфортно передвигаться по квартире, не запинаясь об предметы, выполнять работу по дому или, например, обедать. Функциональные источники общего света устраивают в каждом доме. Так же очень удобны функциональные источники местного света в рабочих зонах, и кроме того без них не обойтись в комнатах без окон ( ванных комнатах, гардеробных, коридорах и других подобных помещениях).

Декоративное – служит для преображения или украшения интерьера.

Любой светильник, будь он декоративным или функциональным может быть в интерьере квартиры ярким и необычным элементом интерьера.

Световые приборы можно располагать на потолке, на стенах и вдоль стен, в нишах и даже на полу, короче там, где душа, или вернее дизайнерская мысль пожелает.

Виды света.

Свет от светильников, как функциональных так и декоративных может быть рассеянным, отражённым, прямым и комбинированным.

Для рабочей зоны отлично подходит прямой свет, идущий от лампы без абажура. Кроме этого, в виду того, что прямой свет наиболее яркий, узкий луч направленного света лучше всего подходит для зонирования и выделения светом каких либо предметов в квартире.

Освещенность места отдыха.

Для зоны отдыха в квартире больше всего подходит рассеянный свет, который можно получить от различных светильников с плафонами и абажурами из стекла, бумаги, ткани или иного полупрозрачного материала. Этот свет может быть приглушённым, окрашенным в разные цвета или же переливаться разнообразными оттенками. Рассеянный свет особенно хорош для общей освещенности, у него самый высокий коэффициент полезности. В размещении светильников рассеянного света нет никаких ограничений. Может быть всего один источник рассеянного света, а может быть и неограниченное множество, единственное, не надо слишком увлекаться увеличением общей мощности осветительных приборов этого типа.

Общий свет.

Самое равномерное и комфортное освещение можно получить при помощи отражённого света. Такой свет легко создать, направив лучи светильника на стены или потолок. Пространство кажется лёгким и прозрачным благодаря отражённому свету. Хорошо использовать отражённый свет для организации общей освещенности помещений. Хотя не надо ограничивать себя. Можно довольно неплохо комбинировать отражённый свет с цветным или рассеянным, тем паче, что рекомендуется освещение помещения устраивать с помощью трёх и более разнообразных источников света.

Галогенные лампы.

Наиболее широкое применение среди источников искусственного света получили лампы накаливания.

Галогенные лампы, как разновидность ламп накаливания обладают более высокой мощностью при меньших энергозатратах. Обычную лампу накаливания в 150 Ватт заменит галогенная лампа в 50 Ватт благодаря внутренним отражателям. Галогенные лампы для точечных светильников обладают колбами с разным углом рассеивания: средним, широким и узким. Малый угол рассеивания луча светильника позволяет осветить только место падения луча, поэтому эти ламы хорошо подойдут для акцентирования каких либо предметов в комнате, или участков помещения, а так же местного освещения; а вот для общей освещенности просторных помещений хорошо подходят галогенные лампы с широким углом рассеяния луча света.

Хотя классические лампы накаливания стоят и дешевле галогенных, сейчас они практически медленно, но уходят в прошлое. Начиная с 2011 года наша страна, как и весь мир, переходит на более эффективные, в части экономии энергии, источники света.

Люминесцентные лампы.

Такие лампы наиболее часто применяют для организации освещения кабинетов офисов, цехов промышленных предприятий, общественных места, больниц и школ. Наиболее популярны среди люминесцентных ламп ртутные, известные среди широких кругов населения, как лампы дневного света. Выпускаются такие лампы разных оттенков и испускают рассеянный свет. Основные положительные качества этих ламп – при довольно низкой стоимости, хорошая световая отдача и продолжительный срок службы, по сравнению с лампами накаливания.

Кстати, к люминесцентным лампам относятся и так называемые – энергосберегающие лампы. О них вы можете прочитать в отдельной статье - Энергосберегающие лампы: их отличия и как выбирать такие лампы.

Светодиодные лампы.

В настоящее время продолжают бурно развиваться осветительные светодиодные технологии, преодолев черту, отделяющие светодиодные светильники от светильников другого типа, применяемых для общего функционального освещения. Становиться всё больше разнообразных светотехнических светодиодных (LED) изделий, и предлагается на рынке светотехники.

Сейчас эффективность светодиодов, применяемых для организации функционального освещения, достигла 90 люменов на Ватт. При этом светоэффективность люминисцентных ламп 50 – 100 люменов на Ватт.

Правила.

* Над письменным столом рабочая зона должна быть освещена расположенным спереди и слева (для левшей – справа) ярким направленным светом. Месту для чтения, атмосферу уединения, придаст торшер, стоящий рядом с креслом или диваном.

* Непременный атрибут спальни – светильник возле кровати. Каким он будет, настенный светильник или прикроватный светильник на тумбочке, выбирать Вам. Но помните при этом, света прикроватного светильника должно хватать для чтения. Светильники с непрозрачными абажурами, дающие направленный свет, создадут уютную атмосферу в спальне.

* Установленное на (над) туалетным столиком зеркало, лучше всего осветить мягким рассеянным светом. Рекомендуется установить с двух сторон зеркала, на одном уровне с головой, светильники дающие мягкий рассеянный свет. Падающий сверху, или цветной свет, исказит отражение в зеркале.

* Установленный над мойкой и рабочим столом в кухне направленный свет местного освещения значительно облегчит работу на кухне хозяйке.

* Местное, мягкое с тёплым оттенком освещение сделает вашу обеденную зону более уютной. Чаще всего для этих целей используют низко подвешенный светильник с плафоном или абажуром, а так же специальные настольные лампы. Зачастую столовые аксессуары и сервизы, в интерьерных магазинах, продаются в комплекте с настольными лампами или подсвечниками, что облегчает их поиск.

* Арки и ниши обычно подсвечиваются точечными светильниками, а так же цветными лампами для трансформации оттенков стены.

* Иногда точечные светильники устанавливают вверху оконного проёма, для того чтобы ночью или же вечером создать за окном видимость солнечного света.

* Для освещения помещения без окон можно применить искусственное витражное световое окно. Такое окно можно сделать как в стене, в нише; так и на подвесном потолке, при помощи витражного стекла с подсветкой изнутри.

Изменение при помощи света интерьера.

* Установив на стенах светильники с направленными вверх лучами можно создать иллюзию высоких потолков. Хорошо будет, разместить эти светильники скрыто, за специальным выступом, что неплохо подчеркнёт и увеличит объём помещения,

- если разместить на потолке светильники с лучами света направленными на стены, можно зрительно уменьшить высоту помещения,

- регулируя яркость света отражённого от стен, потолка и пола, можно легко зрительно изменить объём помещения.

* Если стены с достаточными отражающими свойствами хорошо осветить, то можно добиться визуального расширения пространства,

- при расположении светильников вдоль одной из стен по прямой, узкий коридор будет визуально шире. Чаще всего можно встретить расположение светильников по центральной линии потолка. Такое расположение напротив, образно сужает пространство.

Сверх того, яркий поперечный свет визуально сокращает длину коридора, а освещённая стена в его конце увеличивает его длину.

- углубит перспективу длинного коридора ровный ряд одинаковых светильников,

- с помощью продольного освещения можно вытянуть короткое пространство.

Дизайн светильников.

Люстра – один из самых широко распространённых и известных световых приборов. Чаще всего люстры располагают по центру потолка, немного реже, над какой либо функциональной зоной (к примеру, над обеденным столом). В люстрах используют, как лампы накаливания, так и всё чаще – энергосберегающие лампы.

Точечные светильники – второй по популярности световой прибор. В них используют лампы накаливания, вкупе с галогеновыми лампами (как низковольтные, так и высоковольтные) и в последнее время светодиодные лампы.

Свет оставляет много места для творчества, к примеру, конструкции, основанные на токоведущих шинах. Используя такие конструкции, дизайнеры интерьеров декорируют и стены, и потолок. Такую конструкцию можно перемещать с одной плоскости на другую. На кронштейнах вдоль потолка натягиваются шины, галогенные лампы, крепятся у них с помощью гибких соединений, температура их нагрева доходит до 500°С. В связи с этим применение этих конструкций требует особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не рекомендуется приближать эти конструкции к потолку ближе, чем на 90 мм и располагать их вблизи легковоспламеняющихся предметов. Картины рекомендуется подсвечивать лампами холодного свечения (или светодиодными светильниками).

Место выключателей в освещении.

Домашнее освещение может преобразить интерьер, а такие необходимые при этом аксессуары, как выключатели (и розетки), могут его дополнить или даже придать ему особую утончённость.

Выгодно подчеркнёт стандартный, классический выключатель – рамка для выключателей. Такие рамки изготавливают из пластмассы, стекла, металла, камня, кожи, оформляют стразами и тканями. Рамки из камня – украсят классический интерьер, рамки из кожи будут органично смотреться в неоклассическом интерьере или арт-деко, рамки из металла и стекла идеально впишутся в хай-тек или любой иной интерьер, так как эти материалы для рамок, являются универсальными.

Типы выключателей.

Чаще всего в продаже можно увидеть одно- или двух-клавишные (двухк-нопочные) выключатели, немного реже трёх-клавишные (трёх-кнопочные). В Европе при надобности большего количества клавиш объединяют одной общей рамкой группу из одно- или двух-клавишных выключателей, в ЮАР же и США на рынке электро-устройств можно найти даже шести-клавишные выключатели, где каждый выключатель имеет свой световой индикатор, показывающий ночью местоположение выключателей в или коридоре.

В общественных местах чаще всего устраивают анти-вандальные выключатели. Такие выключатели обычно изготавливают из металла или ударопрочной пластмассы. Такой «усиленный вариант» выключателя сломать или разбить довольно сложная задача, так что, можно очень даже задуматься об этом надёжном выключателе, если в вашем доме маленькая шайка юных сорванцов.

Между прочим, из металла так же изготавливают дорогие эксклюзивные серии выключателей. Однако чаще всего корпусы выключателей делаются из пластмассы, внутренний же их механизм обычно изготавливают из не проводящих ток, специальных композитных материалов.

Переключатели.

Часть выключателей в наши дни преобразилась в переключатели. Внешне их почти невозможно отличить от классических выключателей, но это более функциональные устройства. К примеру, зайдя вечером на кухню, можно одним выключателем включить там свет, а выходя обратно из кухни в коридор, другим включить свет, в коридоре одновременно выключив свет на кухне. Большинство зарубежных производителей на внутренней стороне прибора помещают схему переключений.

К тому же ещё, к большинству из осветительных приборов можно подключить регулятор мощности освещения – диммер. У стандартного выключателя есть всего два положения – включен и выключен, диммер же в отличие от него может ещё плавно регулировать мощность света от светильника, то есть может сделать свет более тусклым или более ярким. Таким образом, очень просто, при необходимости, можно сделать свет поярче, или же получить романтический полумрак.

Производителями предлагаются и ещё более интересные системы, в которых сразу даже сложно разобраться. К примеру, система «умный дом» может включить свет по хлопку, выключить свет по двум хлопкам, а по трём включать чайник. Системы такого типа позволяют написать целый световой сценарий, запрограммировать автоматическое включение и выключение, обеспечиваемое датчиками присутствия и (или) движения. Очень удобно с одной стороны, но можно ли всё предусмотреть?

Стоит внимательно выбирать выключатель, обязательно на внутренней стороне должны присутствовать значения напряжения и силы тока, и знак принадлежности к стандартам – международным или страны изготовителя. Одна из гарантий качества выключателя – знак Ростеста.

Звёздное небо на потолке.

Плавно перебралась в квартиры и дома неоновая трубка из мира рекламы. Сейчас эту трубку применяют для оформления гостиных и спален, она может создать непрерывную световую линию на любой плоскости, в любом уголке помещения, для неё не существует углов. Ещё одно её положительное свойство – много-цветность. Всегда, к любому интерьеру, есть возможность подобрать необходимый оттенок света.

Так же набирают популярность – светодиодные светильники. Зачастую светодиодное освещение встраивают в мебель, потому что это практично и безопасно, в виду очень малого нагрева светодиодов при работе.

Летнее голубое небо  – стало доступны благодаря распространению натяжных потолков с полно-цветной печатью на них, в интерьерах жилых помещений. В ночное время, голубое небо превращается в звёздное, и засыпая можно считать светящиеся точки над головой.

Звёздное небо на потолке, следствие работы довольно сложной системы, включающую в себя свето-генератор, оптоволоконные нити и кристаллы – элементы рассеивания света. Световодные нити (оптоволокна) применяемые в системах этого типа, толщиной не более одного миллиметра, но выдаваемая ими мощность света равна мощности света лампы накаливания мощностью в 100 Ватт, этот светящийся срез выводиться наружу.

Стекловолокно весьма прочный и долговечный материал, что даёт возможность применять его на самых разных поверхностях. К примеру, можно вмонтировать в стену, барную стойку или арку сияющие волокна и с помощью свето-генератора выбрать цвет и режим мерцания.

Можно получить небесный свод более простым методом на потолке обычного помещения – при помощи проектора. Применяя проектор можно получить на потолке не только небесный свод, но наслаждаться видом цветочной поляны, водопада или горных вершин на стенах.


Тема форума для комментариев:  199
Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах