Межкомнатные двери из стекла

Межкомнатные двери из стекла

На данный момент ассортимент межкомнатных дверей представленных на российском рынке довольно широк. Разнообразие рисунков, отделки и материалов, применяемых для изготовления дверных полотен, может удовлетворить практический любой, самый изысканный вкус. Но в этой статье остановимся на межкомнатных стеклянных дверях.

Прочность межкомнатных стеклянных дверей.

Хрупкость - первая ассоциация, которая приходит на ум при слове «стекло» или «хрусталь». Однако, современные межкомнатные стеклянные двери, очень прочны и устойчивы к ударам, благодаря современным технологиям. Можно повредить такую дверь, только лишь ударив по ней тяжелой гантелей или просверлив отверстие. А зачем это делать?

Добиться такой прочности двери стало возможным, применив для её изготовления специальное стекло с особыми свойствами. Сейчас для изготовления таких дверей применяют закаленное или хрустальное стекло толщиной от 10 мм. Это стекло, не нанесёт существенного вреда здоровью, даже если и разобьётся, потому что оно безосколочное, то есть, разбившись, стеклянная дверь рассыплется на отдельные кусочки.

Межкомнатные стеклянные двери изготавливают из:

1. прозрачного стекла;

2. матового стекла;

3. цветного стекла.

Изготавливают хрустальное стекло выплавляя при температуре около 1200°С из чистого кварцевого песка. А для улучшения прозрачности в процессе изготовления в него добавляют свинец.

Калённое стекло отличается высокой прочностью, для получения высокой прочности, его при температуре не менее 600°С специально несколько раз закаливают. Поэтому прочность калёного стекла в 10 раз больше по сравнению с обычным. Затем дверь из калёного стекла проходит дополнительную проверку падением на неё с высоты одного метра металлического шара. Однако, при всей своей прочности, стеклянная дверь из калёного стекла может разрушиться от точечного удара металлическим предметом. Чаще всего стеклянные двери этого типа применяют в общественных местах с большим потоком людей.

При вставке витражей или изготовлении раздвижных дверей чаще всего применяют триплексное стекло. Конструктивно, это два сцепленных вместе стеклянных полотна с расположенной между ними поливинилбутиральной пленкой или жидким полимером.

Основные преимущества межкомнатных стеклянных дверей:

1. имеют потрясающий визуальный эффект;

2. имеют грязеотталкивающее покрытие;

3. разнообразие отделки;

4. ударопрочные;

5. безопасные;

6. различные типы крепления дверного полотна.

Недостатки стеклянных дверей:

1. всё ж таки более высокая хрупкость;

2. высокая стоимость .

На стекле обычно сразу видно малейшее загрязнение. Для того, чтобы избежать постоянной чистки и полировки стеклянных дверей, на них наносится специальный грязеотталкивающий слой, не позволяющий разнообразным загрязнениям прилипать к поверхности стеклянной двери.

Главным недостатком дверей из стекла и хрусталя является их цена. В зависимости от производителя, материала и отделки стоит стеклянная дверь от 12 000 до 50 000 рублей. И тем не менее, эти межкомнатные двери пользуются определенным спросом.

Внешний вид стеклянной межкомнатной двери.

Виды отделок полотна межкомнатной стеклянной двери:

1. травление;

2. гравировка;

3. витраж;

4. наплавление отдельных кусочков стекла;

5. вставка из муранского стекла;

6. роспись акриловыми красками;

7. пескоструйная обработка.

Лазерная гравировка – специальный вид отделки стеклянной двери. Выполняется она на высокоточном компьютеризированном оборудовании и позволяет создавать в глубине стеклянного полотна трёхмерные шедевры.

Сочетание же прозрачности и матовости создаёт при рассмотрении орнамента или узора на стекле удивительный эффект. Оценить, конечно, в полной мере, это можно только при правильном падении лучей света на дверь. Слишком специфичный материал стекло, как впрочем, и хрусталь, чтобы измерять его стандартной меркой. Стекло и хрусталь, всю красоту, всё богатство игры света на нём, раскрывают только при правильном месторасположении источника света.

Монтаж межкомнатных стеклянных дверей.

Известны несколько вариантов установки межкомнатных стеклянных дверей. Это:

1. раздвижные системы крепления;

2. установка со скрытой дверной коробкой;

3. установка без дверной коробки.

Выпускаются межкомнатные стеклянные двери:

1. одностворчатые;

2. двухстворчатые;

3. раздвижные одностворчатые;

4. раздвижные двухстворчатые;

5. сферические.

Поражает воображение ассортимент межкомнатных стеклянных дверей. Стекло само по себе настолько благородный материал, что даже совершено простая без всяких украшений дверь из него смотрится очень изыскано. Так что, стеклянные межкомнатные двери так изысканно и оригинально смотрятся в интерьере квартиры.


Тема форума для комментариев:  197
Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах