Оклейка стен разными обоями

Оклейка обоями стен

Оклейка обоями стен для нас стала неотъемлемой частью косметического ремонта. Впервые привезенная из Китая в 1750 году, обивка для стен из бумаги с нанесенной печатью сейчас широко распространена. Обои выпускаются различных цветов и из различных материалов с разнообразными рисунками.

Для создания эффекта блеска используются металлизированные краски, наносимые на поверхность губкой или валиком.

Один внешний вид новых обоев уже доставляет радость, однако оклейка обоев - занятие не для нетерпеливых.

В зависимости от настроения вы можете выбирать между самыми различными обоями.

Немного об обоях

Бумажные обои и обои с шероховатым волокном, обычно с древесным, знают все. Но какие обои существуют еще?

Обои из стекловолокна в последнее время стали пользоваться большой популярностью, хотя они являются «недышащими» обоями. Их структура менее заметная, чем структура штукатурки. Вы можете мыть такие обои и много раз перекрашивать.

Флизелиновые обои особенно легко клеить. Вы просто предварительно намазываете стену клеем и затем закрепляете полосу за полосой на стене. Вам даже не потребуется обойный стол. Благодаря высокой устойчивости эти обои сохраняют форму даже в помещении с повышенной влажностью. Вы можете прижать их к стене обойной щеткой или широким резиновым валиком, потому что их структура при этом не разрушится.

Натуральные материалы для декорирования стен

В вашем распоряжении есть и другие материалы. В настоящее время снова пользуется большим спросом обивка стен натуральными материалами. Шелк, тончайшая деревянная облицовка, лыко различных тонов, высушенные травы привнесут в помещение естественность и эксклюзивность.

На первый взгляд обои «теряются» при обстановке комнаты мебелью. Но при более внимательном рассмотрении именно они задают тон помещению.

Оформление обоями

Наряду с краской обои прекрасно подходят для декорирования комнаты. Играя определенным образом с обоями, используя различные рисунки, создавая бордюры или только частично оклеивая стены, можно получить неповторимый дизайн и выработать свой собственный стиль. Мешающий выступ стены вы можете, например, оптически убрать или, напротив, выигрышно использовать его, чтобы придать комнате определенный характер.

Создание оптических эффектов с помощью обоев

Сочетание различных подходящих друг другу обоев и материалов делает помещение особенно обжитым и уютным.

Высокие потолки будут казаться более низкими, если вы оклеите нижнюю часть стены подходящими обоями, а верхнюю часть стены над ними покрасите близким оттенком. Очень красиво в таких случаях выглядят и гармонирующие по цвету бордюры.

Узкие помещения оптически становятся шире при использовании обоев с поперечным рисунком.

Мощные орнаменты в маленьких помещениях производят гнетущее впечатление.

Нежные, филигранные обои с цветочным орнаментом не производят должного впечатления в больших помещениях.

Помещение будет казаться уютным, если обои, бордюры и напольное покрытие будут сочетаться друг с другом.

Если вы используете для штор и обоев один материал, то получите интересный эффект оформления помещения.

Сознательно подчеркнутый выступ стены служит акцентом для стен и пола.

Вы сможете разделить высокие стены с помощью бордюров или применяя эффект тампонирования. Просто обозначьте желаемую высоту верхней кромки бордюра в нескольких местах и соедините их, проводя сплошную линию. Но с помощью уровня проверьте, действительно ли эта линия горизонтальна.

Затем наклейте бордюр верхней кромкой по линии. Некоторые бордюры являются самоклеющимися, так что вам не придется возиться с обойным клеем. В противном случае промажьте клеем обратную сторону бордюра, приложите его к предварительно проведенной линии и пригладьте щеткой для обоев. Вытекающий обойный клей нужно сразу убрать влажной тряпкой!

Обои на любой вкус

Обои различаются качеством. Чтобы они могли долго радовать вас, обратите внимание на их влагостойкость и устойчивость к истиранию. На упаковках рулонов приводятся различные обозначения, которые могут дать вам всю необходимую информацию.

Оклеивание обоями относится к тому виду работ, который можно сделать самостоятельно. Большинство людей уверены в том, что могут сделать это сами. Достичь совершенного результата вам поможет знание некоторых секретов, которыми пользуются профессионалы. Прежде всего оклеивание обоями стен начинается с хорошего оснащения инструментами и вспомогательными средствами. Вам наверняка сможет одолжить тот или иной инструмент знакомый, если

Проще всего работать с однотонными обоями. Среди обоев с рисунком различают обои с повторяющимися и неповторяющимися рисунками.

Если старые обои светлые и имеют относительно гладкую поверхность, вы можете клеить новые прямо на них. Но это получится только в том случае, если новые обои не слишком тонкие.

Инструменты и вспомогательные средства

Незаменимыми вещами и инструментами являются:

· Устойчивый стол

· Чистое ведро

· Обойная кисть для нанесения клея

· Малярная клейкая лента или картон, чтобы закрыть пол

· Устойчивая стремянка

· Отвес, чтобы вертикально выровнять первую полосу обоев

· Обойный нож для разрезания рулонов

· Ножницы и резак для обработки углов и подоконников

· Сантиметр из металла или рулетка

· Щетка для прижимания обоев

· Резиновый валик для прижимания кромок

· Шпатель для прижимания переходов между обоями и напольным покрытием

· Обойный нож или штукатурный шпатель для снятия старых обоев

· Шпатель для выравнивания стен

Как снять старые обои?

Если вы видите, что старые обои являются лишь первым слоем из предыдущих слоев, то лучше удалить все слои обоев и подготовить стены к оклеиванию.

Если стена под старыми обоями была обработана штукатуркой или старые обои были наклеены на нижний слой макулатурных обоев, то вы относительно легко их удалите.

Снимайте обои по частям, предварительно размягчив старые обои водой или растворителем для обоев.

С левой верхней к нижней правой картинке: размягчение старых обоев водой или растворителем для обоев; примерно через 15 минут их можно легко снять шпателем. Поработайте резаком; соскоблите твердые остатки шпателем; перфорируйте с помощью зубчатого валика; растворите с помощью парового растворителя.

Грунтование

Когда старые обои сняты, вы должны сначала покрыть поверхность грунтовкой. Стены из гипсокартона вы можете предварительно намазать клеем. Благодаря этому намазанные клеем обои будут сохнуть медленнее и, таким образом, лучше схватятся со стеной.

При выборе обоев со смещенным рисунком купите их чуть больше, чем вы рассчитали.

Всегда держаться курса!

Важно при оклеивании то, чтобы полосы обоев были приклеены на стену и потолок ровно и параллельно. При ровных стенах и потолке наклейте первую полосу насколько возможно точно и постепенно просто добавляйте к ней полосу за полосой, выравнивая их у потолка. Если стены неровные, предварительно выровняйте их.


Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах