Современный дизайн кухни

Оформление современной кухни

Ремонт кухни всегда связан с немалыми вложениями денег. Внутреннее пространство шкафов, просторная рабочая поверхность и различные приборы должны соответствовать вашим ежедневным требованиям. На это потребуется определенная сумма денег, а если к этому добавить еще и основательный ремонт стен и напольного покрытия, то эта сумма значительно возрастет.

На кухне каждый уголок должен использоваться с наибольшей эффективностью и экономией пространства. Современные технологии проведения ремонта и компактные кухонные электроприборы позволяют добиться этого результата.

При этом надо отметить, что приготовление пищи состоит из трех основных видов деятельности, каждому из которых требуется свое пространство:

1. подготовка;

2. приготовление;

3. мытье и уборка.

Кухня является тем помещением, где хранятся столовая посуда, запасы пищи, кухонные полотенца, прихватки, скатерти, столовое серебро, вазы, газеты и многое другое.

Оптимальное использование помещения

Чтобы объединить все эти функции и быстро выполнить все необходимые работы, были созданы четыре основные формы:

кухня, состоящая из одной зоны;

кухня, состоящая из двух зон;

U-кухня;

L-кухня.

Рабочие поверхности для разных видов деятельности на кухне.

Кухня, как правило, - это то помещение, где осуществляется приготовление и прием пищи.

В ногу со временем

Пространство для электроприборов и кухонной посуды является самым важным на небольшой кухне. Если есть такая возможность, поставьте всю столовую посуду в шкаф.

Свободное пространство есть даже в самой маленькой кухне

В кухне, состоящей из одной зоны, самое сложное - найти необходимое пространство для работы.

Вам нужны полки, верхние и нижние шкафы, выдвижные кухонные шкафчики и т. д., чтобы разместить тостер, миксер, сито, кофемашину, другие приборы и кухонные принадлежности, такие как ваза для фруктов, подносы и аксессуары, которыми обычно заставляют рабочую поверхность.

На повешенном на стену рейлинге можно разместить ложки, венчик, сито и другие кухонные приборы, не занимая при этом место в ящиках.

Существуют вытяжные устройства, которые образуют дополнительную поверхность.

L-кухня

Необходимым расширением кухни из одной зоны является кухня L-формы, при которой зона куши имеет угловое пространство. При такой форме кухни сегодня благодаря современной технике именно это угловое пространство используется наилучшим образом.

Рабочая поверхность

Если вы посмотрите на профессионала в процессе приготовления пищи, не важно, по телевизору или в ресторане, вы сразу заметите, что ему очень легко работать, потому что все на кухне находится на своем месте и у него самого достаточно места для того, чтобы свободно работать с доской для нарезки, мисками и кастрюлями. Для приготовления пищи слева и справа от плиты необходима рабочая поверхность шириной 40 см, которая остается свободной от приборов и украшений.

Дизайнеры фирменных кухонь приняли это правило во внимание и изобрели целый ряд дополнений для создания свободного рабочего пространства. Тот или иной из этих дополнительных элементов облегчат вам приготовление пищи.


Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах