Проектирование жилых зданий

Проектирование жилых домов

При проектировании жилых зданий и прочих строений следует серьезно подойти к выбору покрытий для пола, стен и потолка в помещениях, а также к отделке поверхностей. Когда речь идет о здании, естественно, на первый план выдвигаются функциональные моменты, но без отделки, без покрытий они часто теряют всякий смысл. При проектировании - после определения основных функций и планировки - наступает момент для выбора форм и отделки поверхностей, подбора цветов.

При подборе и проектировании внутренней отделки наряду с учетом местных архитектурных традиций, прежде всего, необходимо позаботиться об облицовке, которая должна соответствовать предназначению помещений. В северных районах, например, предпочитают использовать дерево, в Южной Европе - камень, мрамор, в Центральной Европе, в том числе и у нас, используют и то, и другое. В последние годы в Северной Венгрии в квартирах очень часто делают простые бетонные полы, в северо- западной части Задунайского края предпочитают т. н. «корабельные полы», в южной части - деревянные плиты. Разумеется, в наши дни, в зависимости от рамок, которые определяются функциональными соображениями и материальными возможностями, выбор материалов стал значительно шире и позволяет выбрать как довольно простые, так и очень дорогие облицовочные материалы. Степень взыскательности зависит в первую очередь от финансовых возможностей, а не от необходимости.

Заказчики сегодня имеют возможность выбирать уже из нескольких тысяч видов облицовочных материалов. Естественный камень из-за слишком высокой цены для многих сегодня стал недоступным. Значительно снизился интерес к деревянной обшивке или к облицовке на деревянной основе, поскольку дерево почти полностью получают за счет импорта. Исключением являются лишь облицовки из древесноволокнистых плит отечественных лиственных и прочих малоценных пород; в современных материалах для декоративных и отделочных работ они приобретают все большую популярность, с одной стороны, из-за своей дешевизны, с другой - потому что их легко применять в домашних условиях.

К сожалению, помимо сознательных и целесообразных решений, в нашей культуре жилья самоцель часто порождает безвкусицу; к счастью, надо отметить, что это случается все реже, поскольку теперь даже те, кто имеет очень хорошие материальные условия, все чаще доверяют составление проектов архитектору и дизайнеру по интерьерам.

Проектирование как одна из самых ответственных задач требует абсолютной профессиональной подготовки как от архитектора и дизайнера по интерьеру, так и от участвующих в работе специалистов по сантехнике.

При составлении проекта отделки внутренних помещений, их облицовки, прежде всего, следует сочетать потребности, порождаемые функциональностью, и форму, чтобы конструкция в полной мере отвечала этим двум основным требованиям.

Материал внутренней облицовки и конструктивные решения зависят от предназначения помещения, которое предстоит облицовывать, а также от того, как оно будет использоваться. Соответственно использованию оно должно соответствовать различным механическим, химическим, физическим, биологическим, экономическим и прочим требованиям. Многообразие облицовочных материалов - камня, дерева, керамической плитки, металла, пластика, резины, текстиля, бетона и т. д. - облегчает проектирование, позволяет сделать производство облицовочных работ более экономичным.

В последние десятилетия в результате развития рыночных отношений мы имеем возможность подобрать в крупных торговых центрах облицовочные материалы, соответствующие самым высоким требованиям. Однако качество продукции, которую предлагают в маленьких магазинах, порой бывает просто катастрофическим, ведь там при широком (свободном) ассортименте облицовочных материалов руководствуются не нормами стандартов, а пожеланиями непосвященного покупателя (владельца квартиры). В зимнюю, сырую погоду, отправляясь в конце сезона в магазин на распродажу, мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда, не проявив необходимой осторожности, человек падает перед дверью магазина, поскольку там пол выложен плиткой, не отвечающей требованиям безопасности.

Когда речь идет об общественных зданиях, необходимо хорошо знать противопожарные требования, потому что без этого невозможно добиться эффективной работы проектировщика, т. е. неизбежно будет нарушаться целый ряд правил. Пол, стены и потолки внутренних помещений, коридоров, особенно тех, которые обозначены как пути эвакуации, в целом должны отвечать требованиям противопожарной безопасности, в том числе не в последнюю очередь облицовочные материалы и конструкция облицовки.

С точки зрения противопожарной безопасности необходимо помнить о таком важном условии, как гомогенность пола в помещениях, по которым проходят пути эвакуации, его искробезопасность, защищенность от электростатических зарядов, и, что само собой разумеется, он может быть изготовлен только из негорючих материалов. Противопожарные требования, предъявляемые к стенам, не столь строги, хотя потолок во многих случаях должен соответствовать самым жестким требованиям: помимо того, что он должен быть огнеупорным, он не должен подпитывать горение, и, кроме того, он должен деформироваться или изменять форму только при длительной тепловой нагрузке.

Необходимо тщательно продумать, к каким последствиям может привести неправильный подбор покрытия подвесных потолков на путях эвакуации из здания или в зале большой вместимости. В наши дни эти вопросы включают в себя такой многосторонний объем знаний, что в нашей стране с населением более десяти миллионов человек назрела необходимость ввести специальную подготовку «инженеров по противопожарной безопасности». Если это стало необходимым, значит, настало время осознать важность круга этих проблем, понять значение их учета в процессе строительных работ.

Проектированию конструкции предшествует составление функционального и противопожарного проекта, затем наступает момент определения так называемой последовательности слоев. Так, например, если «массовый» характер выставочного зала и коридоров музея еще позволяет выложить дощатый паркет из горючего материала, то «черный пол» под ним уже делать нельзя, основанием может служить только какой-либо негорючий материал. Такое же значение имеет материал, который используется в качестве теплоизолятора в конструкции пола, стен и, самое главное, потолка. В качестве печального опыта можно привести пример из практики: в нашей стране все архитекторы знают про разрушительный пожар, возникший в выставочном зале ХУНГЭКСПО, поскольку из-за него там несколько лет не проводились выставки «Конштрума», но лишь немногие слышали, что одной из причин пожара стал неправильно подобранный теплоизолирующий материал. Ведь если основе там использовали слои из волокнистого теплоизолятора, пожар не случился бы.


Рассказать друзьям:

Строительство