Как построить дом из бруса

Как построить дом из бруса

Построить дом из бруса— это, наверное, один из самых простых способов собрать дом своими руками или как минимум принять участие в его постройке. Для того чтобы начать строительство не надо иметь никаких особых умений. Достаточно того, что вы когда-нибудь пользовались бензопилой. Для начала этих умений хватит с головой. В качестве фундамента для дома с бруса лучше всего использовать монолитную плиту.

Но, наверное, все знают, что постройка монолитной плиты связано с огромными расходами. Поэтому лучше использовать ее только, если вы будете ставить дом на слабых грунтах. А в других же случаях лучше будет применить мелко заглубленный ленточный фундамент. Также иногда делают столбчатый фундамент, но он имеет один большой минус: между столбами есть пространство и его обязательно надо чем-нибудь закрыть, что не всегда удобно. Дом из бруса, как и все другие дома начинает строиться из подготовки материала.

Сначала надо определиться какой стороной в дом вы будете класть брус. Конечно, можно подобрать практически ровные брусья, но таких. увы, очень мало. Да и цена на них тоже будет соответствующая. Если же вы не имеете слишком много денег, то лучше остановить свой выбор на классических брусьях. В таком случае если брус имеет какие-то неровности или горбы, то его надо класть вверх или наружу дома. Потом надо обязательно острогать все неровности на той стороне бруса, которая будет находиться в середине дома. Также любой деревянный дом сразу после постройки нельзя обшивать, так как он спустя некоторое время будет оседать.

Для того чтобы приступить к обшивке надо подождать хотя бы год, а лучше, конечно, два или три. Если же вы планируете жить в построенном доме, то, наверное, всегда будет лучше находиться среди гладеньких, и аккуратных стен. Ну а если пока дом оседает, вы в нем жить не будете, то, конечно же, лучше его не трогать и брус можно даже не строгать. И в последнюю очередь, конечно же, стоит принять во внимание то, что лучше всего перед тем, как начать укладывать брусья, обработать их антисептическими пропитками. Первый же ряд, который вы положите, вообще можно намазать отработкой.

Еще важной деталью в построении дома из бруса является то, что фундамент должен находиться на высоте как минимум 0,5 метра. Решить эту проблему можно несколькими вариантами. Можно либо выложить опалубку этой высоты, или сделать из кирпича «ноль». Во втором случае лучше использовать керамический кирпич. Перед тем как приступить к первому ряду брусьев нужно растелить 2 слоя рубероида.


Рассказать друзьям:

Строительство