Монтаж рулонной кровли

Монтаж мягкой рулонной кровли

При наклейке раскатываемого рулона щеточник находится впереди и сбоку и щеткой или ковшом-шпателем наносит мастику на участки по 50—60 см. Мастику сначала наносят по краям полотнища двумя продольными мазками, а затем поперечными движениями — в промежутке между этими мазками.

В случае если рулон при наклейке перекосился, и нахлестка уменьшилась, материал обрезают, а рулону в результате примерки дают новое направление и наклейку начинают снова, строго следя за соблюдением нахлестки.

Чтобы уменьшить перекосы, примеренный рулон можно скатывать с обоих концов к середине и наклейку вести от середины — сначала к одному концу, а потом к другому.

Нахлестку смежных полотнищ друг на друга на плоскостях кровли делают в нижних слоях 5—7 см, а в верхнем 7—10 см. Очень важно обеспечить своевременную (по мере наклейки рулона) прошпаклевку швов нахлестки. Эту операцию выполняют шпателем за счет выступившей по краям мастики. В данном случае окраску швов мастикой не производят.

Рулон при наклейке надо тщательно притирать от середины к краям и сразу же вслед прикатывать цилиндрическим ручным катком весом 80—100 кг с мягкой обкладкой. Применение сменного брезентового чехла значительно облегчает очистку катка от налипающей на него мастики.

Направление движения при наклейке рулонов в ветреную погоду надо выбирать по ветру, то есть так, чтобы брызги мастики не могли попасть на рабочего, раскатывающего рулон. При наклейке верхнего слоя надо иметь в виду, что направление швов, перпендикулярных карнизным свесам и конькам, должно соответствовать направлению господствующих в районе строительства ветров. Это делается для того, чтобы ветер не мог задувать в швы пыль и песок и оторвать рулонный материал.

При наклейке рулонных материалов необходимо систематически контролировать температуру мастики, не допуская ее охлаждения ниже 160° при битумной и ниже 120 градусов при дегтевой мастике, ибо от этого во многом зависит качество наклейки рулонного ковра. Для того чтобы более длительное время сохранить температуру подаваемой к месту работ мастики, применяют специальную утепленную транспортную тару. Для подогрева мастики на кровле применяют электрокотлы.

Работу по наклейке ковра всегда ведут так, чтобы участок между водоразделами можно было полностью заклеить хотя бы одним слоем рулонного материала. Если при этом рулонный материал применяется беспокровный (пергамин, гидроизол, толь-кожа), поверхность наклеенного слоя надо окрасить сплошным слоем мастики. Это позволяет сразу вводить кровлю в работу и обеспечивает сохранность наклеенного слоя, стяжки и утеплителя.

При незаконченном монтаже вентиляционных и других устройств; а также при неблагоприятной погоде, сразу все слои кровли вообще наклеивать не следует.

На этих участках кровли надо наклеивать всего лишь один слой руберойда с мелкой посыпкой (или толя при толевой кровле), а остальные слои доклеивать после окончания монтажных работ и при хорошей погоде.

Для заправки расходного бачка мастикой дугообразная ручка машины откидывается вперед и благодаря этому бачок поднимается так, что в него можно заливать мастику; каток при этом откидывается вперед, чтобы открыть заправочную щель. Мастику заливают в каждую из 10 секций бачка, на которые он разделен, чтобы мастика не сливалась к одному краю бачка при работе на наклонных поверхностях.

Расход мастики при машинной наклейке составляет около 1 кг/м2, что в 2 раза ниже, чем при ручной наклейке. Качество машинной наклейки благодаря уменьшению толщины склейвающего слоя и тщательному немедленному прижиму наклеиваемого полотнища эластичным катком выше, чем при ручной наклейке.

Направление раскатки рулонов при машинной наклейке на плоскостях кровли такое же, как и при ручной.

Наклейка рулона

Рулон раскатывают на всю длину и примеряют по месту. Затем отгибают конец рулона и на это место в заправочном положении устанавливают машину. Если надо, тут же заправляют расходный бачок мастикой и затем конец рулона накладывают на бачок и прижимают катком. В таком состоянии машину можно ставить в рабочее положение и, двигая по рулону, наклеивать его.

Наклеивать можно двояко. Если погода не ветреная, рулон можно не скатывать. В этом случае машину двигают вперед по рулону. Если погода ветреная и рулон из-за этого сдвигается, его можно туго скатать и уложить на расходный бачок. В последнем случае бывает труднее выдерживать

заданное направление и несколько тяжелее двигать машину, но в ветреную погоду этот способ наклейки удобнее. Независимо от способа наклейки рулона прежде всего следует приклеивать конец рулона. Это осуществляется проталкиванием машины вперед сразу после того, как машина будет поставлена в рабочее положение; при этом, чтобы предотвратить сдвижку полотнища, необходимо, на конец рулона наступить ногой.

От правильной наклейки конца рулона зависит правильность заданного направления и величина нахлестки; поэтому рулоны надо тщательно примерять по месту и правильно устанавливать машину в рабочее положение, а затем наклеивать конец рулона.

Холодная мастика применяется для приклейки двухстороннего руберойда на кровлях с уклонами скатов до 25%.

Кровлю на холодных мастиках устраивают по цементному; деревянному или асфальтобетонному основаниям. Поскольку асфальтобетонные основания от растворителя размягчаются, их выполняют на битуме с повышенной на 10—15° температурой размягчения, по сравнению с температурой размягчения битума, определенной подбором асфальтобетона требуемой теплостойкости.

При основаниях, выполненных заранее из литого или уплотненного асфальтобетона, т. е. подобранного на битуме с обычной (не повышенной) температурой размягчения, их необходимо дважды окрашивать холодной грунтовкой состава 1:1 из битума марки БН-V и легко испаряющегося растворителя (бензин, бензол и др.) с общим расходом 400—500 г/м2 или горячим битумом марки БН-V.

Холодные мастики применяют при температуре воздуха. + 10° и выше без подогрева; при более низкой температуре мастики должны быть подогреты так, чтобы в момент нанесения на холодное основание температура их была не ниже + 10°.'Мастики подогревают до температуры не выше 70°, но не на открытом пламени, а например, в водяной или песчаной бане.

Перед применением холодную мастику следует интенсивно перемешивать (например, цепной или лопастной мешалкой, приводимой в действие электродрелью); перемешивание мастики рекомендуется производить непосредственно в заводской таре до получения требуемой удобонаносимости.

Мастику разливают ковшом и разравнивают по оклеиваемой поверхности специальным гребком с резиновой прокладкой так, чтобы не оставалось непокрытых участков и не было бы избытка, легко снимающегося гребком.

Расход холодной мастики при наклейке первого слоя допускается до 1 кгім2, при наклейке остальных слоев он не должен превышать 0,7 кг/м2, так как при большем расходе возможно сползание руберойда или вытекание мастики. Для контроля за расходом мастики ее следует подавать к рабочему месту в таре по 6 (12) кг и распределять это количество на площади 10 (20) м2 равномерным слоем по направлению раскатки рулона.

Руберойд наклеивают путем накатки рулона на слой мастики, причем эту накатку производят движением вперед — назад, т. е. с обратной откаткой рулона, чтобы полотнище лучше прилегало к основанию и приклеивалось.

Кроме притирки руками, руберойд надо прикатывать цилиндрическим катком весом 80— 100 кг с мягкой упругой обкладкой. Наклейка следующего слоя руберойда производится на другой день.

Наклейку рулонных материалов на холодной мастике допускается производить также и раздельным способом, при котором руберойд наклеивают не сразу, а через 30—45 мин. после нанесения мастики на оклеиваемую поверхность. Этот способ рекомендуется только для летнего времени.

Ендовы, примыкания и водосточные воронки оклеивают также на холодной мастике. Особое внимание при этом следует обращать на плавность переходов от вертикальной поверхности к горизонтальной, так как в этих местах возможно отставание руберойда. Притирку руберойда к вертикальной поверхности следует производить сразу после накатки его на слой мастики и повторять на следующие сутки.

Воздушные пузыри, обнаруженные перед наклейкой последующего слоя руберойда, прокалывают шилом, чтобы вышел весь воздух руберойд вокруг прокола следует плотно обжимать и тщательно притирать. Швы нахлестки необходимо тщательно прошпаклевывать мастикой, притирать и прикатывать.


Рассказать друзьям:

Строительство