Приготовление асфальтобетонной смеси

Приготовление асфальтобетона в построечных условиях

Асфальтобетон используют для устройства стяжек под рулонный ковер. Чаще применяют так называемый «литой асфальт», приготовляемый из песка, мелкого минерального порошка и такого количества битума, которое обеспечивает подвижность смеси, достаточную для разглаживания и уплотнения ее в горячем состоянии (при температуре 160—170°) вальком вручную.

Асфальтобетонную смесь, как правило, готовят механизированным путем на асфальтобетонных заводах, находящихся вблизи строек, или в передвижных асфальтобетонных смесителях. Тогда на объекте кровельных работ устанавливают лишь обогреваемые расходные бункера для смеси, поступающей в автосамосвалах.

Иногда, при небольшом объеме работ, асфальтобетонную смесь приходится готовить на объекте строительства. В этом случае литой. асфальт готовят как на асфальтовой мастике с добавлением нефтяного битума и песка, так и без мастики — из нефтяного битума, минерального порошка (наполнителя) и песка.

Нефтебитум для асфальтобетона применяется марки БН-ІІІ, а при наклейке рулонного ковра на холодных мастиках — марок БН-ІІІ и БН-IV (температура размягчения битума в этом случае должна быть не ниже 65°).

Минеральный порошок (наполнитель) для асфальтобетона должен при просеивании проходить через сито с отверстиями диаметром 0,4 мм (225 отв/см2) без остатка, а на сите с отверстиями диаметром 0,09 мм (4 900 отв/см2) — с остатком не более 60%.

Песок для асфальтобетона должен при просеивании проходить без остатка через сито с отверстиями 5 мм и иметь не более 5% глинистых частиц по объему.

Асфальтобетон должен быть теплостойким при температуре в 2 раза большей, чем наибольшая температура воздуха в районе строительства летом в тени, он не должен сползать на уклоне в 45°.

При приготовлении асфальтобетона непосредственно на объекте строительства рекомендуется применять асфальтобетоны следующих составов.

Построечная лаборатория обязана проверить" теплостойкость рекомендуемого состава и удобоукладываемость и при необходимости уточнить состав асфальтобетона.

Для того чтобы предотвратить растрескивание асфальтобетонной стяжки, в состав смеси вводят асбест 6-го или 7-го сорта до 5% по весу, заменяя им часть наполнителя или песка; асбест, кроме того, повышает и теплостойкость асфальтобетона.

При приготовлении асфальтобетона необходимо обезводить и нагреть все его| составляющие, а затем тщательно их перемешать чтобы все зерна песка и минерального порошка были покрыты пленкой вяжущего.

Расплавление и обезвоживание битума ведут отдельно от сушки и нагревания песка и минерального порошка; также отдельно расплавляется и асфальтовая мастика, если таковая вводится в состав смеси.

При небольшом объеме работ при централизованном изготовлении асфальтобетона удобен передвижной асфальтобетонный смеситель Д-288. Производительность такого смесителя составляет 3—4 час, что позволяет за смену уложить асфальтобетонную стяжку на площади: 500—600 м2 и более.

Наряду со смесителем Д-288 можно также принять передвижной асфальтобетонный смеситель конструкции Голанда и Вострикова.

Если же такого оборудования на стройке нет, а также при небольшом объеме работ, для нагревания песка и порошка применяют вращающиеся барабаны с форсуночным обогревом или жаровни, а для битума и мастики — асфальтоварочные или битумоварочные котлы. Смешивание всех составляющих асфальтобетона в этом случае ведут либо в утепленной растворомешалке, либо вручную в асфальтоварочном котле или на жаровне. Наиболее удобным является приготовление асфальтобетона в растворомешалке при высушивании песка и порошка во вращающемся барабане с форсуночным обогревом. Для этой цели можно использозать любой барабан (например, от гравиемойки), надо только оборудовать его форсуночным подогревом _ и бункерами — на одном конце для холодного материала, на другом для горячего. Подавать холодный материал для сушки и подогрева удобно ленточным транспортером или другим питателем, а растворомешалку для исключения излишних перегрузок горячего материала устанавливать непосредственно под бункером.

Сушка и подогрев материалов

При сушке и подогреве материалов в барабане точная дозировка песка и порошка возможна только при раздельной подготовке этих материалов, поэтому наполнитель приходится засыпать в мешалку в холодном состоянии, высушивая его заранее в том же барабане, чтобы во время приготовления асфальтобетона барабан целиком использовать для сушки и нагревания песка.

Для обогрева жаровен и котлов удобно пользоваться жидким топливом, сжигая его с помощью форсунки.

Питание форсунки производится через два трубопровода, один из которых служит для подачи сжатого воздуха, а другой — жидкого топлива.

Удобна форсунка типа «Союзспецстрой» со сменными насадками; в случае порчи насадку заменяют запасной и благодаря этому срок службы форсунки значительно повышается.

При отсутствии сжатого воздуха жидкое топливо можно распылять при помощи пара, образующегося в змеевике, присоединяемом к форсунке. Змеевик перед началом работы заполняют водой и подогревают до образования обильной струи пара. Затем открывают топливный вентиль и поджигают жидкое топливо.

Хорошо зарекомендовала себя форсунка В. Д. Бухгалтера, которая проста в изготовлении и надежна в работе. Ни пар, ни сжатый воздух для распыления жидкого топлива не нужны, так как оно сжигается в парообразном состоянии. В качестве топлива применяется керосин.

При сжигании газа применяются специальные горелки.

При применении угля и торфа топки жаровен и котлов надо оборудовать колосниковыми решетками и воздушным дутьем.

При приготовлении асфальтобетона вручную применяется следующий порядок загрузки и смешивания составляющих:

а) на жаровни отдельно или вместе (по заданному составу) загружают песок и минеральный порошок, которые путем усиленной топки, а также перемешивания высушиваются и нагреваются до 220°;

б) в битумоварочный котел на 2/з его объема загружают битум, который расплавляется, обезвоживается и нагревается до 180°;

в) на жаровню со смесью высушенного и нагретого до 200—220° песка и порошка мерным черпаком наливают половину требуемого для замеса битума. Получившуюся смесь двое рабочих тщательно перемешивают (гарцуют) лопатами в течение 30 мин. После долива второй половины битума смесь снова перемешивают в течение 30 мин.

Если песок, наполнитель и битум перемешивают в асфальтоварочных котлах, то вначале наливают половину требуемого для замеса горячего битума, а затем небольшими порциями вводят половину порошка и песка, нагретых до 200—220°. Вторую половину битума, а. затем порошка и песка вводят после полного перемешивания первой порции.

Общая продолжительность перемешивания должна быть не менее 1 часа.

При приготовлении асфальтобетона с мастикой брикеты ее раскалывают на куски размером 8—10 см и загружают в асфальтоварочный котел в необходимом для одного замеса количестве, причем для ускорения нагрева рекомендуется укладывать их по стенкам котла. После расплавления и нагрева мастики до 180° в нее при постоянном перемешивании добавляют вначале первую половину необходимых для одного замеса битума и песка, а затем вторую. Весь процесс загрузки, разогрева и перемешивания составляющих асфальта длится примерно 3—4 часа.

При любом способе приготовления асфальтобетона необходимо строго контролировать температурный режим. Готовая смесь должна быть однородной по цвету и иметь температуру 180—200°, что обеспечивается нагревом песка и порошка до 200—220°, а битума и мастики до 180°, а также подогревом смеси во время перемешивания.

При применении 150-л растворомешалки, двух жаровен-корыт размерами 300x120x25 см и двух битумоварочных котлов емкостью 0,6 м3 за смену можно приготовить от 10 до 12 т асфальтобетона, что позволяет уложить стяжку толщиной 25 мм на площади 200—250 м2.

При сушке и нагревании минеральных материалов в барабане на одной установке можно приготовить за смену до 25 т асфальтобетона.


Рассказать друзьям:

Строительство