Кровельные панели

Кровельные сэндвич панели

Кровельные панели (монопанели, сэндвич-панели (от анг. sandwich - бутерброд)) представляют собой трехслойную структуру, состоящую из двух профилированных листов (толщиной 0,5.0,7 мм) из оцинкованной стали с защитно-декоративным покрытием и слоем утеплителя. По способу производства различают клееные и поэлементной сборки сэндвич-панели. Клееные панели изготовляются в заводских условиях, а поэлементной сборки - непосредственно на строительной площадке. В качестве утеплителя применяются плиты из минеральной ваты (на основе стекло- или базальтового волокна), пенополистирола, пенополиуретана, пенополиизоцианурата и других материалов. Более эффективным утеплителем считается пенополиизоцианурат. Помимо относительно высокой прочности и низкой теплопроводности, пенополиизоцианурат имеет достаточно высокую степень огнестойкости (Е45 и Е60).

Стальные листы в сэндвич-панелях воспринимают внешние нагрузки и защищают от атмосферных воздействий. Для изготовления профилированных листов могут использоваться и другие металлы, сплавы (например, алюминий). Продольный стык панели (утеплитель) закрыт, как правило, уплотнительной прокладкой и алюминиевой фольгой.

Защитно-декоративное покрытие стальных листов кровельных панелей имеет многослойную структуру:

· основной двусторонний антикоррозионный слой (цинковое покрытие);

· конверсионный слой, препятствующий образованию «белой ржавчины - продукта коррозии цинка»;

· грунт, обеспечивающий надежную адгезию лакокрасочного слоя с цинковым покрытием;

· основной полимерный слой (эмалевый), защищающий поверхность кровельной панели от воздействия внешних факторов (влаги, ударов и царапин), ультрафиолетового излучения и агрессивных газов;

· слой лака для придания дополнительной защиты и декоративных качеств лицевой поверхности.

Цветовая палитра лицевого слоя насчитывает более тысячи цветов и оттенков.

По назначению панели выпускаются кровельные и стеновые. В кровельных панелях, в отличие от стеновых, профиль верхнего листа облицовки имеет достаточно высокие ребра, которые обеспечивают водосток и жесткость кровельной конструкции. Для соединения сэндвич-панелей между собой предусмотрен специальный «замок» позволяющий стыковать их в единую прочную водонепроницаемую конструкцию.

Геометрические размеры кровельных панелей: ширина - 1195 мм (модульная ширина - 1000 мм), толщина от 40/85 до 100/145 мм (числитель указывает на толщину сердцевины, знаменатель - на полную толщину с учетом высоты ребер жесткости), длина - 0,5.13,5 м (по максимальной длине автотранспорта). Применяют сэндвич-панели в зданиях и сооружениях в основном промышленного, спортивного, торгового и коммерческого назначения с минимальным наклоном кровли 5.7 %. В отдельных случаях применяют такие панели и в жилищно-гражданском строительстве.

Более усовершенствованной разновидностью кровельных сэндвич-панелей являются панели с пенополиуретановым огнеустойчивым утеплителем марки IPN, который обеспечивает пожарную целостность конструкции в течение 30 мин (класс EI 30). В Республике Беларусь сэндвич-панели выпускаются под торговой маркой «ПРОФИЗОЛ» (СТБ 1808). Монтажная ширина панелей составляет 1190 мм, длина - 500.7500 мм и толщина - 50.250 мм. В качестве утеплителя используются минераловатные плиты «БЕЛТЕП» плотностью 125 кг/м3.


Рассказать друзьям:

Строительство