Облицовка цоколя

Отделка цоколя

Одновременно или в тесной увязке с укладкой напольного покрытия в помещениях зданий обычно облицовывают также цоколи. Облицовка цоколя или, иными словами, плинтуса - выполняет несколько задач:

- он прикрывает стык между напольным покрытием и основанием стены;

- закрывает расширительный зазор у основания стены;

- защищает от загрязнений при уборке помещения;

- создает контрастную границу между полом и стеной.

Цоколь делают из дерева, керамики, камня, металла, гипсового профиля, резиновой ленты, рельефного пластика, либо это может быть комбинация из различных материалов и т. д.

Выбирая материал для цоколя, прежде всего, следует учитывать, из чего изготовлено напольное покрытие, каковы его структура, цвет и, естественно, функциональное назначение данного помещения.

Поверхность стен и их облицовка имеют вторичное значение. Если мы имеем дело с облицованными стенами - предполагая, что стык с основанием стены имеет соответствующее качество, необязательно отдельно облицовывать цоколь, в крайнем случае можно установить плинтус на стыке двух разных или одинаковых материалов.

Если же мы имеем дело с полом на синтетической основе или ковролиновым покрытием, в качестве плинтуса можно применять рулонные синтетические ленты или традиционный плинтус. Традиционный плинтус приклеивать довольно трудно, это требует профессиональных знаний, точности и опыта, но даже в этом случае придется провести большую подготовительную работу. Сначала на стене следует наметить место плинтуса, затем выкроить его по необходимым размерам. На плинтус и на стену наносится контактный клей, затем - через некоторое время - можно приступить к наклеиванию. Если плинтус наклеен неправильно, его придется оторвать и переклеить, что доставляет много огорчений.

Сегодня уже производят «самоклеящиеся» профили, применение которых значительно облегчает установку плинтусов. Новый клеящий раствор содержит специальное вещество, он прост в обращении. Его можно приклеивать непосредственно с рулона. Для наклеивания необходим горячий воздух температурой 160-180 °С, наиболее подходящими для этого будут аппараты типа Leister TRIAK или HOTJET S. Горячий воздух с помощью широкой насадки направляется в щель между стеной и плинтусом, затем при помощи ролика шириной 28 или 40 мм плинтус просто прижимается к стене. Такими способами можно быстро отделать цоколь.


Рассказать друзьям:

Строительство