Выбор входной двери

Выбор входной двери

Не у каждой детали нашего интерьера бывает столько же функций, сколько имеет обыкновенная входная дверь. Она не просто защищает наше внутреннее пространство в доме от чужих глаз, она еще и открывает его для приглашенных. И при этом входная дверь выполняет функцию так называемой «визитной карточки», рассказывая о том образе жизни, который ведут хозяева дома, об их вкусах и социальном статусе. В том образе, что рисуется в нашем представлении при взгляде на дом, для двери всегда отводится особая роль, благодаря которой она проецируется на то пространство, которое скрывает.

В зависимости от того, что хотят при выборе двери её хозяева, все двери делятся на две группы: двери для жилых и для общественных зданий.

К тем дверям, что предназначены для установки в общественных зданиях, требования по прочности и жесткости гораздо выше. Дизайн дверей ни в коем случае не должен выпадать из общего внешнего вида фасада, должен гармонировать с ним, но при этом полностью выполнять все свои основные функции. А это означает, что дверь магазина не только по своей функциональности, но и по внешнему виду не может выглядеть так же, как дверь банка.

На входные двери в жилые помещения всегда существует определенная мода. Сейчас предпочитают ставить двери в стиле модерн: минимум украшений, максимум функциональности. В цвете отдают предпочтение дереву розоватых оттенков — бук, черешня.

Отлично выглядят двери, в которых комбинируются различные породы дерева, или же цветовые оттенки одной породы. Пользуются спросом у самых смелых хозяев и двери, покрытые геометрическими узорами различных цветовых оттенков. Есть возможность даже заказа дверей с инкрустацией, выполненной благородными металлами.

Самое главное — качество, а на цену можно не обращать внимание!

Необходимо четко понимать — что именно вам необходимо от своей входной двери. А её стоимость при этом вовсе не должна быть определяющим фактором. Гораздо важнее качество материала, из которого сделана дверь, и правильность её установки.

Само понятие «дверь» является собирательным. В него входят: дверная коробка с профилем, сама дверь, наличник, притворник, фурнитура, аксессуары. При этом в первую очередь дверь — функциональная вещь, основная её задача — сохранить наш дом от шума, холода, и любых непрошеных гостей. Прочность двери обеспечивают ребра жесткости, стальной каркас, стальные листы поверх каркаса. По настоящему качественная дверь не должна иметь пустот, в ней должен быть утеплитель типа минеральной ваты или пропилена.

Среди основных параметров безопасности в первую очередь выделяют толщину всей конструкции, которая не должна быть меньше, чем 40-45 мм, с надежным (лучше импортным) замком. И лучше потратиться и приобрести один-два хороших замка, чем 5-6 посредственных.

Те же характеристики можно дать и относительно материала, из которого изготавливают дверь. Нельзя недооценивать важность этого вопроса, ведь дверь должна быть прочной, долговечной, и стойко выдерживать не только жару или холод, но и сырость.

Впрочем, в наш век высоких современных технологий этим качествам соответствуют не только двери, выполненные в традиционном стиле из металла или дерева, но и из пластика или же стекла.

Деревянные современные двери чаще всего используются при исторической застройке, при ремонте и реконструкции фасадов. Хотя современные материалы (типа ПВХ или алюминия) позволяют и металлическим дверям придать внешний вид деревянных. Комбинирование металла с деревом так же достаточно широко применяется в современном строительстве.

Двери могут быть двустворчатыми и одностворчатыми, с вертикальными, горизонтальными вставками или же со стеклянными элементами (противоударными и пулестойкими). Двери могут быть украшены латунной фурнитурой, имитирующей хром или бронзу, со скрытыми дверными петлями или же с декоративной стальной планкой по периметру дверной коробки. Прекрасно подобранная дверь не должна выглядеть нелепо, быть слишком вычурной или же визуально «тяжеловесной».

Не забывайте — первое впечатление о вас, ваших вкусах, ваших финансовых возможностях складываются именно по внешнему виду вашей двери.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу