Выбор кабеля для проводки в квартире

Выбор кабеля для проводки в квартире

Главное, на что надо обратить внимание, выбирая электропровод - материал изготовления жил – медь или алюминий. Алюминиевые провода, хотя и стоят дешевле медных, но они отстают от вторых по нескольким параметрам:

1. Значительно меньшая электропроводность по сравнению с медными проводами;

2. Более быстрое окисление;

3. Меньшая гибкость, то есть высокая хрупкость, что часто приводит к поломке алюминиевого провода после нескольких переподсоединений к клеммам электроприборов;

4. И согласно пункту выше, меньший срок службы алюминиевого провода.

Учитывая вышесказанное, лучший выбор, если Вы не стеснены совсем уж сильно в средствах – медь.

Поэтому принимаем, материала провода выбранного Вами для электропроводки – медь. Это наилучшее решение для устройства силовой домашней электрической сети. Шаг номер два, выбор сечения электропровода.

Для монтажа внутренней силовой электрической сети квартиры или частного дома рекомендуется применять провода сечением:

1. 4 кв.мм - для магистрального подключения общего электроавтомата от подъездной магистрали или спуска со столба в частный дом;

2. 2,5 кв.мм - для разводки силовой электрической сети в помещениях квартиры или дома;

3. 1,5 кв.мм – для разводки сети освещения в помещениях квартиры или частного долма.

Если Вы хотите произвести более детальный выбор сечения электропроводов загляните сюда.

Важно! Рекомендуется всегда выбирать трехжильный кабель с отдельным проводом защитного заземления. В том случае, если дом старый и этажных щитовых отсутствует отдельный заземляющий проводник, можно произвести заземление на армирующую металлическую сетку железобетонных конструкций дома. Армирующая сетка железобетонных конструкций, должна быть сварена меж собой через закладные в железобетонных плитах и заземлена. Использование заземлённых электроприборов и ванной в разы снижает опасность поражения электрическим током.

Важно! Вам могут дать совет, выполнить заземление (зануление) соединив заземляющий проводник с нулевым проводом электрической сети. Категорически нельзя этого делать. Если у Вас в доме (квартире) почему то пропадёт «ноль», корпуса вашего «заземлённого» оборудования окажутся под электрическим напряжением, а это крайне опасно для жизни. То же самое произойдет, если кто нибудь при переключении на общем щите, поменяет местами «ноль» и «фазу».

Пришло время выбрать марку кабеля. Ниже описаны марки кабеля, чаще всего применяемые при устройстве домовой электросети:

Провод ВВГВВГ– электрический силовой кабель, с однопроволочными медными жилами, ПВХ изоляцией и внешней защитной ПВХ оболочкой. Бывает круглой и (или) плоской формы, отлично укладывается в кабельные каналы и штробы, компактней электропровода марки NYM. Есть разновидность марки кабеля с негорючей изоляционной и защитной оболочкой ВВГнг. Это кабель является пожаробезопасным, так как имеет добавки в изоляции и защитной оболочке препятствующие их горению, и поэтому его применение значительно повышает электробезопасность Вашего дома. Кабель ВВГ можно использовать для устройства электрической силовой сети в сухих и влажных помещениях. Имеет отличное соотношение – цена/качество, хороший выбор для устройства силовой электропроводки жилых помещений в квартире и частном доме.

Провод NYMNYM (НУМ) - состоит из однопроволочных медных жил, изоляцией из ПВХ и двух защитных оболочек:

экструдированной мелорезины, обладающей пожаробезопасными свойствами;

ПВХ защитная оболочка.

Относительно мягкий кабель, круглой формы, отлично разделывается и прост в монтаже.

Провод ПВСПВС - кабель гибкий, круглой формы, изготовленный из отожжённых медных многопроволочных жил, изоляция и защитная оболочка из ПВХ. Двольно гибок, поэтому в основном эксплуатируется, как кабель для подключения электроприёмников. В качесве провода силовой электропроводки используется редко. Эксплуатация и монтаж осуществляется в диапазоне температур –15°С - +40°С окружающей среды.

Провод ПУНППУНП/ПБПП – по техническим характеристикам похож на ВВГ, сотоит из однопроволочных медных жил, имеет изоляцию и защитную оболочку из ПВХ, но тоньше, чем у провода марки ВВГ, поэтому немного дешевле. В связи с последней причиной, часто используется при монтаже силовых электросетей жилых помещений.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу