Сварка полипропиленовых труб

Сварка полипропиленовых труб

Как стало известно, полипропиленовые трубы являются самыми быстро раскупаемыми трубами. Ведь их можно установить и в водопроводе, и для системы отопления. Специалисты рекомендуют использовать их даже для прокладки инженерных коммуникаций. К тому же на всю установку уходит совсем мало времени.


Для того чтобы самому сварить трубы, нужно использовать еще и фитинги соответствующего диаметра. Также прежде, чем приступать к началу работ надо очень внимательно проверить, все ли вы подготовили для прокладки системы. Для того чтобы прикрепить трубы к стенам стоит воспользоваться пластиковыми кронштейнами. Для того чтобы получить нужную форму сети надо, чтобы у труб была нужная форма. Этого очень легко добиться благодаря высокому уровню пластичности полипропилена. Все используемые трубы надо примерить перед началом работы и оставить все необходимые метки. К этому надо отнестись с полной серьезностью, ведь ошибок в таком деле допускать нельзя. Потому что когда пропилен спаивают, он становится весьма крепким и любые изменения после соединения труб невозможны.


С самого начала отрезают трубу нужной длины и спаивают ее разогретым до максимума устройством для спайки. Очень аккуратно соединятся соответствующие по диаметру труба и фитинг. Но ровного соединения можно достичь не сразу. а всего лишь через несколько минут. При этом держать эти элементы системы надо почти пять минут. Благодаря такому способу сварки трубопровод прослужит вам очень долго. Также важно обращать внимание на то, насколько глубоко происходит процесс плавления. Она не должна превышать2 мм. К тому же плавить надо исключительно чистыми насадками. Для этого надо протирать их перед каждым использованием.


Сам этап сваривания должен быть очень аккуратным, ведь на внешней стороне могут появиться большие наплывы, которые аж никак не улучшат вид всей системы водопровода. Конечно, можно было бы использовать предварительную сварку, но к сожалению для полипропиленовых труб такой метод применяется крайне редко. В таком случае лучше обратиться к профессионалам, которые не только хорошо спаяют трубопровод и подскажут какой в вашем случае лучше выбирать диаметр. В зависимости от того, для чего будут предназначены трубы в системы: для воды или для отопления. Тогда ваша система действительно будет сделана по высшему разряду.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу