Выбор кухонной мойки

Выбор кухонной мойки

Были времена, когда одно и то же однотипное изделие – эмалированная прямоугольная с отверстием в центре ёмкость, называемая раковиной, устанавливалась и ванной и в кухне. Предполагалась, что она в равной степени подходит и для умывания и для мытья посуды. Многое изменилось с того времени.

Мойка

Кухонная мойка. На кухне мойка по праву один из главных атрибутов.

В ней, кроме того, что моют посуду, так же промывают, чистят и размораживают продукты. В то же время боковая поверхность мойки – крыло, выполняет функции стола для временного размещения посуды для стекания с неё воды. Соответственно, сейчас кухонные мойки проектируют учитывая интенсивную их эксплуатацию, и дополнительно комплектуют аксессуарами и устройствами ещё больше увеличивающими их функциональность. Современная мойка просто обязана быть гигиеничной, прочной, ударостойкой, а так же хорошо противостоять высокой температуре и бытовой химии.

Если кухня у приличных размеров, то можно позволить себе иметь на кухне вместительную мойку. В этом случае можно установить на кухне мойку довольно большого размера , с двумя или тремя чашами, с зоной для сушки посуды, различными решетками и сетками. Не считая того мойка с двумя чашами очень удобна, она позволяет экономить время и деньги. В то время как в одной емкости посуда отмокает в мыльном растворе, одновременно в другой её можно ополаскивать. При достаточной емкости чаши в мойке, в неё можно набрать воду сколько надо и использовать столько, сколько необходимо и зря не тратить воду.

При недостатке места в кухне, в ней можно установить полуторамерную мойку, где для мытья посуды используется большая емкость, а малая для мытья фруктов, овощей и размораживания мяса. Часто большая чаша - прямоугольная, малая – круглая. Встречаются комбинации прямоугольной и треугольной ёмкостей в мойке, бывают круглые и овальные чаши. Удобно использовать в маленькой и не только кухне угловую мойку. Используя пространство в углу кухни, можно использовать или мойке две большие прямоугольные чаши, или же полуторную чашу большого размера.

Простенькая кухонная мойка. Если же кухня совсем маленькая, то придется довольствоваться обычной классической прямоугольной или квадратной мойкой. Такая мойка лучше всего гармонирует с кухонной мебелью. Некоторые, правда, считая её более вместительной, отдают предпочтение круглой, как тазик чаше. В случае использования при приготовлении еды крупногабаритной кухонной утвари, такой как противень, для выпечки, решетки гриля или большой сковороды, необходимо устанавливать мойку со специально углубленным крылом или большой диагональю, необходимой для замачивания. Большая часть моек, имеют так называемое – крыло, продолжение столешницы, сушилка, куда можно поставить мытую или же грязную посуду, горячую сковороду, размораживать продукты или положить овощи. Вода, попавшая на крыло стекает в чашу или специальное отверстие.

Мойки делятся на накладные и врезные, по способу установки. Накладные, установленные в отдельной напольной тумбе; и врезные, «врезанные» в готовую столешницу кухонной мебели. Они в основном отличаются формой и размером окантовочного бортика.

Различают кухонные мойки так же по покрытию – полированные мойки и гравированные; по тому, как расположен смеситель; различным аксессуарам, то есть наличия у смесителя вытягивающегося из тела крана шланга, клапана для закрытия слива, дополнительной сушилки, емкости под жидкое мыло, измельчителя отходов.

Умывальник

Умывальник в полном соответствии со своим названием умывальник является типичной принадлежностью ванной комнаты. В новых моделях умывальников изменения происходят в первую очередь по части дизайна, в отличие от до упора технологичных изменений кухонных моек.

В основном, размер и форму умывальников определяет эргономика. Поэтому производители выпускают умывальники такой формы, при которой при отражении струи воды отсутствуют брызги вверх и в сторону. Часто умывальники оснащают дополнительным сливом, предотвращающим переполнение чаши.

Рекомендуется, оформляя ванную комнату, делать основой общей композиции умывальник и подвешенное сверху над ним зеркало. В то же время умывальник должен гармонично вписываться в интерьер ванной комнаты, соответствовать окружению - ванне, аксессуарам, мебели. При достаточно большой значимости эстетических соображений, рекомендуется привлечь дизайнеров, или хотя бы обратить внимание на готовые коллекции и серии, предлагаемые в магазинах сантехники. Ориентируясь на вариант из дизайнерского журнала, покупайте сантехнику в комплекте. Хороший умывальник может придать ванной совершенно другой интерьер, играя роль «эстетического узла», сделать его абсолютно необычным и значимым; легко и до неузнаваемости изменить стиль ванной комнаты.

Умывальники можно разделить на три группы с точки зрения установки, крепления и подключения. Первый: Умывальник-тумбаривычный, довольно распространенный и самый простой тип – консольно размещенный на кронштейнах умывальник. Современный дизайн этого типа умывальника в основном представлен в минималистском стиле, строгом и открытом. При этом способе крепления умывальника, водопроводные трубы спрятаны в стену, сифон закрыт съемным колпаком.

Умывальник во втором варианте не висит в воздухе, а «стоит» на своеобразной опоре, называемой часто пьедесталом или тюльпаном, в котором спрятаны канализационные и водопроводные трубы. Часто такая опора плотно прилегает к стене и не имеет задней стенки. От этого не меняется способ подключения.

В третьем варианте, умывальник и все его коммуникации полностью укрыты подобно кухонной мойке, и всё это встроено в тумбу или же стол, где иногда остается место для установки туда стиральной машины.

Свои достоинства имеет каждый вариант умывальника. Хорошо установленные подвесные консольные модели умывальников довольно таки эстетичны, расширяют зрительно помещение, открыты для обслуживания. Пьедесталы лучше использовать в маленькой ванной комнате. В больших же ваннах, где мебель выдержана в одном стиле, рекомендуется устанавливать встроенные умывальники.

Материал для моек и умывальников.

Самый распространенный материл, применяемый для изготовления кухонных моек, как дешевых, так и эксклюзивных моделей – нержавеющая сталь. Положительные свойства стали – гигиеничность, ударостойкость, термостойкость, стойкость к кухонной чистящей химии. Мойки из нержавеющей стали, очень долговечны, хорошо вписываются практический в любой интерьер и цветовую гамму. Их недостаток – повышенная шумность, они довольно таки сильно звенят от удара. Выбирая стальную мойку, обратите внимание на толщину металла и способ изготовления изделия – штамповка или сварка. В штампованных мойках отсутствуют швы, они проще в изготовлении, а значит и дешевле. Их же основной недостаток в ограничении по глубине штампованного изделия, не более 150 см, а поэтому и меньшей вместительности; тонким стенкам, неравномерным по толщине и упрощенной конструкции. Сварные же мойки изготавливаются из нескольких элементов, шлифуя и полируя швы до такой степени, что их не видно. Для изготовления сварных моек можно применять более толстые стальные листы, из-за чего мойка получается не такая шумная. Эти мойки имеют, какаю угодно по сложности и глубине конструкцию. Недостаток сварных моек в большей стоимости, в связи с тем это более дорогостоящая технология, а так же возможность некачественной сварки швов.

Самый распространенный материал для изготовления умывальников – сантехническая керамика. Есть два вида сантехнической керамики – фарфор и фаянс. Они очень похожи внешне, но фарфор более качественный. В составе фарфора присутствуют минеральные добавки, которые при высокотемпературном обжиге, спекаясь, образуют стекловидную массу. Поэтому более плотный фарфор, почти не имеет пор, это препятствует образованию микротрещин на поверхности эмали, которые могут задерживать в себе грязь. Дополнительно фаянс с фарфором покрывают керамической эмалью. Она очень прочная, гладкая, химически устойчива, долговечна, имеет высокую твёрдость, но при этом довольно сильно хрупка. Наиболее качественная сантехника покрывается дополнительно специальным слоем с водоотталкивающими свойствами. К недостаткам сантехнической керамики можно отнести: неэластичность и жесткость, значительный вес и очень малую ударостойкость. Это обязательно надо учитывать при установке оборудования. Керамические умывальники в зависимости от модели и дизайна, могут быть примитивными или же наоборот довольно изысканными, но в любом случае гладкие, с довольно широким и прочным основанием и без особых декоративных деталей.

Сейчас производители сантехнического оборудования всё чаще используют в производстве умывальников и моек, новый материал – композит, который состоит из акрилового связующего и гранитового или кварцевого порошка. Полученному в итоге материалу присущи высокая прочность, твёрдость, экологичность, стойкость к химическим воздействиям и температурным колебаниям и с практически ничем не ограниченной цветовой гаммой. Кристаллит, как пример такого рода материала, в состав входит: гранитного порошка - 80%, акрила - 15% и 5% разнообразных красителей из натуральных материалов. Всё это объединил в одно целое довольно сложный технологический процесс на уникальном оборудовании с помощью горячей полимеризации под высоким давлением. Сделанные из данного материала изделия, водостойки; удары переносят лучше керамики; устойчивы к химически агрессивным средствам; не звенят, как сталь; очень прочны, их практически невозможно поцарапать. Композит очень технологичен, ему можно придать любую форму. Практический все известные производители разработали свои уникальные рецепты изготовления сантехнических изделий из этого уникального материала. Изделия из композита тоже покрываются антибактериальным покрытием, путём включения ионов серебра. Это без всяких сомнений говорит об их безопасности при контактах с едой. Их единственный недостаток – высокая стоимость.

Уход.

Поддержание чистоты, это первая и главнейшая часть ухода за сантехническим оборудованием. Такие, очень гигиеничные по своим свойствам материалы, как нержавеющая сталь, фарфор, фаянс, супертвёрдый композит, сами по себе значительно облегчают уход за сантехникой. Так же уход облегчает и простая, открытая для мытья изделий их форма. Прямым образом на процесс уборки изделия влияют свойства конкретного материала. Так с гладкой, твёрдой, почти лишённой пор поверхности сантехнического фарфора с помощью моющего средства и тряпки легко и бесследно смываются всякие следы загрязнений. В условиях обычной домашней эксплуатации, при полном отказе от абразивных средств и жестких щёток для чистки моек и умывальников, покрывающая изделие эмаль, будет служить очень и очень долго.

Так же легко чистятся умывальники и мойки, сделанные из композитного материала. Поверхность таких умывальников и моек обладает высокой стойкостью по отношению к чистящим химическим веществам, обладает стойким цветом, поэтому с помощью мыла и воды очень легко обеспечить изделиям повседневный уход. При появлении твёрдых отложений, для их удаления надо воспользоваться малым количеством чистящего порошка для посудомоечной машины или аналогичным по свойствам средством. Хотя кухонные мойки из нержавеющей стали отличаются высокой гигиеничностью, они значительно мягче керамики и легко царапаются. Конечно, царапины не ухудшают функциональность изделия, но имеют не очень приятный вид, а в полированной мойке и вовсе ужасающий. В связи с этим рекомендуется исключить из числа чистящих средств, средства с включением абразива и отказаться металлических мочалок.

Ежедневную уборку умывальников и кухонных моек, удаление разнообразных пятен: чая, кофе или жира, нужно выполнять при помощи специальных моющих средств и мягкой губки или тряпочки. Затем мойку надо обязательно ополоснуть чистой тёплой водой, особенно после применения специальных моющих средств и насухо протереть до блеска. Известковые сухие пятна удаляются, аккуратно протирая поверхность умывальника или кухонной мойки 25% раствором уксуса. Способны оставить пятна на сантехническом изделии различные солевые растворы, средства для чистки серебра, клеи, кислоты, щёлочи и иные подобные вещества. Так же могут оставить пятна ржавчины, оставленные надолго в кухонной мойке мокрые чугунные и другие ржавеющие предметы, типа сковороды. Если всё таки нежелательные пятна остались на поверхности мойки, удалять их надо каким ни будь мягким полирующим средством. Для этого боковые части кухонной мойки надо чистить параллельно краям, вдоль; в внутреннюю поверхность чаши круговыми движениями. Рекомендуется иногда промывать кухонную мойку щелочным моющим средством с показателем pH немного выше 10. После выполнения любых операций с кухонной мойкой или умывальником всегда споласкивайте изделие тёплой водой и вытирайте насухо.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу