Устройство канализации

Канализационные системы, как и все остальные инженерные системы в последние десятилетия претерпели изменения. Эти изменения правда не были такими объёмными, как в системах водоснабжения или отопления, но они представляют некоторый интерес. Заметим, что порядок сборки практический не изменился, но ранее применявшиеся материалы, почти везде были вытеснены новыми. Такого до сих пор нельзя наблюдать в области других инженерных систем.

Монтаж канализационных систем по различным технологиям.

В наши дни канализационные системы монтируются из полихлорвиниловых (ПВХ) канализационных труб.

Ранее употреблявшийся трубы из чугуна и асбестоцемента полностью устарели, и сейчас не используются даже при ремонте давно проложенных канализационных систем, тем более при устройстве новых.

ПВХ-трубы имеют множество положительных свойств:

1. Поверхность внутренних стенок намного более гладкая чем у старого типа труб;

2. Высокая стойкость к резким перепадам температуры;

3. Защелкивающийся на своеобразные замки надежные соединения;

4. Возможность соединения со старыми чугунными трубами;

5. Большой ассортимент разнообразных диаметров и соединений. Это дает возможность создавать системы канализации высокой сложности, даже при монтаже в труднодоступных местах.

Типы систем канализации.

1. Система канализации, соединяющаяся с коллектором центральной канализационной системы, называется – центральной канализационной системой

2. Нецентрализованная канализационная система – соединяется с септиком.

Оба вида канализационных систем так же в свою очередь подразделяются на системы со скрытой и открытой прокладкой труб.

Особенности скрытой и открытой прокладки канализационных труб.

В зависимости от местоположения монтируемых агрегатов и способа их подключения к канализации зависит выбор открытой или скрытой разводки. Наружная канализация канализационных труб.

Выбор маршрута трассы для укладки канализационных труб.

Выбирая маршрут трассы для монтажа канализационных труб нужно предусмотреть:

1. Централизованная или нецентрализованная канализация монтируется.

2. Месторасположение потребителей.

3. Прокладка канализационных труб – открытая или закрытая.

4. Теххарактеристики строения.

Диаметр канализационных труб.

Диаметр выходов канализационных агрегатов определяет диаметр канализационных труб.

Наружный монтаж канализационных систем.

В нецентрализованных системах уличная разводка конструктивно проходит на минимальной глубине для того, чтобы избежать уменьшения объёма септика. В связи с этим, для исключения замерзания канализационного трубопровода в зимний период надо обязательно утеплить трубы специальным утеплителем.

Основные ошибки при устройстве канализационных систем.

Недостаточный уклон или хуже падём канализационных труб – основная и часто наблюдающаяся ошибка; приводит к засорам труб и (или) полной неработоспособности системы. Другой вид ошибки – отсутствие очистных систем в сложных развязках канализационных труб и так же отсутствие эластичных прокладок в стыках труб. Чрезмерно большие уклоны так же не рекомендуются, потому что в этом случае на стенках труб будут оставаться несмываемые остатки.

Технология монтажа септика.

Септик. Диаметр септика, и его глубина зависят от нижеуказанных причин:

Уклона поверхности земли с проходящей по ней канализационной трассой.

Количества сбросов.

Вида почвы: камень, глина, песок и т.д..

Глубины залегания грунтовых вод.

Устройства подъезда машины-ассенизатора.

Есть несколько вариантов устройства септиков. Септик монтируется из кирпича, железобетонных колец и других материалов.

Классический вариант септика – соединённые между собой трубой два переливных колодца. Один колодец предназначен для жидкой массы, другой для густой.

Септики.

Септик, это аэрационная установка, в основу работы которой положены веками протекающий в природе естественный механизм. В связи с этим вода очищенная септиком соверСептикшенно безопасна для человека и окружающей среды. Очищение системой воды невероятно эффективно. В сравнении с выгребными ямами, которые практический не очищают стоки, очистка их септиками в зависимости от выбора той или иной конструкции варьируется от 50% до 99%. Это независимая канализация, не причиняющая своим хозяевам почти никаких хлопот. Хороший септик не шумит, не распространяет неприятных запахов; и не требует частых приездов машины-ассенизатора. Различают множество модификаций септиков.

Конечно, к каждой из множества ситуаций надо подходить индивидуально. Обслуживать септик может – индивидуальный дом, небольшую гостиницу и (или) коттеджный поселок. Есть варианты септиков, назначением которых является очистка сброса пищевых производств. Необходимо правильно подобрать септик. Самое большое достоинство септика – экологичность. Вода в нем подлежит нескольким стадиям очистки, начиная с аккумуляции стоков. Но, если функции выгребной ямы на этом и заканчиваются, то септик предназначен так же для отстаивания воды. В устройстве септика предусмотрен вентилируемый резервуар. Содержание этого резервуара аэробные бактерии – дышащие воздухом микроорганизмы, которые окисляют вещества содержащиеся в воде в процессе своей жизнедеятельности. Поэтому на выходе септиков их хозяева получают чистую воду и плодородный ил, а не вредные примеси. Ил можно вывезти на свалку, а можно использовать как удобрение.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу