Удаление ржавчины с поверхности сантехники

Удаление ржавчины с поверхности сантехники

Водопроводные трубы в нашей стране изготавливаются из стали ил чугуна, и поэтому при перемещении по ним воды они обязательно будут окисляться, так как вода содержит растворённый в ней кислород. Они покрываются окислами железа – ржавчиной. Потом ржавчина, растворённая в воде, оседает на поверхности ванн, умывальников, унитазов и прочего сантехнического оборудования.

Из за влияния ржавчины, сантехнические изделия в ванной комнате обычно приобретают грязно – коричневый цвет. Для того, чтобы избавиться от появившихся на сантехнике ржавых подтёков и пятен, применяют чистящие средства различной консистенции – жидкие, порошкообразные, пастообразные. Всё это в определённой степени кислотосодержащая продукция. Поэтому одновременно с растворением ржавчины в результате реакции происходит образование солей. В связи с этим после очистки поверхности сантехнических изделий от ржавчины надо немедленно смыть образовавшейся соли, для предотвращения разрушения эмали покрывающей поверхность сантехнического оборудования.

Для того, чтоб очищать поверхность сантехники кроме ржавчины ещё и от других видов отложений, в составе большей части чистящих препаратов содержаться так же моющие добавки и абразивы. Следует помнить, что такими чистящими препаратами не рекомендуется производить ежедневную чистку эмалированных поверхностей сантехнических изделий, потому что это обязательно вызовет повреждение эмали. Такого рода чистящими препаратами желательно производить чистку поверхности сантехники не чаще одного раза в месяц.

Важно! Категорический нельзя чистить эмалированные поверхности соляной кислотой или препаратами содержащими в своём составе соляную кислоту. Такими чистящими препаратами можно чистить только лишь фаянсовые и керамические изделия.


Тема форума для комментариев:  202
Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу