Отличие пластиковых окон от деревянных

Отличие пластиковых окон от деревянных

Любой человек, решивший поменять в своем доме окна, оказывается перед выбором. На рынке сегодня присутствует несколько типов окон: из алюминиевого и металлопластикового профиля, из клееного бруса, из деревянного массива, кроме того есть и комбинированные модели. Однако чаще всего конкурируют два типа - пластиковые и деревянные окна.

Окна из пластика сравнительно недавно вошли в нашу жизнь и стали популярным решением при остеклении офисов и жилых домов. Удобные, прочные с хорошей тепло- и шумоизоляцией, они с успехом заменили старые столярные изделия. Пластиковые окна гигиеничны и эстетичны, их легко мыть и нет необходимости заклеивать на зиму. С помощью современной фурнитуры эти окна свободно открываются в двух направлениях, поэтому помещение легко проветривать даже при отсутствии форточек.

Естественно, что качество новых пластиковых окон зависит в первую очередь от производителя профиля, стеклопакетов и фурнитуры. Вторая половина успеха, при замене старых окон на новые, пластиковые, заключается в правильном выборе монтажной организации. Ведь новые окна нужно не только правильно установить в проемах, но и использовать тепло- и гидроизоляционные ленты, которые предотвращают запотевание стекол и препятствуют появлению грибка на стенах помещения и на откосах. Если все правила соблюдены, то, заменив старые «советские» окна на новые, пластиковые, вы останетесь очень довольны полученным результатом. Кроме того, сегодня можно приобрести пластиковые окна разнообразных оттенков и цветов. И эти окна нет необходимости подкрашивать на протяжении их срока службы.

Но какая же бочка меда без ложки дегтя. Недостатки у этих окон тоже есть. И первым, как это ни странно, становится полная герметичность при закрытом состоянии. Пластиковое окно надежно защищает зимой от холода, а летом от пыли, но воздух без проветривания «застаивается». В комнатах становится неуютно и душно, и первыми на изменившийся микроклимат реагируют растения. Листья у них подсыхают, меняется цвет листьев. И люди, при долгом нахождении в непроветренном помещении с пластиковыми окнами, также страдают от недостатка влажности. Частично ситуацию можно подправить увлажнителями воздуха.

Вторым недостатком, и вполне очевидным, является искусственность материала данных окон. Несмотря на совершенность современных технологий и материалов, пластик – полностью не влияющий на здоровье людей, пока лишь фантастика. Нагреваясь под действием солнечных лучей оконный пластик, все-таки выделяет в воздух, пусть и небольшое, количество химических веществ. А вот как эти вещества влияют на состояние здоровья человека, пока остается лишь догадываться. Однако, как показывает логика и опыт, не лучшим образом.

Третья проблема – невозможность устранения механических повреждений. Пластик ремонту не подлежит. Даже стеклопакеты вполне возможно заменить, а вот следы ударов и царапины на рамах останутся до будущей замены окон. Такие следы особенно заметны на светлых однотонных поверхностях и с ними придется мириться.

Поклонникам экологичного стиля следует выбрать окна из дерева. Данный материал остается непревзойденным уже очень долгое время. Он прекрасно сочетается с кирпичом и камнем, с любой отделкой. На современном российском рынке представлены два основных типа деревянных окон: столярка и евроокна.

Столярка проще, а значит и дешевле евроокон. Это своего рода улучшенный вариант «советских» окон. Благодаря современной конструкции форточки и створки окон легко закрываются и открываются, независимо друг от друга. Новая надежная фурнитура заставила забыть о неудобных завертках и шпингалетах, а уплотнительный контур позволяет хозяевам не заниматься заклеиванием окон перед приходом зимы. Между створками остается довольно большое расстояние, что обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляцию за счет образующегося воздушного кармана.

Дерево, как истинно природный материал, дышит, поэтому частицы воздуха проникают в помещение и при закрытых створках. И влажность в комнатах поддерживается на комфортном для человека, растений и домашних животных уровне.

Устанавливать столярку гораздо проще, чем пластик, но соблюдать определенные технологии конечно следует.

Из недостатков этого типа окон следует отметить невозможность створки зафиксироваться в требуемом положении. Эта проблема особенно остро встает, когда хочется проветрить помещение в ветреную погоду. Форточки начинают хлопать друг о друга и при любом из таких ударов стекла могут разбиться.

Изготавливается столярка обычно из древесного массива. Это хорошо, так как этот материал экологичен, но он должен быть хорошо высушен. В противном случае древесина со временем может растрескаться и поменять свою геометрию в уже готовом изделии, что вызовет появление щелей и проблем с закрыванием и открыванием створок.

Вымыть столярку легко, только долго. Стекла следует тщательно вымыть с обеих сторон. И в межстворочном пространстве всегда скапливается пыль.

У деревянных евроокон таких недостатков нет. И хотя этот тип окон в России относительно недавно, свою популярность у потребителей он уже приобрел. В них прекрасно сочетаются натуральный материал, высококачественная фурнитура и надежные стеклопакеты.

Важное значение в производстве пластиковых окон играет качество древесины. Материалом для рам служит клееный брус, обеспечивающий готовым изделиям стабильность размером и высокой прочностью. Такие изделия не рассохнуться и не растрескаются, на них не повлияют изменение влажности и температуры. Процесс изготовления стеклопакетов для деревянных и пластиковых окон аналогичен. В зависимости от типа помещения и климата выбирают двойные или тройные стеклопакеты. Рамы, благодаря современной фурнитуре, открываются в двух направлениях, и необходимости в форточках нет. Окно легко зафиксировать в режиме проветривания, а можно полностью открыть. Свежий воздух поступает в помещение и при закрытых окнах, как и в случае со столяркой.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу