Монтаж водопровода

Монтаж водопровода

Вы решили поменять старую водопроводную систему на новую. Или же вы делаете водопровод в своей новой квартире. Значит, вы попали по адресу. Вам нужна помощь в этом не то чтобы сложном деле, но несколько хороших советов Вам не повредит.

Чтобы упростить задачу, разобьем весь процесс на этапы; так же как это делают профессионалы. Этапы же разделим на пункты, так будет проще выполнить всю работу в целом. И не стоит переживать по поводу сложности поставленной вами перед собой задачи, на самом деле сложность тут только кажущаяся, и скорее всего весь процесс будет просто увлекательным.

Схема водопровода.

В начале Вам надо понять, что же вы хотите. Надо определиться, из какого материала будет Ваш водопровод, выбрать водоразборную арматуру и сантехнические приборы и агрегаты; а так же определиться с местом установки всего вышеописанного.

Лучше всего, сделайте для себя чертеж водопроводной системы и перечень необходимого для ее создания, с этим документом вам будет проще сделать покупки всего необходимого в специализированном магазине. Вам надо сразу выбрать из какого материала будет ваш водопровод. Выбор тут не так чтоб очень большой, но есть несколько вариантов, и хочется обратить Ваше внимание на пластиковые трубы. Эти трубы долговечны, обладают хорошим теплосбережением (что особенно актуально для горячей воды), не подаются коррозии, химически нейтральны, то есть безвредны и наконец смонтированные - красиво выглядят.

Водопроводные трубы.

У пластиковых труб надежность даже выше чем у металлопластиковых. Они имеют более прочные соединения, потому что для их соединения используется специальный высокотемпературный сварочный аппарат, так называемый «паяльник». Пластиковые трубы в отличие от металлических (или) металлопластиковых можно убирать в стены. Есть мнение, что металопластиковые соединения ненадежны и даже опасны. Резиновые прокладки, которые стоят ниппелях фитингов в качестве главной защиты от протечек воды со временем распадаются. Бывали случаи, при большом перепаде давления воды в трубопроводе соединения на нем просто вырывало. А если этот трубопровод вмонтирован в стену под кафельную плитку?

Расчет материала.

В наше время водопровод своими руками можно довольно таки просто сделать. Используя имеющийся у Вас чертеж необходимо рассчитать необходимые материалы. Рассчитайте:

1. необходимое количество метров трубы для холодной и горячей воды;

2. сколько Вам надо фитингов для подвода смесителям, водонагревательным приборам и другим агрегатам, которые вы планируете установить после окончания монтажа водопровода.

Учтите, что водопровод из пластика будет стоить Вам дешевле чем такой же из металлических или металлопластиковых труб. Покупайте материал с некоторым запасом, не следует экономить покупая впритык, опыт показывает, что обычно материала не хватает.

Теперь, сделав все что требовалось первыми двумя пунктами приступим к третьему.

Отключение подачи воды.

Пришло время произвести отключение воды по Вашему стояку. Решение этого вопроса Вам надо уладить с сантехником Вашего дома или коммунальной организацией Вас обслуживающей.

На этом этапе Вас могут ждать следующие проблемы:

Водные коммуникации в Вашем доме могут быть старыми, и возможно придется отключать весь подъезд, или же даже ещё хуже весь дом. Так что лучше не выбирайте для выполнения намеченной Вами работы выходной, когда ваши соседи будут дома, это может осложнить ваши отношения.

Вам необходимо договорить с «верхними» и «нижними» соседями о врезке в их стояки холодной и горячей воды. Это необходимо, в виду того, что участки труб в перекрытиях сильнее изношены, чем трубы внутри квартир. Участки труб находящиеся в квартире находятся на виду и за ними как то ухаживают, протирают от влаги, красят. А участки труб в перекрытиях находятся, без какого либо ухода и не на виду, и зачастую бывает так, что именно этот участок после ремонта, когда Вы «пошевелили» трубы принесет Вам и вашим соседям неприятный «сюрприз».

При возможности Вам лучше самому отключить воду в подъезде, перед этим предупредив соседей и попросив их подождать со стиркой, готовкой или купанием. Перед отключением воды обязательно проверьте наличие всего необходимого, чтобы не случилось непредвиденной задержки в работе при отключенном в подъезде водопроводе. Что вам необходимо иметь:

углошлифовальную машинку (болгарку);

сварочный аппарат для сварки труб (паяльник);

перфоратор;

набор плашек;

Так же необходимо наличие ручного инструмента: гаечные и (или) накидные ключи, молоток, зубило, отвертки и т.п..

Демонтаж старых водопроводных труб.

Теперь переходим к демонтажу старого водопровода. Сначала, и по возможности быстро Вам надо поменять стояки, и врезать на отводах в квартиру холодной и горячей воды краны, чтобы после этого включить воду в подъезде и работать дальше спокойно не доставляя соседям хлопот. При работе с перфоратором и болгаркой обязательно пользуйтесь защитными очками.

Сборка водопроводных труб.

И вот Вы подошли к завершающему этапу. После того, как нарежете трубы, плашкой нарежьте на них резьбу, используя для смазывания металла обыкновенное сало. Накрутите на трубу контргайку для надежности, и намотайте на резьбу ленту из фторопластового уплотнительного материала (ФУМ лента) или же паклю. Затем накрутите фитинг на резьбу и контргайкой его снизу прижмите, для гарантии прочного соединения.

Теперь наступило время для сварки трубных соединений. В основном в комплекте со сварочным аппаратом есть инструкция, сколько времени при какой температуре греть пластиковую трубу при разных диаметрах. Важно, выдерживать рекомендованную производителем «паяльника» технологию сварки, потому, что при «недогреве» Вы получите ненадежное соединение, а при «перегреве» можете сузить диаметр трубы и соответственно производительность трубопровода. После того, как закончите сварку осинового стояка и кранов, надо включить воду. Если работа сделана аккуратно, без спешки, с соблюдением инструкции, то течи в трубных соединениях быть не должно. В общем, то с полимерными трубами редко такое случается. Далее совсем просто, Вам надо смонтировать трубы по Вашей квартире, согласно Вашего чертежа.

Для монтажа труб в стенах, надо предварительно вырезать в стенах углубления (штробы). Обязательно, после укладки труб в проштрабленные пазы наденьте на трубы специальный утеплитель – мерилон. Он обеспечит трубам уложеным в стене свободный ход при перепаде температуры и (или) давления. Теперь после опресовки труб (проверки подачей в них под давлениям воды) можно их замуровывать и начать отделку стены.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу