Устройство водопровода

Устройство водопровода

Водопровод — система непрерывного водоснабжения потребителей, предназначенная для проведения воды для питья и технических целей из одного места в другое - к водопользователю (городские и заводские помещения) преимущественно по подземным трубам или каналам; в конечном пункте, часто очищенная от механических примесей в системе фильтров, вода собирается на некоторой высоте в так называемых водоподъемных башнях, откуда уже распределяется по городским водопроводным трубам. Объем водозабора определяется водомерными приборами. Водонапорной силой водопровода пользуются и для гидравлических целей

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Первые упоминания о водопроводе встречаются в Библии, в исторических источниках известен с I тыс. до н. э.. В Древнем Риме водопровод известен под названием - акведукам. На территории России впервые водопроводные системы появились в Булгаре.

Первый водопровод из деревянных труб появился в Новгороде в XI или начале XII века.

В московском кремле имел водопровод известен с XV века. А в Москве первая городская водопроводная система упоминается в 1804 году.

В качестве исходного материала для производства водопроводных труб использовали медь, древесину, свинец, дерево, железо, сталь. Благодаря успехам современной науки в области органической химии для производства водопрочных труб стали применяться полимеры. Для производства водопроводных труб большого диаметра используются железобетон, цемент, асбестоцемент; а так же в последнее время различные виды пластика.

Наибольшее распространение в хозяйственном водоснабжении получили металлические водопроводы, выполненные из чугуна, стали, нержавеющей стали, меди, чугуна высокопрочного ( с шаровидным графитом) из за высокой механической устойчивости повышенным температурам. Так же часто в этом случае применяются трубы выполненные из синтетических материалов, как правило, из полиэтилена разной плотности.

В водоснабжении развитых стран в XX веке из за комбинации факторов, обеспечивающих повышенные сроки безаварийной эксплуатации большое распространение получили трубопроводы из меди.

В наши дни все чаще и чаще применяются полимерные трубопроводы, в связи простоты своего монтажа и дешевизны, особенно произведенные в развивающихся странах. В виду многообразия представленных на рынке полимерных трубопроводов, методов их соединения, эксплуатационные показатели указанных трубопроводов являются предметом непрекращающихся споров, так же разняться и цены на них.

В наши дни уже накоплен богатый опыт эксплуатации полимерных трубопроводов. Так, применение трубопроводов из полибутилена полностью прекращено в Северной Америке после серии массовых аварий.

В течении последних десятилетий существенно изменились в лучшую сторону материалы и технологии применяемые при монтаже систем водоснабжения. Так в последнее время, как и сейчас наиболее эффективным материалом по соотношению цены и качесва при монтаже систем водоснабжения, как впрочем, и отопления, специалисты называют полипропиленовые трубы.

Полипропилену свойственен целый ряд положительных качеств:

Качественное соединение, выполняемое при помощи термосварки, способствует повышенному сроку службы трубопровода.

Применение в системах горячего водоснабжения и отопления полипропиленовых труб дает высокий коэффициент полезного действия, вследствие чего горячая вода доходит до потребителя с минимальным охлаждением.

Полипропилен, являясь экологически нейтральным материалом, безвреден для окружающей среды и здоровья человека.

Уже смонтированные системы водоснабжения эстетический хорошо выглядят, вследствие красивого внешнего вида, как самих полипропиленовых труб, так и соединений между ними.

В продаже присутствует огромный выбор деталей и комплектующих необходимых для монтажа быстрого монтажа отопительных и водопроводных систем.

Технологии монтажа водопроводных систем.

Разновидности водопроводных систем:

Централизованная водопроводная система:

Система с подводом только холодной воды.

Система с подводом горячей и холодной воды.

При монтаже водопроводной системы с подводом только холодной воды, для получения горячей воды в систему устанавливаются водонагреватели газовые или электрические. В этом случае, исходя из теххарактеристик потребителя, производиться расчет (выбор) типа и мощности водонагревательных приборов.

Нецентрализованная водопроводная система.

Для подачи воды к потребителю в нецентрализованной водопроводной системе используется скважина с насосом. В этом случае производиться расчет насосной системы исходя из теххарактеристик потребителя и скважины.

Для подачи горячей воды используются все вышеперечисленные системы.

Виды скрытой и открытой прокладки водопроводных труб.

Известны два типа открытой и два скрытой прокладки водопроводных труб

Прокладка водопроводных труб, как открытая так и закрытая производиться с уклоном, с целю слива воды из системы перед зимним периодом для избежание порыва трубопровода при замерзании воды, если водопровод находиться в неотапливаемом зимой помещении.

Выбор типа прокладки трубопровода производиться исходя из теххарактеристик здания, в котором производиться монтаж.

Выбор маршрута трассы прокладки трубопровода.

При выборе маршрута трассы прокладки водяного трубопровода надоучитывать:

Вид разводки водяных труб – открытый или скрытый.

Месторасположение потребителей.

Теххарактеристики здания, в котором осуществляется прокладка трубопровода.

Тип водопроводной системы – централизованный, нецентрализованный.

Выбор диаметра водопроводных труб.

Для выбора диаметра трубы надо учесть:

  • Общую длину водопроводной системы.
  • Высоту подъема воды до потребителей.
  • Мощность подающих установок и потребителей.
  • Количество применяемых в системе дополнительных агрегатов.

Технология работы с различными типами труб.

В настоящее время для монтажа водопроводных систем наиболее часто используются три типа труб:

  • металлические;
  • металлопластиковые;
  • полипропиленовые.

Выбор материала трубопровода производиться с учетом технических данных создаваемой системы.

Металлические трубы используются дольше других для создания водопроводных систем. Они не имеют никаких особых преимуществ перед другими двумя видами труб, но иногда при монтаже некоторых систем без металлических труб не обойтись.

Самыми большими недостатками металлических труб является большая сложность и время монтажа, и более высокая стоимость работ и материала.

Металлопластиковые трубы не обладают так же никакими преимуществами по сравнению с металлическими или полипропиленовыми трубами, кроме как почти неограниченной длины трубы без соединения.

К недостаткам металлопластиковых труб можно отнести: неудобство монтажа цанговой системы соединений и небольшой срок службы цанговых соединений, тем более, что сама металлопластиковая труба служит очень долго.

Полипропиленовые трубы имеют целый ряд следующих преимуществ перед вышеуказанными металлическими и металлопластиковыми трубами:

  • легкий и простой монтаж водопроводной сети;
  • качественные межтрубные соединения;
  • большая номенклатура всевозможных соединителей дающих возможность произвести соединение полипропиленовых труб, как между собой, так и любыми другими типами труб.
  • большой срок службы как труб так и соединений;
  • малые тепловые потери с поверхности труб водопроводной системы;
  • оптимальная цена труб, комплектующих и монтажных работ.

Отсюда следует, что использование полипропилена для монтажа водопроводных систем имеет большое преимущество перед остальными видами водопроводных труб, и не имеет никаких существенных недостатков.

Основные ошибки допускаемые при монтаже водопроводных систем.

Самыми частыми ошибками при монтаже водопровода можно назвать:

неправильно выполненный расчет и далее неправильный выбор насосных установок применяемых в нецентрализованных водопроводных системах;

часто не учитываются характеристики водопроводных скважин, неправильно берутся диаметры входов и выходов скважины;

не устанвливаются дренажные фильтры;

не соблюдается соотношение длины подающих труб к мощности подающего столба насоса;

малый диаметр подводки к агрегатам, чаще всего к водонагревательным приборам;

не производиться установка в водопроводной системе фильтров грубой очистки.

Данные ошибки встречаются чаще всего, они приводят к неисправностям агрегатов и (или) недостаточному давлению воды в водопроводных системах.

Так же часто недостаточно хорошо производится утепление наружного трубопровода, что в итоге приводит к замерзанию воды в трубопроводе и разрыву водяных труб.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу