Классификация фрезерных станков с ЧПУ

Классификация фрезерных станков с ЧПУ

Прежде, чем начать классифицировать фрезерные станки, наверное надо же подробно разобраться в том, что же это за оборудование. Фрезерный станок - это многофункциональный и очень удобный инструментом, который осуществляет работу при помощи множества лезвий (фреза). Работа выполняется тогда, когда фреза начинает вращаться. За этот процесс отвечает шпиндель, который в большинстве случаев уже изначально повернут по правильным углом к обрабатываемой детали. Стол станка можно двигать либо вручную, либо при помощи механического привода. Но как бы там ни было, а это движение всегда предельно контролируется.


Сейчас время прогресса, а поэтому станки ручного управления уже давно считаются антиквариатом. На сегодняшний день начали изготавливать инструмент данного типа, которые имеют числовое программное обеспечение. Такие изменения вызваны более высоким уровнем безопасности при работе с инструментом. Новые модели станков с ЧПУ имеют автоматическую возможность передвигать стол, а некоторые из них имеют особую скорость шпинделя, который может перемещаться как в осевом, так и в вертикальном направлении. Особенностью таких станков есть то, что они могут обрабатывать с большой точность трехмерные поверхности. Имея такое положительное качество можно с легкостью обработать лопасти винтов или лопатки турбин.
Теперь, когда смысл работы фрезерных станков понятен можно собственно приступать и к самой классификации станков.

Все известные модели делятся на девять групп, по принципу обработки материала. Каждая из них в свою очередь делится на несколько подгрупп, по которым можно выяснить типы станков. Но не все они настолько распространены в производстве одинаково. К тройке лидеров среди фрезерных станков являются горизонтальные, универсальные и вертикальные станки.


Горизонтальные станки получили свое название из-за того, что шпиндель находится горизонтально и его положение остается неизменным. В таких станках можно поменять только положение стола, но и оно всегда будет перпендикулярным к оси шпинделя. Вертикальные станки соответственно имеют вертикальное положение и все те же характеристики. Универсальные станки самые удобные, ведь станки имеют стол, который можно установить под любым удобным для вас углом.


Другие же, менее популярные фрезерные станки, тоже имеют свои особенности, хоть не так популярны, как первые три вида. Это такие станки, как продольные, объемные, широко универсальные, бесконсольные и конечно же станки непрерывного действия и шпоночные. Для того, чтобы точно понять какой из этих вариантов идеально подойдет вам нужно просто обратится к специалисту в данной области.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу