Выбор межкомнатных дверей

Выбор межкомнатных дверей

В наше время двери выполняют в основном две функции – отделяют одно помещение от остальных или же от улицы, а так же служат декоративным элементом интерьера. Причем значимость декоративности двери при её оценке сейчас даже более важна, чем совсем недавно. В связи с этим выбирая дверь в свой дом, межкомнатная она будет или входная, обратите внимание вписывается, ли она в весь остальной интерьер.

Желательно, чтобы Ваши двери совпадали по фактуре. Используйте двери межкомнатные двери одной фактуры, если даже Вы используете для разных комнат двери разных цветов. В случае, если Ваша дверь или несколько дверей будут со стеклянными элементами, хорошо оцените сочетаемость и гармоничность использованных при изготовлении двери материалов. Материал дверей зависит в основном от Ваших предпочтений, финансовых возможностей и помещения в котором эта дверь будет установлена.

При установке дверей для своей семьи, в своём доме, на долгие годы, рекомендуется выбрать деревянные двери. Преимущества их очевидны: дерево, являясь натуральным материалом – экологично, можно сказать, что дерево «дышит», и вдобавок ко всему – это достаточно крепкий материал, с хорошими звукоизоляционными свойствами. Установке хорошей «толстой» деревянной двери гарантирует Вам отличную звукоизоляцию помещения в дверном проеме, что совсем не будет лишним в большой семье, и особенно с маленькими детьми. Деревянные двери очень разнообразны по фактуре и дизайну, что трудно сказать про остальные двери, там Вы практический можете менять только цвет.

Более дешевый вариант - двери из ДСП. Их основное преимущество – более низкая цена. Но надо заметить, что при изготовлении ДСП используют различные клеи и смолы, поэтому их эколгичность очень часто значительно ниже деревянных.

Двери из пластика. Цена у них ниже и деревянных дверей и алюминиевых. Рекомендуется их использование для помещений, в которые заглядывают не очень часто. Для примера, можно установить пластиковые двери в хозяйственных помещениях, гардеробной или на балкон. Плюс пластиковых дверей в том, что они не требуют за собой почти никакого ухода и очень устойчивы к неблагоприятным условиям: перепады температуры, солнечный свет, дождь, мороз и тому подобное.

Более устойчивый и более дорогой вариант, чем пластик, это алюминиевые двери. Более всего двери такого типа походят для вспомогательных помещений частных домов. Но так как это двери почти невозможно менять, использование этого типа дверей ограничивается возможностями интерьера.

Двери из стекла. Они являются отличным дизайнерским решением для квартиры или дома. Тем более, что их можно использовать по всему дому, или же как только двери для ванной комнаты. Стеклянные двери изготавливаются из восьмимиллиметрового закаленного стекла, закаленного в определенной температуре. Двери из секла весьма устойчивы к нагрузкам, конечно разбить можно всякое стекло, чтобы разбить стеклянные двери надо приложить довольно много усилий. И даже, если такая дверь разбилась, закаленное стекло бьётся не как обычное, оно разлетается на крупные и практически безопасные осколки об которые весьма трудно пораниться даже при желании. После установки стеклянных дверей в помещении, оно буде казаться светлее и больше, чем оно есть на самом деле, казаться более открытой. По этой причине частенько стеклянные двери устанавливают в гостиной. Так же часто стеклянные двери ставят в ванные комнаты и небольшие домашние сауны, из за того, что они не деформируются от влаги и не меняют своего цвета. Стеклянные двери практический не требуют за собой ухода, не требуют защитных покрытий, в виде краски или лака, не царапаются.

Двери из металла. Тут всё ясно. Крепкие двери, используемые в основном, как входные двери в квартиру или дом. Вряд ли будут эстетично смотреться как межкомнатные двери.

Выводы: хорошим вариантом для установки в жилых помещениях будут двери из: дерева, ДСП или стекла. Если Вы желаете установить в квартире или доме пластиковые двери, в целях экономии средств, не забывайте об их недолговечности оп отношению к деревянным дверям, Вам всё равно придется их заменить значительно раньше чем деревянные.


Рассказать друзьям:

Обо всем по немногу