Оформление кухни

Одно из самых важных помещения в доме – кухня, в которой мы проводим довольно много времени, именно поэтому в ней всё должно быть рационально и удобно. Архитектор Фрэнк Ллойд ещё в начале века дал определение: кухня, это мастерская домохозяйки, и всё в ней (кухне) должно быть устроено эргономично. Ведь, несмотря на значительный технический прогресс последних десятилетий, работа на кухне остаётся в основном ручным трудом.

Перед тем, как отправиться за покупкой понравившейся кухонной мебели, нужно обмерить кухонное помещение, нарисовать план помещения и подумать, каким образом расставить мебель на кухне.

Кухонное помещение может быть любой конфигурации. Лучшей конфигурацией принято считать прямоугольную или квадратную кухню. В зависимости от площади, как показывает практика, применяются четыре варианта расстановки мебели и оборудования: L – образное; U – образное; однорядное или двухрядное. В каждом из этих вариантов, если провести линии, между тремя центрами активности кухни – плитой, раковиной и холодильником, получим так называемый рабочий треугольник. При правильном формировании этого треугольника, расстояния между его вершинами минимальны, что позволяет хозяйке без проблем подойти к необходимому оборудованию. Основной центр активности – это раковина, возле которой хозяйка находиться 40 – 46% из общего количества времени проведенного на кухне. В идеале раковина должна находиться посередине рабочего треугольника, где то в 1,2-2,1 м от холодильника и 1,2 – 1,8 м от плиты. Кухонную плиту желательно установить поближе к обеденному столу. Но необходимо помнить, что именно тут происходит больше всего разных бытовых травм. Расположение для плиты, должно быть выбрано таким образом, чтобы её невозможно было случайно задеть, двигаясь через кухню.

Холодильник лучше всего поставить в углу кухни, чтобы не разделять рабочую площадь на небольшие отдельные участки. Открытая дверца холодильника не должна собой перекрывать свободное пространство. В соответствии с последними исследованиями при правильном размещении кухонного оборудования и мебели хозяйка сокращает до 50% расстояние, которое ей необходимо пройти для приготовления пищи и уменьшить необходимое для этого время на 27%.

Знаменитая германская компания BULTHAUR в 80-е годы сделала несколько революционных преобразований в кухонном дизайне:

- уменьшила расстояние между разными функциональными участками кухни;

- увеличила высоту рабочей поверхности;

- ввела понятие «кухонного островка» - стоящего в середине кухни разделочного стола, с встроенными в его рабочую поверхность мойкой и плитой.

Свои отличия и преимущества есть у каждой из планировочных схем. К примеру, кухонная мебель и приспособления, расставленные по U-образной схеме вдоль трёх стен, предоставляют доступ к трём центрам и не препятствуют передвижению. Длина задней стенки должна быть 2,4 – 4м, свободное же пространство 1,2 – 2,8 м. Если размеры меньше, то на кухне негде развернуться, если же больше, то приходиться делать чересчур много шагов между центрами активности.

Для маленькой квадратной кухни лучше всего подойдёт L-образная планировка, благодаря ей при небольшой площади можно обеспечить и место для столовой, и изолированный рабочий треугольник. Главный недостаток этого вида планировки – большое расстояние между двумя вершинами рабочего треугольника. Мойку в этом случае устанавливают между плитой и холодильником.

В проходных кухнях чаще можно увидеть двухрядную планировку, где вдоль двух параллельных стен стоит кухонная мебель и оборудование. В связи с тем, что стороны рабочего треугольника постоянно нарушаются движением по помещению, рекомендуется установить мойку и плиту, самые активные центры, вдоль одной из стен.

В случае однорядной расстановки оборудования оптимальная длина рабочей поверхности 3,6 – 4м. Иначе становиться слишком большим расстояние между рабочими центрами. На одном конце ряда расположите – плиту, на втором холодильник, а между ними мойку. Необходимо, чтобы значительная часть рабочей поверхности находилась между плитой и мойкой.

Расстановка кухонного оборудования и мебели, как показывает практика, требует от хозяев функциональной взаимосвязи и продуманности. И чем площадь кухни меньше, тем больше труда требует соблюдение этих правил. Современная кухня в индивидуальных жилых домах, дачах и коттеджах постоянного и сезонного проживания, оборудованная и оснащённая современной бытовой техникой, практически не отличается от городской. Современные инженерные системы автономных коммуникаций позволяют получить весь пакет «удобств». Огромный ассортимент кухонной мебели и оборудования дают возможность устроить на кухне красивую и удобную зону для приёма пищи, а не только место для приготовления и обработки пищевых продуктов. В зависимости от главного плана дома можно сделать кухню смежной с гостиной, столовой или прихожей, что позволяет приблизить зону приготовления пищи к зоне её приёма.

Обычно кухонная мебель это – комплект, в который входят стационарная часть - настенные и напольные шкафы; и передвижная часть, состоящая из обеденного стола, стульев или табуреток и дополнительных небольших шкафов.

В зависимости от устройства и назначения напольные шкафы подразделяют на шкаф-мойку, рабочие шкафы-столы, хозяйственный шкаф-колонку, шкаф-подставку под холодильник и другие, стоящие на полу кухни. Настенные шкафы в основном используются для сушки и хранения посуды, хранения продуктов бакалеи, и антресольные предназначенные для хранения предметов, которые редко используются. Размеры отдельных деталей кухонной мебели и оборудования должны соответствовать, не только функциям, которые они выполняют, но так же и росту хозяйки. Многолетним опытом выработаны и проверены правила устройства, а российскими и международными стандартами определены основные размеры кухонной мебели и оборудования. Было установлено, что для основного вида работ, выполняемыми среднего роста женщинами (от 158 до 160 см ростом), самая удобная высота до рабочей плоскости кухонной мебели и оборудования – 850 мм, наилучшая ширина же рабочей плоскости – 600 мм. Для большего удобства цоколь напольных шкафов, высотой 100 мм, с фасадной стороны заглубляется на 10 мм и с тыльной, где расположен плинтус на 50 мм. Настенные шкафы должны быть глубиной не более 300 мм. Расстояние между низом любого настенного элемента (шкафа, светильника и др.) и рабочей поверхностью обязано быть не менее 450 мм. Верхняя полка настенных шкафов должна быть установлена не выше, чем 1900 мм от пола. Рекомендуемая высота кухонного оборудования не более 2100 мм, выше этой высоты, можно устанавливать только шкафы, в которых хранятся редко используемые вещи.

Имеющие рабочую поверхность, напольные шкафы-столы высотой 850 мм, используются для обработки и подготовки продуктов, готовки холодных блюд и раскладки уже готовых; нижнее отделение этих шкафов предназначено для хранения кухонных машин и аппаратов, крупноразмерной посуды, различных кухонных приборов и столового белья. Шкафы-столы имеют в своей конструкции выдвижные ящики, переставные полки, разделочные доски; угловые же шкафы-столы – вращающиеся вокруг своей оси поворотные полки. Часто в шкафах-столах устраивают на высоте 650 мм выдвижную доску-стульчик, для работы сидя.

В шкафу, предназначенном для врезной или накладной мойки, в нижнем отделении, под мойкой, на внутренней стороне дверцы иногда крепиться контейнер для отходов с автоматически открывающейся при открывании дверки крышкой. С внутренней стороны на боковых стенках этого шкафа, часто навешивают изготовленные из тонкой стальной проволоки ёмкости для хранения моющих средств и предметов предназначенных для уборки и чистки. Шкаф-колонка высотой от 2100 до 2400 мм используется для хранения кухонных аппаратов и машин; а так же сухих и консервированных продуктов при комнатной температуре. Этот шкаф оборудован внизу - выдвижными решетчатыми ящиками, и переставными полками в верхней части. Шкаф-подставка под холодильник обрадован в основном для хранения овощей фруктов, решётчатыми выдвижными ящиками.

У современных напольных шкафов прочная и устойчивая конструкция. Часто для удобства цокольная коробка оборудуется регулируемыми опорами, для подгонки по высоте общей рабочей поверхности. Иногда задние опоры снабжены колесами различной конструкции. Такие шкафы довольно удобно перемещать, просто приподняв передний край. Передние же ножки в основном стационарные, и на них впереди крепиться декоративная панель для придания всему установленному комплекту кухонной мебели эстетичного вида.

Настенные шкафы оборудуются стандартно переставными полками, и часто полочками для специй и ёмкостями для хранения сыпучих продуктов. Размещаемый над мойкой настенный шкаф в основном предназначен для мытой посуды, и оборудован полками и подставками из пластифицированной или нержавеющей проволоки, а так же чашкодержателями.

Так же современные комплекты кухонной мебели часто комплектуют мойкой, настенными или встроенными светильниками и вытяжным шкафом. Вытяжной шкаф бывает как отдельно устанавливаемый, так и встраиваемый, и устанавливается над варочной плитой.

Это просто находка, как для маленькой, так и для большой кухни – выдвижные секции шкафов. Они рационально используют всю глубину шкафов при небольшой ширине. В этих секциях хранят съестные припасы в решётчатых ёмкостях. Эти секции на роликах легко выкатываются, хранимые в ней припасы хорошо видны и легко снимаются с полки. Для задвигания секции обратно внутрь, надо просто сообщить ей движение лёгким движением руки, и её втянет внутрь автоматически.

Если Вы предпочитаете шкафы во всю стену, лучше сделать их многоярусными. При необходимости Вы сможете выкатывать только нужную часть, а не всю секцию.

Так же в современных кухонных комплектах мебели предусмотрено много разнообразных скрытых систем хранения, с помощью которых используются все труднодоступные пустоты, ниши и углы. К примеру, имеется такая новинка, как трёхуровневый микролифт, при необходимости опускающий полку со всем содержимым.

Различные открытые элементы кухонных комплектов – ниши, полки, декоративные колоны с ячейками, стеновые панели – предоставляют дополнительные возможности для моделирования пространства и конструирования кухни. Предлагаемые производителями наборов кухонной мебели аксессуары помогают компоновать функциональные красивые кухни: сушилки для тарелок, крючки для половников и прочего, подставки для стаканов и бутылок, подставки для горячего, приспособления для полотенец и многое другое.

Можно повесить шкафы с раздвижными дверями в свободных нишах, даже открытые двери не занимают много места, так нужного в небольшом помещении. Такие конструкции отлично расширяют использующееся пространство. Будет очень удобна и займёт совсем немного места вращающаяся вертикальная стойка.

Под настенными шкафами на опоры-поручни можно повесить не только кухонную утварь, но так же и различные небольшие декоративные элементы. И для этого вовсе не понадобятся гвозди и молоток, проблему решат небольшие крючки.

Довольно удобен столик-книжка на колёсах с устанавливаемой разделочной доской. Открытая нижняя полка для установки на ней тарелок снабжена штырями-ограничителями и сверкающие чистотой стопки тарелок становятся в этом случае элементами кухонного интерьера. Раздвижные столы можно так же использовать для приготовления угощения, а не только для чаепития. Неплохую службу Вам сослужит откидной или передвижной столик смонтированный за дверью в стене. Можно компактно поместить между выдвижным ящиком и столешницей кухонную доску.

Мусоросборник, вроде как мелочь, но хорошее оригинальное планирование его размещения, избавит от множества лишних дополнительных движений. А плотно закрытая крышка на нём спасёт от неприятных запахов.

Стиль Вашей кухни может быть, любым, от модерна до классики. Но необходимо помнить, чем авангарднее дизайн и экспрессивнее вид, тем быстрее этот интерьер выйдет из моды. Цветовая гамма кухни должна способствовать расслаблению, или же иначе, оказывать стимулирующее воздействие. Если Ваша кухня часто перегревается то подойдут холодные тона – оттенки голубого, серого и зелёного. В темных кухнях рекомендуется использовать пастельные тона – розовый, лимонный, абрикосовый, фисташковый, персиковый.

Сейчас для изготовления кухонной мебели чаще всего применяют следующие современные материалы – ДСП и МДФ. ДСП – древесно-стружечная плита, получаемая путём смешивания мочевино- или феноло-формальдегидной смолы и высушеной технологической щепы, МДФ (это аббревиатура на самом деле не русского происхождения правильнее будет сказать Medium Density Fiberboard MDF - МДФ) что означает – древесноволокнистая плита средней плотности, изготовляемая путём сухого прессования древесной мелкодисперсной стружки при высокой температуре и давлении. Если Вы можете себе позволить, то лучше выбирайте кухонную мебель изготовленную из МДФ, он более прочен, к тому же МДФ – экологически чистый материал. Если покупаемый кухонный мебельный комплект сделан из всё же из ДСП, обязательно потребуйте копию гигиенического сертификата, в котором указан уровень выделения формальдегидов.

Сейчас в производстве кухонного оборудования всё большее распространение находит металл. На разных фронтальных панелях, и дверцах шкафов в том числе, часто можно увидеть более мягкий в сравнении со сталью алюминий с повышающим его износостойкость анодированным покрытием. Придаст кухне эффектный вид - сатинированная сталь, которая правда требует тщательного ухода. Дверцы шкафов и полки в наше время часто делают из современного высокопрочного стекла, которое выдерживает кроме большого веса, так же деформацию и удары.

Для рабочих поверхностей напольных шкафов – столешниц, кроме уже перечисленных материалов в наше время так же применяют искусственный и синтетический камень. Гранит - износоустойчив и прочен, имеет высокую стойкость к кислотам. Мрамор и травертин, термоустойчивы, но обладает пористой структурой, в связи с этим на их поверхности часто образуются пятна вина и жиров. Но при этом мраморные столешницы бывают любой расцветки.

Для производства кухонь в качестве облицовочных материалов в основном используют шпоны – синтетические и натуральные, и полимеры – меламин и ламинат. При облицовке поверхности мебели натуральным шпоном древесину нарезают тонкими слоями и затем приклеивают её на стандартную основу. Используя синтетические шпоны можно выполнить имитацию не только разнообразных сортов дерева, но и множество других материалов, а применение специальной защитной плёнки позволяет избежать операции покрытия поверхности лаком и иных способов конечной отделки. Меламин и ламинат используют для облицовывания ДВП и ДСП. Меламин используют для облицовывания поверхностей, которые не предназначенны для больших механических нагрузок. Ламинат же толще, долговечнее и прочнее, в связи с этим столешницы делают из ламинированных плит. При подборе материала для отделки кухонных стен, нужно помнить, что при приготовлении пищи есть вероятность оставить на стенах, оборудовании и мебели жировые пятна. В связи с этим лучше всего на стену между навесными шкафами и рабочей поверхностью (столешницей) закрыть «фартуком», сделанным из керамической плитки, стеновой панели того же цвета, что и поверхность столешницы или дверей навесных шкафов, или же, что красивей всего, но и дороже установить скинали. Кроме всего перечисленного, иногда стену в этом месте закрывают алюминием или смальтой.

Пол тоже можно облицевать керамической плиткой, в связи с тем, что любой линолеум уступает плитке в износостойкости. Но помните, плитка «фартука» и пола не должна быть одинакового рисунка. Недавно на рынке появился ещё один вид полового покрытия – самовыравнивающиеся наливные полы. Из всех видов напольных покрытий они самые прочные и долговечные, и довольно красивы, есть даже 3D варианты.

Зачастую покрытием кухонных стен является краска, вообще то довольно долговечный материал. Сейчас обычно стены покрывают не обычной краской, а имитирующей штукатурку, песочное напыление или камень. Эти покрытия наносятся валиком или кисточкой. В последнее время для покрытия стен в кухне стали применять очень прочные и износостойкие обои под покраску материалом, для которых служит стекловолокнистая ткань. С помощью этих обоев можно так же выровнять дефекты и неровности стен. Красят эти обои акриловой или водоэмульсионной краской. Окрашеную поверхность можно мыть, а при возникновении необходимости подкрашивать или перекрашивать не ухудшая качества всей поверхности.

Разумнее всего потолок на кухне сделать подвесной из перфорированных реечных составляющих. Такой потолок не уменьшает объём воздуха в помещении. В этот потолок можно вмонтировать галогеновые или светодиодные светильники, дающие рассеянный равномерный свет, не исключающие местной подсветки обеденного стола и рабочей поверхности.

Над варочной плитой во время приготовления пищи естественно возникают пар и разнообразные запахи, поэтому рекомендуется установить над плитой вытяжку с отводом воздуха насыщенного парами готовящейся пищи в вентиляционный канал. Вытяжка обычно оснащается металлическим сетчатым моющимся фильтром, на котором оседают пары масла, подымающиеся от готовящейся пищи.

Комфорт и уют кухни достигается не только площадью помещения, но и так же удобством и разумностью размещения кухонной мебели и оборудования в отведённом пространстве.


Тема форума для комментариев:  200
Рассказать друзьям:

О дизайне и интерьерах