Укладка плитки на пол

Укладка плитки на пол своими руками

Плитка для пола должна быть устойчивой к царапинам, и в этом случае вы должны думать не только о красоте плитки, но и о ее функциональных качествах. Если некоторые глазурованные каменные плитки подходят для покрытия ванной, чтобы ходить по ним босиком или в легких тапочках, то на лестнице эта же плитка быстро изменит свой внешний вид. Чтобы сделать правильный выбор плитки при покупке, ориентируйтесь на два критерия. Вы можете исходить из стандартных норм или ознакомиться с обозначениями, используемыми для плитки. В любом случае вы должны обладать определенными знаниями о плитке до того, как пойдете в магазин. Обязательно попросите у продавцов дать вам образец. Потому что при освещении в магазине и в доме плитка может выглядеть по-разному

Распланируйте раскладку плитки

Предварительно обдумайте, какие мотивы вы хотите выложить из плитки. И при работе с одноцветной плиткой они должны быть разложены по заранее продуманному плану. Нарисуйте схему, в которой будут обозначены место и номер каждой плитки. Так вы точно поймете, сколько плитки вам нужно. Вы можете также составить порядок укладки плитки ступеньками или в виде определенного мотива из плитки различной формы.
Можно комбинировать даже различную по цвету плитку, если она одной толщины.
Плитка на полу выглядит особенно изящно, если выкладывать ее по диагонали.

Материал и инструменты

Хотя кладка на полу не очень сильно отличается от плана работы для настенной плитки, но при работе с ломкими, более толстыми плитками частично используют другие инструменты.
Все рисунки для которых нужно большое количество материала, требуют много времени для резки плитки. В случаях, если площадь помещения большая, то воспользуйтесь услугами мастера- профессионала.
Измерьте точную толщину плитки, чтобы убедиться в том, что двери после ее укладки будут закрываться - иначе вам придется поднимать двери.
Каменная плитка твердая и ломкая и при разрезании легко ломается. Приобретайте минимум на 10% больше плитки. Лопнувшие и сколотые плитки нужно сразу отсортировать.
Для укладки плитки на пол вам понадобятся следующие инструменты и материалы:
• резиновый шпатель,
• метр,
• карандаш,
• молоток,
• перфоратор для плитки,
• машинка для разрезания плитки,
• кельма,
• зубчатый шпатель,
• уровень,
• бечевка,
• губка,
• резиновая затирка,
• силиконовая масса-уплотнитель,
• клейкая лента,
• наждачный камень,
• перчатки,
• тряпка,
• вата для полировки.

Рассчитайте количество плитки

В новых домах можно ориентироваться по значениям, указанным в плане дома. Идеально ровные стены облегчают расчет. В домах старой постройки стоит точно измерить каждую стену.
Изящный клинкер, мозаика (керамика) Морозоустойчивые пластины; выдерживают высокую механическую нагрузку Внутренние и внешние пространства, для пола и для стен
Фасадная керамическая плитка(керамика) Морозоустойчивые пластины; выдерживают высокую механическую нагрузку Внутренние и внешние пространства, для пола и для стен

Подготовка пола

1. Снимите все плинтусы, как показано на рисунке справа.
2. Если вы будете класть плитку на старый слой плитки или на какое-либо покрытие с гладкой поверхностью, то отшлифуйте ее, чтобы клей хорошо держался. Если поверхность пола полностью выровнена (это можно сделать с помощью шлифовальной машинки), уберите пыль пылесосом и вымойте пол.
3. Если на полу нет покрытия, то все отверстия или трещины тщательно зашпаклюйте раствором.
4. Если основа очень неровная, например, в старых бетонных полах, то проложите от влажности негигроскопичные древесностружечные плиты или уложите так называемый наливной пол.

Основа для плитки

При укладке плитки на пол еще более важным, чем для настенной плитки, становится вопрос, подходит ли имеющаяся основа. Идеальным является гладкий бесшовный пол с бетонным покрытием. Подготовка происходит в зависимости от основания.
Плитку можно класть даже на паркет, если исходить из того, что он плоский и очень устойчивый: в противном случае будут возникать трещины в стыках. Целесообразно закрыть сначала пол грубой машинной стекловолокнистой тканью, чтобы плиточный клей (сено, солома), и на балках бесшовный пол это решение досок. Так как дерево сжимается при высыхании и расширяется при наличии влаги, старые половицы, как правило, со временем становятся неровными и не подходят в качестве основы под современное напольное покрытие. Поэтому в старом доме вам придется полностью положить новый пол.
Раньше перекрытия между этажами часто делали из деревянных балок. Пространство между деревянными балками заполнялось теплоизоляционным материалом.
Можно класть новую керамическую плитку на старый слой плитки, если предварительно хорошо отшлифовать поверхность. Но помните, что после завершения работ вам нужно будет поднять двери.
1. Цементный бесшовный пол тщательно очистите и выровняйте трещины, аккуратно сравняйте поверхность пола.
2. Старые половицы, которые еще в хорошем состоянии, но немного неровные, выровняйте с помощью раствора штукатурки. Тщательно очистите пол - и от старой краски, и от остатков клея - и нанесите защитную эмульсию. Затем найдите широкие швы или отверстия и скройте эти недостатки шпатлевкой. Когда пол высохнет после этих работ, покройте его жидкой шпатлевкой и тщательно выровняйте мастерком.
3. Готовые бесшовные полы облегчат вам работу, они работают по принципу предусмотренных для стен гипсовых пластин.
4. Для того чтобы новое покрытие пола было эстетичным, подходящим по цвету и без швов, специалисты предлагают использовать смесь из минеральных материалов и акриловых полимеров.
5. Если основа ровная, то покройте цементную пыль тонким слоем грунтовки из искусственных смол.
Начините с центра помещения
Плохо положенная плитка и неровные швы видны сразу. Поэтому старайтесь сохранять одинаковое расстояние между плитками.
Класть плитку начинайте с угла, при этом убедитесь в том, что в другом углу вы закончите кладку также целой плиткой. Если (как это почти всегда и бывает) необходимы дополнительные отрезки, то имеет смысл класть первую плитку в середине комнаты, чтобы каждая сторона заканчивалась отрезком плитки.
Сначала положите пробные ряды плитки, один - с центра помещения в ширину, а другой - в длину. Только после этого можно начинать наносить клей.

Шаг за шагом

С помощью мастерка нанесите минимум пять миллиметров в толщину слой клея для плитки. Подготовьте примерно один квадратный метр. Клеем тщательно промажьте углы.
Сразу же разровняйте и равномерно распределите клей для плитки шпателем. С волнистой основой плитка сцепляется обратной стороной лучше.
Прижмите плитку к клею. Чтобы расстояние между плитками было одинаковым, вставьте между ними кресты для швов или деревянные палочки.
Укладывайте плитку за плиткой, наносите при этом максимум клея на один квадратный метр.

Шпатлевка и обработка швов

Если плитка положена, то дайте клею высохнуть минимум в течение 24 часов, при этом не ходите по полу. В зоне входа, положите на пол длинные доски. Тем самым вы уменьшите давление, которое оказывается на плитку. После этого вы можете обработать швы.
Некоторые поверхности, такие как новый цементный поя очень быстро впитывают воду из раствора или клея для плитки. Это уменьшает силу сцепления клея. Поэтому слегка увлажните пол, прежде чем наносить клей.
В прямоугольных помещениях натяните над полом параллельно стенам направляющий шнур, по которому вы будете выравнивать первый ряд плитки. Затем работайте дальше от стены
Непосредственно сразу после укладки плитки смойте лишний клей. На непромокаемой керамической плитке клей не застывает.
Для укладки глазурованной керамической плитки эти действия являются излишними.
Обработка швов
Швы между плитками обработайте жидким раствором цемента. Этот продукт продается в виде порошка, и его нужно развести водой. Следуйте указаниям производителя и сравните с описанными выше этапами работы. Наилучшим выбором являются подходящие друг другу раствор для швов и клей для плитки одного производителя.

Завершающий этап

На плитке все еще остался тонкий слой раствора. Только спустя несколько недель этот слой действительно исчезнет. Большую часть можно устранить многократной влажной уборкой после укладки плитки. Этот раствор для швов доставит больше проблем, если плитка пористая, например терракота. Для такой плитки продаются специальные очищающие средства, так называемые выводители цементной пленки. При их использовании обязательно наденьте резиновые перчатки.

Совет

Чтобы освободить поверхность от остатков раствора, профессиональные плиточники подметают всю поверхность плитки, используют деревянные опилки. Они удаляют пыль, не повреждая при этом швы.
Пористую плитку, такую как терракота, нужно сначала обработать, обычно это делают льняным маслом, которое наносят несколькими слоями. Дополнительно необходимо также наносить слой заново один раз в год. Эту утомительную процедуру можно заменить применением современных средств. Они пропитывают плитку, не окрашивая их. Средства нужно наносить дважды, а обновлять - один раз в пять-десять лет.

Дополнительные работы

Через некоторое время вы поймете, как лучше всего класть плитку, и работа тогда пойдет быстро. Более трудными для делающих ремонт самостоятельно являются дополнительные работы, например, обрезание плитки по углам, краям и трубам, для этого необходимы специальные инструменты и немного опыта.
Для масштабных работ или для более толстой плитки имеются два решения: аппарат для разрезания плитки, оснащенный большим рычагом и абразивным кругом из твердого металла, или электрический резак.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир