Теплоизоляция пола

Необходимый теплоизолирующий слой под основанием пола с подогревом укладывают до монтажа системы труб, при этом следует позаботиться о заполнении эластичным материалом расширительного зазора в основании стены. Если расширительный зазор имеет малое сечение, этого будет достаточно для выравнивания напряжения, возникающего при тепловом смещении, но недостаточно для теплоизоляции.

Положение складывается еще хуже, если обогревающее основание стыкуется со стеной из сплошного кирпича или со стеной, имеющей бетонный цоколь (например, на первом этаже здания). К сожалению, такую ситуацию мы наблюдаем в 70-80 % случаев, а это означает, что в домах, построенных по такому принципу, в каждый отопительный сезон такой же процент денег, потраченных на отопление, уходит на обогрев улицы.

Обработка основания стены

Основание оштукатуренной стены должно быть прикрыто цоколем на высоту 3-10 см над окончательным уровнем пола, если основание стены покрыто штукатуркой, и на 8-12 см, если цоколь сделан из холодного облицовочного материала.

При укладке цоколя из холодных облицовочных элементов цоколь основания стены устанавливается на широкую синтетическую ленту. После завершения работ по установке цоколя и затирки швов излишки синтетической ленты у дверного порога отрезаются. Напольное покрытие, как и во всех остальных случаях, на 5-10 мм заводится под планку порога. На подстилающем слое покрытия и на обогревающем основании необходимо сделать вертикальный дилатационный зазор.

У балконных дверей ситуация осложняется лишь тем, что дилатационный зазор должен размещаться перед дверной коробкой, сверху он накрывается медным или алюминиевым L-образным профильным уголком, который прибивается к порогу. Для прерывания теплового моста под балконной дверью у порога необходимо уложить теплоизолирующий слой.

На внутренних лестницах соединение лестницы и напольного покрытия делается так же, как у основания стены, т. е. с укладкой синтетической ленты и с расширительным зазором.

В дверных проемах между помещениями или в дверях, которые не имеют порога, приходится решать проблему соединения различных видов покрытия. На их стыке для выравнивания дилатации между обогревающими основаниями вертикально устанавливается эластичный материал. Поля оснований должны обязательно формироваться как отдельные обогревающие цепи тока, потому что в противном случае пластиковые трубы, которые проходят через дилатационный зазор, раньше времени придут в негодность и системой подогрева пользоваться будет невозможно.

Когда устанавливаются облицовки из мраморных, керамических и прочих элементов в крупных помещениях, по всему срезу над теплоизоляцией следует сделать дилатацию. Если установить железную арматуру в обогревающем основании, тогда его можно рассматривать как единое теплотехническое поле, что с инженерной точки зрения хорошо для ковролинового покрытия, но отнюдь не благоприятно, если для покрытия использовали плитку, уложенную на клей. Такое решение тоже может стать одной из причин, из-за которых холодное покрытие отстает от основания.


Рассказать друзьям:

Ремонт квартир