Ремонт квартир своими руками поэтапно

Ремонт квартир поэтапно

Ремонт квартиры имеет два основных направления: косметический и капитальный. В зависимости от масштаба отделочных работ различают общий ремонт (всей квартиры), ремонт отдельного помещения (комнаты, кухни, санузла) и предпродажный ремонт.

Кто хоть единожды проводил ремонт своих или чужих квартир, знает, что проведение ремонтных работ предполагает определенный порядок технологических операций.

Ремонт: этапы.

Составление плана работ – обязательное условие, позволяющее существенно упростить ремонт  Вашей квартиры. Рассмотрим каждый этап ремонта.

1 этап: 

планирование квартиры или заказ дизайн-проекта. Независимо от масштаба ремонтных работ должен быть разработан, как минимум простой план действий. 

Проект можно нанести как от руки на обычный лист бумаги, так и создать в специальной программе 3D-визуализации для квартир и помещений. В проекте следует указать расположение мебели, обозначить цветовую палитру стен, потолка и пола, отметить прочие элементы декора. От того, насколько тщательно составлен план на ремонт, зависит длительность его проведения.

2 этап: 

демонтажные работы. Подготавливая помещение под ремонт, в первую очередь следует освободить его от мебели и прочих предметов интерьера. То, что нельзя вынести, рекомендуется сгруппировать в центре комнаты и плотно укрыть пленкой.

На этом этапе проводится замена оконных и дверных блоков. В случае если замена напольного покрытия не включена в план работ, рекомендуется застелить пол картоном, плотной пленкой или листами оргалита, дабы уберечь покрытие от повреждений и последствий ремонта. Демонтаж плинтуса проводится только при его замене или укладке нового напольного покрытия. При планировании лакокрасочных работ плинтуса оклеивают малярной лентой (не скотчем!). Розетки и выключатели перед подготовкой к ремонту , следует обесточить, декоративные рамки открутить, а сам «стакан» заклеить малярной лентой.

3 этап: 

работы по стяжке. В современных новостройках квартира, а в частности пол, далек от совершенства. Неровности плит в квартире могут достигать 10 см по уровню. Это обусловлено технологией производства бетонных перекрытий: только одна сторона отливается гладкой – та, которая станет потолком в помещении. Таким образом, оборотная сторона плиты превращается в пол комнаты, расположенной этажом выше. Наибольшей долговечностью признана стяжка из смеси песка и бетона. Стяжку пола требуется проводить самой первой, поскольку ее полное высыхание может занять период до месяца, а то и больше.

4 этап: 

электропроводка и разводка коммуникационных труб. На сегодняшний день используется два метода разводки труб: коллекторная и тройниковая. Первый метод, несомненно, лучше, поскольку такая разводка предусматривает создание отдельного коллектора для каждого прибора, что обеспечивает стабильное давление в системе водоснабжения. Тройниковая схема более экономична: от коллектора выводится один трубопровод, к которому посредством тройников присоединяются трубы для каждого прибора.

Прокладывать электропроводку рекомендуется по полу либо в стенах. Обеспечить безопасность проводки можно, проложив кабели в пластиковых или железных трубах. Расположение розеток и выключателей следует продумать перед началом работ. Как правило, в дизайн-проект входит и схема электропроводки.

5 этап: 

подготовка помещения под ремонт. На этом этапе проводится смывка побелки с потолка, зачистка окрашенных поверхностей, удаление старых обоев, а в случае растрескивания – снятие лакокрасочного покрытия с окон и дверей с помощью специальной «смывки» или строительного фена. Завершив демонтаж старой отделки, следует выровнять поверхности, устранив дефекты потолка и стен. Для этого проводятся штукатурно-шпатлевочные работы с последующим нанесением слоя грунтовки. От качества использованных  материалов зависит сам ремонт и его долговечность.

6 этап: 

потолочные работы. Установку натяжного потолка рекомендуется проводить специалистами, равно как и сложные гипсокартонные конструкции. В случае окрашивания потолка водно-дисперсионной краской работы следует выполнять малярным валиком. Поролоновые валики для покрасочных работ не пригодны, лучше использовать валик с ворсом средней длины.

Перед покраской потолок требуется обработать разведенной водно-дисперсионной краской. Это позволит выявить дефекты и выровнять поверхность окончательно. После этого потолок можно окрашивать неразведенной краской.

7 этап: 

окрашивание стен или оклейка обоев. Процесс окрашивания стен аналогичен принципу окраски потолка. При оклейке, придерживайтесь нескольких правил:

- катушку обоев следует нарезать на листы, оставляя место на припуск около 4-5см;

- замес обойного клея необходимо проводить строго в соответствии с рекомендациями производителя;

- клей следует наносить от центра обоев к краям, двигаясь сверху вниз;

- разглаживать наклеенную полосу обоев удобно с помощью специальной жесткой щетки или резинового валика.

Куски обоев, свивающие на плинтус, рекомендуется срезать строительным ножом по металлической линейке.

Окончание ремонта

Эти этапы являются основными при проведении ремонта квартир. Но это не означает, что ремонт должен включать абсолютно все указанные процессы, например, при косметическом ремонте, как правило, демонтажные работы, а также замена электропроводки и труб не проводится. При возникновении вопросов следует обращаться к специалистам в области внутренней отделки помещений.

Рейтинг:  3.3
Рассказать друзьям:

Ремонт квартир