Замена труб в квартире

Замена труб в квартире

Замена труб в квартире, работа не из простых. Поэтому в основном в таких случаях обращаются к профессионалам. Но если учесть то, что на рынках полно самых разных видов труб и соединительных элементов, то установка нового трубопровода очень легкая и с ней справился бы любой новичок. Для этого достаточно знать лишь какие инструменты пригодятся во время монтажа трубопровода. В этот список входят праймер, паяльник с несколькими сменными насадками, калибровочная развертка, трубогиб для пластиковых труб, нож, клей, спиртовой уровень, ножницы-труборез и ножовка по металлу, наждачная бумага, а также пресс-клещи и резьбовые фитинги.


На подготовительном этапе надо сделать схему трубопровода, где будут указаны все участки прикрепления труб и те, где будет устанавливаться арматура. Потом в местах, где трасса будет поворачивать, надо измерить размеры труб, которые будут устанавливаться. Подсчитать сколько потребуется фитингов и прочей арматуры. Лучше всего для нового водопровода устанавливать трубы из металлопластика или поливинилхлоридные трубы. Потом необходимо закрыть воду, проверить в каком состоянии находятся запорные краны.


Для демонтажа старой трубы надо выбрать один из способов замены. Каждый из них в чем-то превзошел остальные способа, в чем-то проиграл. Самый простой из них это замена труб с использованием резьбового пресс-фитинга. Он очень удобен, потому что не надо использовать совершенно никаких специальных навыков. Для начала нужно отрезать часть трубы необходимого размера. Для этого можно воспользоваться ножовкой по металлу. Разрезать надо делать исключительно перпендикулярно к оси трубы. Потом надо убрать все заусеницы используя очень острый нож. Потом в фитинг вставляется труба, но перед этим на нем раскручивается немного гайка, которая потом снова затягивается как можно туже. Благодаря этому фитинг хорошо зафиксирует трубу. Для того чтобы установить смеситель потребуется использование монтажных платков. После его установки при помощи уголков можно будет подвести трубы.

Второй метод называют способом «холодной сварки». При его применении сначала надо отрезать трубу исключительно под углом девяносто градусов. Дальше стоит заняться обработкой всех сторон среза используя наждачную бумагу. Потом выдуть влажность с помощью сухого воздуха и обезжирить край трубы. Потом нужно намазать праймером, дальше специальным очистителем, фитинг и ранее уже обработанный конец трубы. Дальше нанести на саму трубу и гнездо совсем немного клея, а введенную в фитинг трубу надо немного повернуть и в таком положении удерживать не меньше минуты. При применении этого метода вся фишка заключается в том, что срок служения водопровода будет зависеть от того, насколько точно были сделаны замеры, поскольку клей держит очень крепко и быстро схватывается


Рассказать друзьям:

Технологии ремонта