Окрашивание стен маховыми кистями

Окрашивание стен маховыми кистями

Окрашивая стену маховой кистью, соблюдайте технологию окраски и придерживайтесь некоторых простых советов. Продумайте, какой именно кистью будете работать и в какую ёмкость нальёте краску. Держать в руке слишком большую банку и одновременно красить неудобно. На подхвате должна быть и кое-какая ветошь, чтобы вытирать излишки краски на руках и рукоятке кисти. При желании можете надеть перчатки. Существует также немало хитростей, позволяющих избежать того, чтобы ручка кисти пачкалась.

Приготовьте краску, проверьте, чтобы она была не слишком густой. Густую водоэмульсионную краску разбавляют водой, масляные краски – специальными растворами, совестимыми с этой краской. Отлейте немного красочного раствора в приготовленную ёмкость. Опустите кисть в краску, но не слишком глубоко, примерно до половины щетины. Лишнюю краску обязательно удалите лёгкими постукиваниями о края ёмкости. Краску нужно наносить ровными слоями. При этом сначала несильно нажимайте на кисть, постепенно увеличивая нажим. Если с самого начала нажим будет сильным, краска ляжет тонким слоем, а её излишки стекут по краям кисти. Узкие, но толстые полоски получаются, если нажим слабенький.

Краску можно наносить вертикально или горизонтально. Вполне допустимо объединять эти два способа нанесения краски. В этом случае слой краски наносим горизонтально, а затем горизонтальные полосы будто растягиваем кистью по поверхности сверху вниз и наоборот. Выбрав такой способ окраски, позаботьтесь о помощнике: тогда вам не нужно будет красить одну стену дважды. Выглядит это так: вы, к примеру, наносите краску горизонтально, а ваш помощник водит кистью в вертикальном направлении.

Ещё один важный нюанс. Если хотите добиться качественной и ровной окраски, все стены в помещении окрашивайте одним способом. В противном случае стены в одной комнате могут выглядеть по-разному. А если горите желанием поэкспериментировать, делайте это в разных помещениях


Тема форума для комментариев:  35
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта